menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

A San Lazzaro arrivano i fondi per incentivare l'uso dei pannolini lavabili

La decisione è della giunta comunale

Incentivi per le famiglie che scelgono di acquistare il macchinario per lavare e igienizzare i pannolini - lavabili sono stati messi a disposizione dall'amministrazione comunale di San Lazzaro. Ieri, infatti, la giunta ha deciso di destinare, in via sperimentale, mille euro a questo nuovo progetto: "E' un sostegno all'infanzia che ha un occhio di riguardo alla tutela e al rispetto dell'ambiente - spiega a BolognaToday il sindaco Isabella Conti -  Tutte le persone che vogliono utilizzare i pannolini lavabili per i propri figli devono acquistare una macchina che ha un suo preciso costo, e l'idea è quella di aiutare con un contributo le famiglie. Quella disposta è solo una parte dei fondi a disposizione,  e adesso attendiamo che le persone ne facciano richiesta".

Ogni bambino produce all’incirca una tonnellata di rifiuti, difficili da trattare e non biodegradabili, prima di usare autonomamente il “vasino”, e il loro tempo di decomposizione, variabile da 200 a 500 anni, aumenta in condizioni di carenza di acqua e ossigeno: condizioni che tutti riproducono,  richiudendo ogni singolo pannolino in un sacchetto. Informazioni e dati riportati dall’associazione Nonsolociripà, secondo cui questo tipo di rifiuti rappresenta il 20% del materiale presente nelle discariche.

Utilizzare pannolini lavabili sembra essere ormai una scelta di vita di molti italiani,  non solo per l'ambiente, ma anche economica. Secondo i calcoli dell'associazione, infatti, un nuovo  pannolino lavabile  costa mediamente 13 euro, a partire dai 2 euro dei più economici prefolds, fino ai modelli più costosi di pocket o all-in-one che arrivano a 25. Considerando che  per un utilizzo esclusivo di pannolini lavabili occorre un kit di almeno 15-20 pezzi, la spesa-pannolini per i lavabili è dell’ordine delle centinaia di euro. Il genitore che compra pannolini usa e getta, invece, spende complessivamente di più, in quanto un bimbo in media consuma settimanalmente un pacco da 10euro, circa 500 euro all'anno.

Argomenti
Condividi
In Evidenza
social

Superenalotto, la dea bendata bacia Vergato: centrato un '5'

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

BolognaToday è in caricamento