← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Accampamento abusivo: "Panni stesi e bivacchi nel parcheggio davanti ai negozi"

Via Larga · Bologna

Buongiorno,volevo segnalare un accampamento abbastanza invasivo di Rom nel parcheggio in via Larga/via Ferrari,dove si trovano i supermercati Lidl e La saponeria. Sono circa 10 camper con corde stese con robe ad asciugare ovunque,cucinano e mangiano nel parcheggio stesso,credo che sia una situazione abbastanza grave,hanno praticamente occupato un quarto del parcheggio riservato all'area dei supermercati.

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (2)

  • va avanti cosi da mesi...chiamo i vigili ogni 3 x 2......inoltre fanno il barbeque oltre il ponte, spesso entrando anche con le auto...nessuno può far nulla poichè le leggi sono permissive....e loro lo sanno e vengono in massa...

  • Buongiorno Vito. Credo sarebbe meglio fare una segnalazione alla polizia ed ai vigili.

Segnalazioni popolari

Torna su
BolognaToday è in caricamento