Sciopero generale, aeroporto Marconi: i voli cancellati

Disagi per chi viaggia in aereo nella giornata di sciopero del 25 ottobre 2019

Sciopero generale oggi venerdì 25 ottobre 2019: disagi e voli cancellati anche all'aeroporto Marconi di Bologna. Non solo treni e autobus dunque, i viaggiatori a rischio sono anche quelli che volano, che potrebbero subire cancellazioni e ritardi. 

Il primo volo cancellato di oggi è stato l'Alitalia destinazione Catania numero  AZ1366  delle  08:20.

Cancellato il volo per Valencia di Ryanair  numero FR6423  delle  10:15

Cancellato il volo Ryanair per Bordeaux FR9458 delle 10.50. 

British Airways cancella il volo per Londra  BA541 AA6607  delle  11:05  e EasyJet il numero EZY8990  sempre per Londra delle 11:15. 

Lunga giornata di sciopero: anche Bologna rischia di fermarsi

Cancellati inoltre: 

Volo Iberia  per MADRID IB8783 AA8550 JJ1523    11:30    
Laudamotion    Laudamotion    STUTTGART    OE2339    11:30    
Alitalia    ROMA FCO    AZ1314 RJ3558 NH6681 JU7144  delle   11:35   
Ryanair    PALMA MALLORCA    FR3484    10:35    15:10  

Per chi viaggia in treno: info sui collegamenti Trenitalia, Italo e Tper

Voli cancellati nella fascia oraria 12-16:

Lufthansa    FRANKFURT    LH287    12:15    
Air Dolomiti    Air Dolomiti    MUNICH    EN8241    12:20   
Ryanair    Ryanair    MANCHESTER    FR2241    13:25   
Ryanair    Ryanair    MALTA    FR7794    13:35 
Air France    Air France    LYON    AF1771    13:40   
Klm    Klm    AMSTERDAM    KL1584 DL9419 CZ7619 KQ1584    13:50    
Ryanair    Ryanair    BUCHAREST OTP    FR3990    14:15   
Ernest    Ernest    TIRANA    EG217    14:20   
Ryanair    Ryanair    LONDON LTN    FR3407    14:25    

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Sente rumori sospetti in casa e spara, ucciso un uomo

  • Lega: "A Bologna party universitario blasfemo, intervenga il Rettore"

  • Incidente a Casalecchio: pedone investito all'incrocio

  • Terremoto Toscana: riaperto traffico treni AV e regionali, ci sono ritardi

  • Morti in incidenti stradali: Bologna la più colpita, diventa obbligatorio l'alcol-lock

  • Scossa di terremoto nella notte, avvertita anche nell'Appennino bolognese

Torna su
BolognaToday è in caricamento