Elezioni Regionali, i nomi della lista Volt in appoggio a Bonaccini

«Il nostro modo di fare politica, che parte da una dimensione europea, ma è radicato sul territorio, attira il voto di tanti giovani, di tanti indecisi"

Gillo Baldazzi

«Dopo un confronto interno ampiamente partecipato, abbiamo deciso di sostenere Stefano Bonaccini». Con queste parole Gillo Baldazzi, si annuncia la candidatura al Consiglio regionale: «crediamo sia necessario rendere il più concreto possibile il nostro apporto a queste elezioni, contribuendo all'accelerazione della coalizione» spiega Baldazzi. «Ecco perché abbiamo ritenuto di appoggiare Stefano Bonaccini, che ha lavorato bene ed è il candidato di una coalizione nei cui valori progressisti ed inclusivi ci riconosciamo apertamente». Il simbolo viola di Volt, dunque, sarà sulla scheda elettorale, a sostegno del Governatore uscente: «il nostro modo di fare politica, che parte da una dimensione europea, ma è radicato sul territorio, attira il voto di tanti giovani, di tanti indecisi, di tanti elettori che non si riconoscono nei partiti tradizionali, ma sostengono valori ecologisti, progressisti, europeisti, inclusivi. Sappiamo che il nostro contributo alla coalizione farà la differenza» 

Volt – Regionali Emilia-Romagna 2020

Liste elettorali

BOLOGNA

  1. Baldazzi Gillo

  2. Margherita Ippolito

  3. Marcello Saltarelli

  4. Marianna Guareschi

  5. Alessandro Lima

  6. Arianna Vignetti

  7. Stefano Pellone

  8. Anna Pagliari

  9. Francesco Vuocolo

  10. Giulia Pedrelli

PIACENZA

  1. Alessandro Levati

  2. Cristina Lattuca

  3. Giorgio Ippolito

  4. Arianna Vignetti

PARMA

  1. Alessandro Levati

  2. Margherita Ippolito

  3. Giorgio Ippolito

  4. Giulia Pedrelli

  5. Cristina Lattuca

REGGIO-EMILIA

  1. Gillo Baldazzi

  2. Emanuela Ferrari

  3. Alessandro Lima

  4. Marianna Guareschi

  5. Alessandro Levati

  6. Giulia Pedrelli

MODENA

  1. Alessandro Lima

  2. Margherita Ippolito

  3. Francesco Marino

  4. Emanuela Ferrari

  5. Giorgio Ippolito

  6. Marianna Guareschi

  7. Cristina Lattuca

FERRARA

  1. Marcello Saltarelli

  2. Emanuela Ferrari

  3. Gillo Baldazzi

  4. Arianna Vignetti

FORLI-CESENA

  1. Francesco Marino

  2. Emanuela Serri

  3. Marcello Saltarelli

  4. Anna Pagliari

  5. Luca Conficconi

RAVENNA

  1. Emanuela Serri

  2. Francesco Vuocolo

  3. Anna Pagliari

  4. Luca Conficconi

RIMINI

  1. Augusto Argento

  2. Emanuela Serri

    Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
    Play
    Replay
    Play Replay Pausa
    Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
    Indietro di 10 secondi
    Avanti di 10 secondi
    Spot
    Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
    Skip
    Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
    Attendi solo un istante...
    Forse potrebbe interessarti...
  3. Francesco Marino

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Covid -19: dove e come fare il test sierologico a Bologna

  • Riaprono i confini, controlli serrati in autostrada: maxi-sequestro di Vespe rubate in A1

  • Pianoro, tragico incidente lungo la Futa: morto un giovane motociclista

  • Tragedia a Loiano: travolto da un tronco, muore a 43 anni

  • Maxi rissa in Piazza Verdi, volano pugni e bottiglie: "Un inferno mai visto prima"

  • Coronavirus Emilia-Romagna, calo contagi e casi attivi: guarito oltre il 73% dei contagiati

Torna su
BolognaToday è in caricamento