← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

"Escrementi umani ed animali ovunque. Dobbiamo rassegnarci?"

Piazza San Martino, 3/b · Centro Storico

Escrementi umani ed animali ovunque : nelle vie , sotto i portici, nei parchi pubblici . Dobbiamo confermare quello che dice la Guida Lonely Planet a proposito di Bologna ? " E' una città bellissima ma puzza di urina...". Dobbiamo rassegnarci a vivere in una città sporca e maleodorante ? Oppure pensare che calpestarla in fondo porti solo "fortuna" ? Io sono indignato per questa situazione di sempre maggiore degrado, di noncuranza e di inciviltà ! Occorre provvedere e con urgenza.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Ancora le bici... e i soliti vandali

  • Degrado in via San Carlo: bivacchi e dormitorio a cielo aperto

Torna su
BolognaToday è in caricamento