L'estate cinematografica di Arena Puccini: il cinema all'aperto del Dopolavoro ferroviario
Si riaccede il grande schermo del Dopolavoro ferroviario e torna l'ormai imperdibile "Arena Puccini" che ogni anno grazie a Fondazione Cineteca di Bologna, Ibc Movie e Modernissimo propone una rassegna cinematografica di alto livello, spesso con ospiti davvero illustri. Tutta l'estate e fino al 5 settembre ogni sera è buona (e sono ben 82!) per godersi un bel film all'aperto fra anteprime e seconde visioni.
Programma dal 15 giugno al 31 luglio 2021
Martedì 15 giugno
Anteprima d’apertura
Rendez-vous – Festival del Nuovo Cinema Francese
Mandibules – Due uomini e una mosca
di Quentin Dupieux, Francia-Belgio/2020, 77’
con David Marsais, Grégoire Ludig, Adèle Exarchopoulos
In collaborazione con I Wonder Pictures
Vers. orig. sott. italiani
Mercoledì 16 giugno
Evento speciale
Accadde domani
Extraliscio – Punk da Balera
di Elisabetta Sgarbi, Italia/2020, 90’
con Ermanno Cavazzoni e Extraliscio, Mauro Ferrara
Incontro con Elisabetta Sgarbi, Ermanno Cavazzoni e Extraliscio
Ingresso: intero 10€ ridotto 8€
Giovedì 17 giugno
The Father – Nulla è come sembra
di Florian Zeller, Francia-Regno Unito/2020, 97’
con Anthony Hopkins, Olivia Colman, Mark Gatiss
Premio Oscar 2021 per il miglior attore protagonista e la migliore sceneggiatura non originale
Venerdì 18 giugno
Anteprima
I profumi di Madame Walberg
di Grégory Magne, Francia/2021, 100’
con Emmanuelle Devos, Grégory Montel, Gustave Kervern
In collaborazione con Satine Film e Autentica di Felsina
Sabato 19 giugno
Accadde domani
Volevo nascondermi
di Giorgio Diritti, Italia/2020, 120’
con Elio Germano, Oliver Ewy, Leonardo Carrozzo
Orso d’argento 2020 per il miglior attore, David di Donatello 2021 per il miglior film, il miglior regista, miglior attore protagonista, miglior autore della fotografia, miglior scenografo, miglior acconciatore, miglior suono
Domenica 20 giugno
Accadde domani
Comedians
di Gabriele Salvatores, Italia/2021
con Alessandro Besentini, Francesco Villa, Natalino Balasso
Lunedì 21 giugno
Accadde domani
Il cattivo poeta
di Gianluca Jodice, Italia/2020, 106’
con Sergio Castellitto, Francesco Patanè, Tommaso Ragno
Incontro con Gianluca Jodice
Martedì 22 giugno
In the Mood for Love
di Wong Kar-wai, Hong Kong-Cina/2000, 98’
con Maggie Cheung, Tony Leung Chiu-Wai, Ping Lam Siu
Miglior attore al Festival di Cannes 2000
Versione restaurata
Mercoledì 23 giugno
Nomadland
di Chloé Zhao, USA/2020, 107’
con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May
Premio Oscar 2021 per il miglior film, miglior regia, miglior attrice protagonista
Serata promossa da BPER Banca
Giovedì 24 giugno
Official secrets – Segreto di stato
di Gavin Hood, GB-USA/2020, 112’
con Keira Knightley, Matthew Goode, Ralph Fiennes
Venerdì 25 giugno
Accadde domani
Est – Dittatura Last Minute
di Antonio Pisu, Italia/2020, 105’
con Ivano Marescotti, Lodo Guenzi, Jacopo Costantini
Incontro con Antonio Pisu, con l’attore Matteo Gatta, lo scrittore Maurizio Paganelli e con il produttore e attore Paolo Rossi Pisu
Sabato 26 giugno
Il concorso
di Philippa Lowthorpe, Regno Unito/2020, 106’
con Keira Knightley, Gugu Mbatha-Raw, Jessie Buckley
Domenica 27 giugno
Accadde domani
Le sorelle Macaluso
di Emma Dante, Italia/2020, 94’
con Viola Pusatieri, Simona Malato, Serena Barone
Lunedì 28 giugno
Minari
di Lee Isaac Chung, USA/2020, 115’
con Steven Yeun, Han Ye-ri, Alan Kim
Premio Oscar 2021 per la miglior attrice non protagonista, Golden Globe 2021 come miglior film straniero
Martedì 29 giugno
Un altro giro
di Thomas Vinterberg, Danimarca-Svezia/2020, 117’
con Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Magnus Millang
Premio Oscar 2021 per il miglior film in lingua straniera
Mercoledì 30 giugno
Anteprima - Accadde domani
La terra dei figli
di Claudio Cupellini, Italia/2021
con Leon de La Vallée, Paolo Pierobon, Maria Roveran
Incontro con Claudio Cupellini
In collaborazione con Indigo Film e 01 Distribution
Giovedì 1 luglio
Accadde domani
Lasciami andare
di Stefano Mordini, Italia/2020, 98’
con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Marya Sansa
Incontro con Stefano Mordini
Venerdì 2 luglio
The Father – Nulla è come sembra
di Florian Zeller, Francia-Regno Unito/2020, 97’
con Anthony Hopkins, Olivia Colman, Mark Gatiss
Premio Oscar 2021 per il miglior attore protagonista e la migliore sceneggiatura non originale
Sabato 3 luglio
Accadde domani
Maledetta primavera
di Elisa Amoruso, Italia/2020, 94’
con Micaela Ramazzotti, Giampaolo Morelli, Emma Fasano
Incontro con Elisa Amoruso
Domenica 4 luglio
Rifkin’s Festival
di Woody Allen, USA-Spagna-Italia/2020, 92’
con Wallace Shawn, Louis Garrel, Gina Gershon
Lunedì 5 luglio
La vita che verrà – Herself
di Phyllida Lloyd, Francia/2020, 97’
con Clare Dunne, Harriet Walter, Conleth Hill
Martedì 6 luglio
Corpus Christi
di Jan Komasa, Polonia-Italia/2020, 115’
con Bartosz Bielenia, Aleksandra Konieczna, Eliza Rycembel
Mercoledì 7 luglio
Pieces of a Woman
di Kornél Mundruczó, USA-Canada/2020, 128’
con Vanessa Kirby, Shia LaBeouf, Ellen Burstyn
Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile alla 77a Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia
Giovedì 8 luglio
Accadde domani
Lacci
di Daniele Luchetti, Italia/2020, 100’
con Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante
Serata promossa da BPER Banca
Venerdì 9 luglio
Nomadland
di Chloé Zhao, USA/2020, 107’
con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May
Premio Oscar 2021 per il miglior film, miglior regia, miglior attrice protagonista
Sabato 10 luglio
Accadde domani
Cosa sarà
di Francesco Bruni, Italia/2020, 101’
con Kim Rossi Stuart, Barbara Ronchi, Lorenza Indovina
Incontro con Francesco Bruni, l’attrice Raffaella Lebboroni e il produttore Carlo Degli Esposti
Domenica 11 luglio
Accadde domani
Due
di Filippo Meneghetti, Francia-Belgio/2019, 95’
con Barbara Sukowa, Martine Chevallier, Léa Drucker
Lunedì 12 luglio
Mank
di David Fincher, USA/2020, 131’
con Gary Oldman, Amanda Seyfried, Lily Collins
Premio Oscar 2021 alla migliore fotografia e alla migliore scenografia
Martedì 13 luglio
In the Mood for Love
di Wong Kar-wai, Hong Kong-Cina/2000, 98’
con Maggie Cheung, Tony Leung Chiu-Wai, Ping Lam Siu
Miglior attore al Festival di Cannes 2000
Mercoledì 14 luglio
Il processo ai Chicago 7
di Aaron Sorkin, USA/2020, 129’
con Frank Langella, Sacha Baron Cohen, Joseph Gordon-Levitt
Golden Globe 2021 per la migliore sceneggiatura
Giovedì 15 luglio
Un altro giro
di Thomas Vinterberg, Danimarca-Svezia/2020, 117’
con Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Magnus Millang
Premio Oscar 2021 per il miglior film in lingua straniera
Venerdì 16 luglio
The Father – Nulla è come sembra
di Florian Zeller, Francia-Regno Unito/2020, 97’
con Anthony Hopkins, Olivia Colman, Mark Gatiss
Premio Oscar 2021 per il miglior attore protagonista e la migliore sceneggiatura non originale
Serata promossa da BPER Banca
Sabato 17 luglio
La voce umana
di Pedro Almodóvar, USA-Spagna/2020, 30’
con Tilda Swinton, Augustin Almodóvar, Miguel Almodóvar
Un divano a Tunisi
di Manele Labidi Labbé, Tunisia-Francia/2020, 87’
con Golshifteh Farahani, Majd Mastoura Mastoura, Aïsha Ben Miled
Domenica 18 luglio
Il meglio deve ancora venire
di Alexandre de La Patellière, Matthieu Delaporte,
Francia/2019, 117’
con Fabrice Luchini, Patrick Bruel, Zineb Triki
Lunedì 19 luglio
Accadde domani
Miss Marx
di Susanna Nicchiarelli, Italia/2020, 107’
con Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair
David di Donatello 2021 per il miglior produttore,
miglior costumista, miglior compositore
Incontro con Susanna Nicchiarelli
Martedì 20 luglio
Una donna promettente
di Emerald Fennell, USA/2021, 113’
con Carey Mulligan, Bo Burnham, Alison Brie
Premio Oscar 2021 per la migliore sceneggiatura
originale
Serata promossa da BPER Banca
Mercoledì 21 luglio
Crescendo
di Dror Zahavi, Germania/2019, 102’
con Gotz Otto, Daniel Donskoy, Peter Simonischek
Giovedì 22 luglio
Minari
di Lee Isaac Chung, USA/2020, 115’
con Steven Yeun, Han Ye-ri, Alan Kim
Premio Oscar 2021 per la miglior attrice non protagonista, Golden Globe 2021 come miglior film straniero
Venerdì 23 luglio
Accadde domani
Maledetta primavera
di Elisa Amoruso, Italia/2020, 94’
con Micaela Ramazzotti, Giampaolo Morelli, Emma Fasano
Sabato 24 luglio
Accadde domani
Il cattivo poeta
di Gianluca Jodice, Italia/2020, 106’
con Sergio Castellitto, Francesco Patanè, Tommaso Ragno
Domenica 25 luglio
Gloria Mundi
di Robert Guédiguian, Francia-Italia/2019, 107’
con Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan
Coppa volpi per la migliore interpretazione
femminile alla 76a Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia
Lunedì 26 luglio
Accadde domani
Est – Dittatura Last Minute
di Antonio Pisu, Italia/2020, 105’
con Ivano Marescotti, Lodo Guenzi, Jacopo Costantini
Serata promossa da BPER Banca
Martedì 27 luglio
Nomadland
di Chloé Zhao, USA/2020, 107’
con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May
Premio Oscar 2021 per il miglior film, miglior regia, miglior attrice protagonista
Mercoledì 28 luglio
The Father – Nulla è come sembra
di Florian Zeller, Francia-Regno Unito/2020, 97’
con Anthony Hopkins, Olivia Colman, Mark Gatiss
Premio Oscar 2021 per il miglior attore protagonista e la migliore sceneggiatura non originale
Giovedì 29 luglio
Un altro giro
di Thomas Vinterberg, Danimarca-Svezia/2020, 117’
con Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Magnus Millang
Premio Oscar 2021 per il miglior film in lingua straniera
Venerdì 30 luglio
Accadde domani
Le sorelle Macaluso
di Emma Dante, Italia/2020, 94’
con Viola Pusatieri, Simona Malato, Serena Barone
Sabato 31 luglio
La vita che verrà – Herself
di Phyllida Lloyd, Francia/2020, 97’
con Clare Dunne, Harriet Walter, Conleth Hill
Arena Puccini
Via Sebastiano Serlio 25/2, Bologna
(si accede anche da via Stalingrado 12)
Ampio parcheggio
Informazioni: 366-9308566 / 328-2596920 (dalle ore 20.30)
www.cinetecadibologna.it / www.itcmovie.it
mail: andrea.morini@cineteca.bologna.it
Direzione e cura generale del programma:
Andrea Morini, Anna Di Martino in collaborazione con Erika Angiolini, Emanuele Colucci
La rassegna Accadde domani è promossa da FICE Emilia-Romagna con il sostegno della Regione Emilia-Romagna
È attivo in Arena il servizio Movie Reading
Punti di ristoro nel Parco del Dlf
Bar all’interno dell’arena aperto dalle 21.00
Fuori Orsa aperto da martedì a domenica dalle ore 18:00 alle ore 24:00
Per prenotazioni e info: 370 3330255