← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Bologna Vergogna... succede davanti al Maggiore!

Via Pietro Burgatti · Porto

Questa automobile è da mesi parcheggiata in prossimità dell'Ospedale Maggiore, vicino alla Rotonda Granatieri di Sardegna, su via Burgatti. Passo da lì ogni giorno per recarmi al lavoro e vedo l'evoluzione della situazione. Dopo che per diverse settimane l'automobile è rimasta con i finestrini posteriori abbassati ( e qualcuno ci faceva incursioni notturne), da un paio di settimane è iniziata una intensa operazione di cannibalismo/vandalismo. Ogni giorno la situazione di degrado di questo mezzo peggiora, rendendolo veramente pericoloso, oltrechè inquinante e degradante. La settimana scorsa ho sorpreso due bambini dentro a giocare tra vetri rotti e rifiuti. Aggiungo che ho segnalato alla Polizia di Quartiere la pericolosità e lo stato di degrado di questo mezzo (come se non avessero ancora avuto modo di vederlo in tanti mesi di abbandono!!!), ma sembra che nulla sia stato fatto. Se lo confronto con la celerità con cui vengono rimosse le auto, dotate di legittimo proprietario in vita (e quindi pagante), parcheggiate in zona rimozione, mi viene da pensare che le Istituzioni non abbiano interesse nè volontà di arginare il degrado in questa zona di Bologna. Sono sicuro che dopo questa segnalazione il veicolo sarà rimosso celermente; invito tutti i Bolognesi (come pure chi abita o lavora in questa città) a utilizzare questo strumento di segnalazione, che per precedenti esperienze, si è rivelato efficace per smuovere situazioni stagnanti.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
BolognaToday è in caricamento