Elezioni Regionali 2020, tutte le liste e tutti i candidati
17 liste a sostegno dei 7 candidati: una mappa per il voto del 26 gennaio
Sette candidati alla presidenza della regione Emilia-Romagna e 17 liste. A sostegno di Stefano Bonaccini ci sono PD, Bonaccini Presidente, +Europa, Europa Verde, Emilia-Romagna Coraggiosa, Volt. Per il centrodestra e Lucia Borgonzoni ci sono Borgonzoni Presidente, Lega, Giorgia Meloni - Fratelli d'Italia, Forza Italia, Giovani e ambiente, Cambiamo? -Il Popolo della Famiglia. Poi ci sono il Movimento5Stelle con il suo candidato Simone Benini, L'Altra Emilia-Romagna e Stefano Lugli, Potere al Popolo e Marta Collot, il Partito Comunista con Laura Bergamini candidata e i no vax 3V-Vaccini Vogliamo Verità con Domenico Battaglia, alla guida del Movimento.
Liste per Stefano Bonaccini:
PD
1. Stefano Caliandro (LEGGI L'INTERVISTA)
2. Marilena Pillati (LEGGI L'INTERVISTA)
3. Raffaele Donini
4. Elena Gaggioli
5. Antonio Mumolo
6. Francesca Marchetti
7. Giuseppe Paruolo
8. Raffaella Raimondi
9. Romano Franchi
10. Giorgia De Giacomi
11. Giorgio Tonelli
Bonaccini Presidente
1. Mauro Felicori
2. Maria Elisabeta Tanari
3. Romano Liguerri
4. Mara Mucci
5. Andrea Stella
6. Ilaria Bonaccorsi
7. Simone Gambarini
8. Oriella Mingozzi
9. Gianluca Faggioli
10. Maelissa Milani
11. Lucia Gazzotti
Europa Verde
1. Silvia Zamboni (LEGGI L'INTERVISTA)
2. Paolo Galletti
3. Manuela Santagata
4. Michele Giovannini
5. Eya Ghannouchi
6. Vittorio Marletto
7. Giulia Pozzi
8. Pierpaolo Lanzarini
9. Renata Calieri
10. Alessandro Fabianelli
11. Sylvia Tazzari
+ Europa
1. Giuliano Cazzola
2. Marco Landucci
3. Silvia Vallisneri
4. Arcangelo Macedonio
5. Tommaso Migliaccio
6. Nicoletta Durante
7. Sabrina Monterisi
8. Valentina Saibante
9. Roberto Caniglia
10. Sara Gentilini
11. Carmela Carnevale
Emilia-Romagna Coraggiosa
1. Elena Ethel Schlein (LEGGI L'INTERVISTA)
2. Igor Taruffi
3. Gessica Berti
4. Maximiliano Ulivieri
5. Laura Pasquali
6. Sergio Caserta
7. Daniela Freddi
8. Francesco Capobianco
9. Bruno Sedda
10. Jora Mato
11. Giovanni Manigrasso
Volt
1. Gillo Baldazzi - QUI L'INTERVISTA
2. Margherita Ippolito
3. Marcello Saltarelli
4. Marianna Quareschi
5. Alessandro Lima
6. Arianna Vignetti
7. Stefano Pellone
8. Anna Pagliari
9. Francesco Vuocolo
10. Giulia Pedrelli
Liste per Lucia Borgonzoni
Lucia Borgonzoni Presidente
1. Marco Mastacchi
2. Beatrice Buscaroli
3. Giulio Venturi
4. Barbara Lodi
5. Sergio Celloni
6. Arianna Giordano
7. Andrea Tonelli
8. Luana Donini
9. Stefano Bulgarelli
10. Angela Perrucci
11. Alessio Carbone
Lega
1. Daniele Marchetti
2. Fabiana Artico
3. Massimiliano Baccilieri
4. Simone Carapia
5. Luca Cavazza
6. Mirka Cocconcelli
7. Michele Facci
8. Ilaria Giorgetti
9. Nicolò Malossi
10. Francesca Scarano
11. Eleonora Clementoni Togni
Giorgia Meloni - Fratelli d'Italia
1. Roberto Bizzi
2. Giovanna Bonazzi
3. Marta Evangelisti
4. Raffaele Fedocci
5. Marco Lisei
6. Maria Teresa Merli
7. Roberto Pieralli
8. Elisa Squerzanti
9. Lorenzo Tommassini
10. Gianni Tosi
11. Tiziana Trevisan
Forza Italia
1. Vittorio Sgarbi
2. Elisabetta Brunelli
3. Guido Campese
4. Valentina Castaldini
5. Annamaria Cesari
6. Antonio Fiamingo
7. Stefano Gombi
8. Alessandro Mei
9. Natascia Merighi
10. Erika Seta
11.Andrea Spettoli
Giovani e Ambiente
1. Isabella Margherita Levi
2. Alessandro Galuzzi
3. Eleonora Carestini
4. Michele Rimondi
5. Andrea Giugni
6. Francesco Ciano
6. Riccardo Bisini
6. Emma Ardrizzini
7. Elisa Papucci
Il Popolo della Famiglia
In appoggio a Borgonzoni
Movimento5Stelle, candidato alla presidenza Simone Benini (QUI L'INTERVISTA)
1. Silvia Piccinini
2. Marco Campanini
3. Raffaella Gamberini
4. Daniele Baraccani
5. Giacomo Palumbo
6. Michele Cattani
7. Alberto Mengoni
8. Silvia Zauli
9. Francesco Urbano
10. Katia Bettiol
11. Marilena Ricucci
Potere al Popolo, candidata alla presidenza: Marta Collot
1. Lorenzo Piccinini
2. Marta Rachele Via
3. Marco Odorici
4. Edgarda Valgimigli
5. Alessandro Bernardi
6. Michele Cattani
7. Matteo Nanni
8. Ilaria Cenni
9. Lorenzo Trapani
L'Altra Emilia-Romagna, candidato: Stefano Lugli (QUI L'INTERVISTA)
1. Silvia Zambini
2. Selene Prodi
3. Michela Bernardi
4. Mauro Collina
5. Luciano Nadalini
6. Fiorenza Addivinola
7. Antonella Caranese
8. Michele Ferrari
9. Francesca Sparacino
10. Stella Dante
11. Paolo Vigilanti
Movimento 3V, candidato alla presidenza: Domenico Battaglia
1. Luca Teodori
2. Domenico Battaglia
3. Pietro Perrino
4. Lorenzo Motta
5. Delia Patacchiola
6. Cristina D'Onofrio
7. Donatella Donati
8. Grazia Tanzarella
9. Massimo Francescetto
10. Andrea Crotti
11. Eliana Pecorari
Laura Bergamini per il Partito Comunista
1. MORICHETTI FEDERICO
2. ROMAGNOLI SARAH
3. MASPERI MARCELLA
4. CAPPELLO GIULIA
5. CASULLI GIUSEPPE
6. MONTANARI MATTEO
7. MICHELINI CHRISTIAN
8. PASINI LUCA
9. BONGIOVANNI SARA