Il Cinema Ritrovato 2020: le date, le retrospettive e i cine-concerti

La XXXIV edizione del festival Il Cinema Ritrovato si svolgerà dal 25 al 31 agosto, come ideale apice di Sotto le stelle del cinema. 400 film da vedere in sette sale e tre arene all'aperto. 

Dal 21 al 31 agosto dunque un programma variegato e diffuso, che quest’anno si svolgerà in diverse location oltre a Piazza Maggiore (dove sono gratuite): Barcarena, Arena Puccini, Cinema Odeon, Teatro Comunale di Bologna, Teatro Auditorium Manzoni, Cinema Lumière, Sala Officinema/Mastroianni, Sala Scorsese, Piazzetta Pier Paolo Pasolini, Cinema Arlecchino, Cinema Jolly e Biblioteca Renzo Renzi (accredito da acquistare). 

Il programma completo del Cinema Ritrovato 2020, a Bologna dal 21 al 31 agosto:

Venerdì 21/08/2020
H: 19:00 Piazzetta Pier Paolo Pasolini INCONTRO CON MATTEO GARRONE
H: 21:15 Piazza Maggiore GOMORRA ? NEW EDITION Matteo Garrone

Sabato 22/08/2020
H: 21:15 Piazza Maggiore THE GREAT DICTATOR Charlie Chaplin
H: 21:15 BarcArena THE GREAT DICTATOR Charlie Chaplin

Domenica 23/08/2020
H: 19:00 Piazzetta Pier Paolo Pasolini INCONTRO CON ANSELMA DELL’OLIO, MARIA CAROLINA TERZI E LUCIANO STELLA
H: 21:15 Piazza Maggiore L’AMORE IN CITTÀ / FELLINI DEGLI SPIRITI
H: 21:15 BarcArena L’AMORE IN CITTÀ / FELLINI DEGLI SPIRITI

Lunedì 24/08/2020
H: 18:00 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni LE REGARD DE CHARLES Marc Di Domenico
H: 21:15 Piazza Maggiore LA TRAVERSÉE DE PARIS / CHRONOCHROME GAUMONT
H: 21:15 BarcArena LA TRAVERSÉE DE PARIS / CHRONOCHROME GAUMONT

Martedì 25/08/2020
H: 09:30 Cinema Jolly LADIES SHOULD LISTEN Frank Tuttle
H: 11:00 Cinema Odeon YOU ONLY LIVE ONCE Fritz Lang
H: 11:00 Cinema Arlecchino FORCE OF EVIL Abraham Polonsky
H: 11:30 Cinema Jolly THE STAR Stuart Heisler
H: 12:00 Teatro Comunale di Bologna APERTURA DEL FESTIVAL IN 4 PASSI
H: 14:30 Teatro Comunale di Bologna 1920 / MUTIFLIX: RUTH OF THE ROCKIES (EP. 1 E 2)
H: 14:30 Teatro Auditorium Manzoni CRONACA DI UN AMORE Michelangelo Antonioni
H: 14:30 Cinema Jolly RVANYE BA?MAKI Margarita Barskaja
H: 15:00 Cinema Arlecchino LA MUERTE DE UN BURÓCRATA Tomás Gutiérrez Alea
H: 15:00 Cinema Lumière – Sala Scorsese GATAN Gösta Werner
H: 15:00 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni ISABELLE HUPPERT, MESSAGE PERSONNEL William Karel
H: 15:30 Cinema Odeon MARCO FERRERI RITROVATO: DONNE, SOLDATI E…
H: 16:15 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni DOCUMENTI E DOCUMENTARI: FELLINI, CAVANI, TAVIANI
H: 16:30 Teatro Auditorium Manzoni ACCATTONE Pier Paolo Pasolini
H: 16:30 Teatro Comunale di Bologna LOVE, LIFE AND LAUGHTER George Pearson
H: 16:30 Cinema Jolly TONKATSU TAISHO Yuzo Kawashima
H: 17:00 Cinema Lumière – Sala Scorsese STERNE Konrad Wolf
H: 17:00 Piazzetta Pier Paolo Pasolini SPETTACOLO D?APERTURA: IL GRANDE VIAGGIO DI AUGUSTO
H: 17:30 Cinema Arlecchino LA TRAVERSÉE DE PARIS Claude Autant-Lara
H: 18:00 Cinema Odeon FELLINI DEGLI SPIRITI Anselma Dell’Olio
H: 18:30 Teatro Comunale di Bologna THE SAPHEAD Herbert Blache
H: 18:40 Cinema Jolly DELO S ZASTEZKAMI / SASA Aleksandra Chochlova
H: 19:00 Teatro Auditorium Manzoni HIGH NOON Fred Zinnemann
H: 19:00 Piazzetta Pier Paolo Pasolini GUIDA PER NON PERDERSI AL CINEMA RITROVATO
H: 20:30 Teatro Comunale di Bologna TIH MINH (EP. 1 E 2) Louis Feuillade
H: 21:00 Cinema Odeon FAIL-SAFE Sidney Lumet
H: 21:15 Piazza Maggiore À BOUT DE SOUFFLE / RITROVATI E RESTAURATI Jean-Luc Godard
H: 21:15 BarcArena À BOUT DE SOUFFLE / RITROVATI E RESTAURATI Jean-Luc Godard
H: 21:30 Arena Puccini GOMORRA NEW EDITION Matteo Garrone
H: 21:30 Teatro Auditorium Manzoni EXTASE Gustav Machatý
H: 21:30 Cinema Arlecchino FORCE OF EVIL Abraham Polonsky
H: 21:30 Cinema Jolly ROMAN SCANDALS Frank Tuttle

Mercoledì 26/08/2020
H: 09:00 Teatro Comunale di Bologna 1920 / MUTIFLIX: RUTH OF THE ROCKIES (EP. 3 E 4)
George Marshall
H: 09:00 Cinema Lumière – Sala Scorsese OI APAHIDES TON ATHINON Dimitris Gaziadis
H: 09:15 Cinema Jolly THIS GUN FOR HIRE Frank Tuttle
H: 09:45 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni REDEFINING AN ERA: TECHNICOLOR DYE-TRANSFER 1954-1979
H: 10:45 Teatro Auditorium Manzoni I CENTO CAVALIERI Vittorio Cottafavi
H: 10:50 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni RESTORING À BOUT DE SOUFFLE
H: 11:00 Teatro Comunale di Bologna ANNA BOLEYN Ernst Lubitsch
H: 11:00 Cinema Odeon YOUNG MR. LINCOLN John Ford
H: 11:00 Cinema Lumière – Sala Scorsese GATAN Gösta Werner
H: 11:00 Cinema Arlecchino MEGHE DHAKA TARA Ritwik Ghatak
H: 11:15 Cinema Jolly SMASH-UP: THE STORY OF A WOMAN Stuart Heisler
H: 12:00 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni IN TEMPO DI PAURA
H: 14:30 Teatro Auditorium Manzoni I’M NO ANGEL Wesley Ruggles
H: 14:30 Teatro Comunale di Bologna UNA SéANCE AL CINEMATOGRAPHE GéANT
H: 14:30 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni TEMPO DI VIAGGIO Andrej Tarkovskij, Tonino Guerra
H: 15:00 Cinema Arlecchino LET US LIVE John Brahm
H: 15:00 Cinema Lumière – Sala Scorsese GöSTA WERNER: CORTI 1 Gösta Werner
H: 15:30 Teatro Comunale di Bologna KOHLHIESELS TÖCHTER Ernst Lubitsch
H: 15:30 Cinema Jolly POKOLENIE POBEDITELEJ Vera Stroeva
H: 15:30 Cinema Odeon MARCIA NUZIALE E DUE CORTI Marco Ferreri
H: 16:30 Teatro Auditorium Manzoni LUCI DEL VARIETÀ Alberto Lattuada, Federico Fellini
H: 16:30 Cinema Lumière – Sala Scorsese CR KIDS | THE CIRCUS Charlie Chaplin
H: 16:45 Cinema Arlecchino À BOUT DE SOUFFLE Jean-Luc Godard
H: 17:00 Teatro Comunale di Bologna 1900: EMIL SIEURIN E IL PHONO-CINéMA-THéâTRE
H: 17:15 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni SEARCHING FOR MR. RUGOFF
Ira Deutchman
H: 17:45 Cinema Jolly KINOU TO ASU NO AIDA Yuzo Kawashima
H: 18:00 Cinema Odeon FTA Francine Parker
H: 18:00 Cinema Lumière – Sala Scorsese ICH WAR NEUNZEHN Konrad Wolf
H: 18:00 Piazzetta Pier Paolo Pasolini LABORATORIO: ARCHEOLOGIA DEL CINEMA
H: 18:30 Teatro Comunale di Bologna DAS WACHSFIGURENKABINETT Paul Leni
H: 18:45 Teatro Auditorium Manzoni COMIZI D’AMORE Pier Paolo Pasolini
H: 19:00 Piazzetta Pier Paolo Pasolini EUROPA CINEMA INNOVATIONS E-LAB | TURN ON THE LIGHTS – REOPENING STRATEGIES
H: 20:30 Teatro Comunale di Bologna TIH MINH (EP. 3 E 4) Louis Feuillade
H: 21:00 Cinema Odeon THE WRONG MAN Alfred Hitchcock
H: 21:15 Piazza Maggiore THE GENERAL Buster Keaton, Clyde Bruckman
H: 21:15 BarcArena 4 MOSCHE DI VELLUTO GRIGIO Dario Argento
H: 21:30 Arena Puccini ACCATTONE Pier Paolo Pasolini
H: 21:30 Teatro Auditorium Manzoni GOODFELLAS Martin Scorsese
H: 21:30 Cinema Arlecchino LA MUERTE DE UN BURÓCRATA Tomás Gutiérrez Alea
H: 21:30 Cinema Jolly I DIED A THOUSAND TIMES Stuart Heisler

Giovedì 27/08/2020
H: 09:00 Teatro Comunale di Bologna 1920 / MUTIFLIX: RUTH OF THE ROCKIES (EP. 5 E 6)
George Marshall
H: 09:00 Cinema Lumière – Sala Scorsese THE SAPHEAD Herbert Blache
H: 09:30 Cinema Jolly THE GLASS KEY Frank Tuttle
H: 09:45 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni CASE STUDY: EXTASE
H: 10:50 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni CASE STUDY: 4 MOSCHE DI VELLUTO GRIGIO
H: 11:00 Teatro Auditorium Manzoni UTÓSZEZON Zoltán Fábri
H: 11:00 Cinema Arlecchino SHATRANJ-E BAAD Mohammad Reza Aslani
H: 11:00 Teatro Comunale di Bologna 1920: AZIONE ED EMOZIONE
H: 11:00 Cinema Odeon THE GRAPES OF WRATH John Ford
H: 11:00 Cinema Lumière – Sala Scorsese STERNE Konrad Wolf
H: 11:30 Cinema Jolly THE GLASS KEY Stuart Heisler
H: 14:30 Teatro Auditorium Manzoni L’ÉTRANGE MONSIEUR VICTOR Jean Gremillon
H: 14:30 Teatro Comunale di Bologna INDOCINA OCCUPATA / IMAGES OF ASIAN MUSIC
H: 15:00 Cinema Arlecchino DEN MUSO Souleymane Cissé
H: 15:00 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni ISABELLE HUPPERT, MESSAGE PERSONNEL William Karel
H: 15:00 Cinema Lumière – Sala Scorsese GöSTA WERNER: CORTI 2 Gösta Werner
H: 15:30 Cinema Jolly K.S.E. KOMSOMOL SEF ELEKTRIFIKACII Esfir Sub
H: 15:30 Cinema Odeon LA DONNA SCIMMIA Marco Ferreri
H: 16:00 Teatro Comunale di Bologna 16MM E RITROVATI: PLAAT E MéLIèS
H: 16:20 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni VOLKER SCHLÖNDORFF, THE BEAT OF THE DRUM Pierre-Henri Gibert
H: 16:30 Cinema Lumière – Sala Scorsese CR KIDS | BUON COMPLEANNO FEDERICO: PARTE 1
H: 16:40 Teatro Auditorium Manzoni THE STRANGE LOVE OF MARTHA IVERS Lewis Milestone
H: 17:00 Teatro Comunale di Bologna FRA DIAVOLO Roberto Roberti, Mario Gargiulo
H: 17:00 Cinema Arlecchino THE ELEPHANT MAN David Lynch
H: 17:15 Cinema Jolly AI NO ONIMOTSU Yuzo Kawashima
H: 18:00 Cinema Lumière – Sala Scorsese CR KIDS | VENTO DELL’EST
H: 18:00 Cinema Odeon SEPA: NUESTRO SEÑOR DE LOS MILAGROS
Walter Saxer
H: 19:00 Teatro Auditorium Manzoni SEDOTTA E ABBANDONATA Pietro Germi
H: 19:00 Teatro Comunale di Bologna THE BALLOONATIC / THE BOAT Eddie Cline, Buster Keaton
H: 19:00 Piazzetta Pier Paolo Pasolini LABORATORIO: BUGS
H: 20:30 Teatro Comunale di Bologna TIH MINH (EP. 5 E 6) Louis Feuillade
H: 21:00 Cinema Odeon FORT APACHE John Ford
H: 21:15 Piazza Maggiore LA FEMME ET LE PANTIN Jacques de Baroncelli
H: 21:15 BarcArena THE ELEPHANT MAN David Lynch
H: 21:30 Arena Puccini 4 MOSCHE DI VELLUTO GRIGIO Dario Argento
H: 21:30 Cinema Arlecchino XIAO WU Jia Zhangke
H: 21:30 Cinema Jolly HOSTAGES Frank Tuttle
H: 21:30 Teatro Auditorium Manzoni WHEN WE WERE KINGS Leon Gast

Venerdì 28/08/2020
H: 09:00 Teatro Comunale di Bologna 1920 / MUTIFLIX: RUTH OF THE ROCKIES (EP. 7 E 8)
H: 09:00 Cinema Lumière – Sala Scorsese DAS WACHSFIGURENKABINETT Paul Leni
H: 09:30 Cinema Jolly ROMAN SCANDALS Frank Tuttle
H: 09:45 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni CASE STUDY: TIH MINH
H: 10:50 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni CASE STUDY: LA ROUE
H: 11:00 Teatro Auditorium Manzoni CLAUDINE John Berry
H: 11:00 Cinema Arlecchino MUEDA, MEMÓRIA E MASSACRE Ruy Guerra
H: 11:00 Teatro Comunale di Bologna STUDY OF A RIVER / TAM NA HORÁCH
H: 11:00 Cinema Odeon THE MALE ANIMAL Elliott Nugent
H: 11:00 Cinema Lumière – Sala Scorsese ICH WAR NEUNZEHN Konrad Wolf
H: 11:45 Cinema Jolly AMONG THE LIVING Stuart Heisler
H: 12:00 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni IO ERO SUL SET DI ?THE MISFITS?
H: 14:30 Teatro Comunale di Bologna 16MM: HENRI PLAAT E PETER HUTTON
H: 14:30 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni SEARCHING FOR MR. RUGOFF
Ira Deutchman
H: 15:00 Teatro Auditorium Manzoni KIAROSTAMI, ON THE ROAD AGAIN
H: 15:00 Cinema Arlecchino THE BATTLE OF MIDWAY / DAISY KENYON
H: 15:00 Cinema Lumière – Sala Scorsese MAURITZ STILLER Gösta Werner
H: 15:30 Teatro Comunale di Bologna LA FêTE ESPAGNOLE Germaine Dulac
H: 15:30 Cinema Jolly OTEC I SYN Margarita Barskaja
H: 15:30 Cinema Odeon EL COCHECITO Marco Ferreri
H: 16:30 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni DOCUMENTI E DOCUMENTARI: MARA BLASETTI E GIUDITTA RISSONE
H: 16:45 Cinema Lumière – Sala Scorsese CR KIDS | LA GABBIANELLA E IL GATTO Enzo D’Alò
H: 17:00 Teatro Comunale di Bologna LES TRAVAILLEURS DE LA MER André Antoine
H: 17:30 Teatro Auditorium Manzoni GOODFELLAS Martin Scorsese
H: 17:30 Cinema Jolly GINZA NIJUYONCHO Yuzo Kawashima
H: 17:45 Cinema Arlecchino 4 MOSCHE DI VELLUTO GRIGIO Dario Argento
H: 18:00 Cinema Odeon DOCUMENTI E DOCUMENTARI: JANE FONDA E JANE BIRKIN
H: 18:30 Cinema Lumière – Sala Scorsese CR KIDS | AUGURI RODARI – LA FANTASIA AL POTERE
H: 19:00 Teatro Comunale di Bologna THE PLAYHOUSE / THE LOVE NEST
H: 19:00 Piazzetta Pier Paolo Pasolini DVD AWARDS IL CINEMA RITROVATO 2020
H: 19:00 Piazzetta Pier Paolo Pasolini LABORATORIO: MANIFESTO DELLA FANTASIA
H: 20:30 Teatro Comunale di Bologna TIH MINH (EP. 7 E 8) Louis Feuillade
H: 21:00 Cinema Odeon YOUNG MR. LINCOLN John Ford
H: 21:15 Piazza Maggiore THE MISFITS John Huston
H: 21:15 BarcArena THE MISFITS John Huston
H: 21:30 Arena Puccini COMIZI D’AMORE Pier Paolo Pasolini
H: 21:30 Teatro Auditorium Manzoni STRATEGIA DEL RAGNO Bernardo Bertolucci
H: 21:30 Cinema Arlecchino SHATRANJ-E BAAD Mohammad Reza Aslani
H: 21:30 Cinema Jolly THE NEGRO SOLDIER / THE STAR Stuart Heisler

Sabato 29/08/2020
H: 09:00 Teatro Comunale di Bologna 1920 / MUTIFLIX: RUTH OF THE ROCKIES (EP. 10 E 11)
H: 09:00 Cinema Lumière – Sala Scorsese THE PLAYHOUSE / THE LOVE NEST / THE BALLONATIC
H: 09:30 Cinema Jolly HOSTAGES Frank Tuttle
H: 09:45 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni SOUND IN PROGRESS : MULTIPLE VERSIONS OF LIEBLING DER GöTTER
H: 10:30 Teatro Comunale di Bologna MISS DOROTHY Giulio Antamoro
H: 10:50 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni N SEARCH OF THE ORIGINAL VERSION OF PAUL LENI?S DAS WACHSFIGURENKABINETT
H: 11:00 Teatro Auditorium Manzoni LIEBLING DER GÖTTER Hanns Schwarz
H: 11:00 Cinema Arlecchino MONANGAMBEE / AIMÉ CÉSAIRE / LéON DAMAS Sarah Maldoror
H: 11:00 Cinema Odeon FORT APACHE John Ford
H: 11:00 Cinema Lumière – Sala Scorsese GöSTA WERNER: CORTI 1 Gösta Werner
H: 11:30 Cinema Jolly STORM WARNING Stuart Heisler
H: 12:00 Teatro Comunale di Bologna DELITTI IMPERFETTI – PARTE 1
H: 12:00 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni COMIZI D’AMORE OGGI
H: 14:30 Teatro Comunale di Bologna BEI MOVIMENTI – IL CINEMA UK DEL 1900
H: 14:30 Cinema Lumière – Sala Scorsese SOLO SUNNY Konrad Wolf, Wolfgang Kohlhaase
H: 14:30 Teatro Auditorium Manzoni WHEN WE WERE KINGS Leon Gast
H: 15:00 Cinema Arlecchino MAUDE’S MOOD / THE BEST MAN
H: 15:30 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni CUADECUC, VAMPIR Pere Portabella
H: 15:30 Teatro Comunale di Bologna MéLIèS 1900 Georges Méliès
H: 15:30 Cinema Jolly GAVROS Tatjana Lukasevic
H: 15:30 Cinema Odeon BREAK UP L’UOMO DEI CINQUE PALLONI Marco Ferreri
H: 16:30 Teatro Auditorium Manzoni TAP ROOTS George Marshall
H: 16:30 Cinema Lumière – Sala Scorsese CR KIDS | BUON COMPLEANNO FEDERICO – PARTE 2
H: 17:00 Teatro Comunale di Bologna LA BELLE DAME SANS MERCI Germaine Dulac
H: 17:15 Cinema Jolly SUZAKI PARADAISU: AKA SHINGO Yuzo Kawashima
H: 17:45 Cinema Arlecchino THE MISFITS John Huston
H: 18:00 Cinema Lumière – Sala Scorsese CR KIDS | AUGURI RODARI – INSALATA DI FIABE
H: 18:00 Cinema Odeon ONCE UPON A TIME… TONINO DELLI COLLI CINEMATOGRAPHER
Claver Salizzato, Paolo Mancini
H: 18:00 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni FTA Francine Parker
H: 18:45 Teatro Auditorium Manzoni NEOKONCENNAJA P’ESA DLJA MECHANICESKOGO PIANINO Nikita Michalkov
H: 19:00 Teatro Comunale di Bologna THE BLACKSMITH / THE TRIUMPH OF LESTER SNAPWELL Buster Keaton, Malcom St. Clair
H: 19:00 Piazzetta Pier Paolo Pasolini LABORATORIO: INSALATA DI FAVOLE
H: 20:30 Teatro Comunale di Bologna TIH MINH (EP. 9 E 10) Louis Feuillade
H: 21:00 Cinema Odeon THE GRAPES OF WRATH John Ford
H: 21:15 Piazza Maggiore SYLVESTER Lupu Pick
H: 21:15 BarcArena IL MIO NOME È NESSUNO Tonino Valerii
H: 21:30 Arena Puccini SEDOTTA E ABBANDONATA Pietro Germi
H: 21:30 Cinema Arlecchino MUEDA, MEMÓRIA E MASSACRE Ruy Guerra
H: 21:30 Cinema Jolly THIS GUN FOR HIRE Frank Tuttle
H: 21:30 Teatro Auditorium Manzoni HIGH NOON Fred Zinnemann
H: 22:30 Piazza Maggiore L’INVENZIONE DELL’AMORE – EVENTO SPECIALE António Campos

Domenica 30/08/2020
H: 09:00 Teatro Comunale di Bologna 1920 / MUTIFLIX: RUTH OF THE ROCKIES (EP. 12 AND 13) George Marshall
H: 09:00 Cinema Lumière – Sala Scorsese LES TRAVAILLEURS DE LA MER André Antoine
H: 09:30 Cinema Jolly SUSPENSE Frank Tuttle
H: 09:45 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni RESTORING FELLINI: WHAT WE LEARNED
H: 10:30 Teatro Comunale di Bologna JUSTITIA Ferdinand Guillaume (Polidor)
H: 10:50 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni RESTORING PASOLINI: ACCATTONE AND COMIZI D?AMORE
H: 11:00 Cinema Odeon THE WRONG MAN Alfred Hitchcock
H: 11:00 Cinema Lumière – Sala Scorsese MAURITZ STILLER Gösta Werner
H: 11:15 Teatro Auditorium Manzoni CHARLES MORT OU VIF Alain Tanner
H: 12:00 Teatro Comunale di Bologna DELITTI IMPERFETTI – PARTE 2
H: 12:00 Cinema Jolly THE NEGRO SOLDIER Stuart Heisler
H: 12:00 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni LAST WORDS IN CINETECA
H: 14:30 Teatro Auditorium Manzoni FUKUSHÛ SURU WA WARE NI ARI Shohei Imamura
H: 14:30 Teatro Comunale di Bologna GAUMONT CHRONO DE POCHE HOME MOVIES / ARIADNE
H: 14:30 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni MELVILLE, LE DERNIER SAMOURAÏ Cyril Leuthy
H: 15:00 Cinema Arlecchino XIAO WU Jia Zhangke H: 15:00 Cinema Lumière – Sala Scorsese GOYA Konrad Wolf
H: 15:30 Cinema Jolly ZOLUSKA Nadezda Koseverova, Mihail Sapiro
H: 15:30 Cinema Odeon LA GRANDE BOUFFE Marco Ferreri
H: 16:00 Teatro Comunale di Bologna LA CINTURA DELLE AMAZZONI Mario Guaita-Ausonia
H: 16:00 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni I AM AN OX, I AM A HORSE, I AM A MAN, I AM A WOMAN Sally Potter
H: 17:30 Teatro Auditorium Manzoni LE CERCLE ROUGE Jean-Pierre Melville
H: 17:30 Cinema Arlecchino IL MIO NOME È NESSUNO Tonino Valerii
H: 17:45 Cinema Jolly BUBA / UZMURI Nutsa Gogoberidze
H: 18:00 Cinema Lumière – Sala Scorsese CR KIDS | LA FORMA DEI SOGNI
H: 18:00 Teatro Comunale di Bologna [SIEURINS BILDER] / EROTIKON
H: 18:00 Cinema Odeon SPEER GOES TO HOLLYWOOD Vanessa Lapa
H: 20:30 Teatro Comunale di Bologna TIH MINH (EP. 11 E 12) Louis Feuillade
H: 21:00 Cinema Odeon THE MALE ANIMAL Elliott Nugent
H: 21:15 Piazza Maggiore SERPICO Sidney Lumet
H: 21:15 BarcArena SERPICO Sidney Lumet
H: 21:30 Arena Puccini IL MIO NOME È NESSUNO Tonino Valerii
H: 21:30 Teatro Auditorium Manzoni NEOKONCENNAJA P’ESA DLJA MECHANICESKOGO PIANINO Nikita Michalkov
H: 21:30 Cinema Arlecchino MONANGAMBEE / AIMÉ CÉSAIRE, LE MASQUE DES MOTS / LéON G. DAMAS Sarah Maldoror
H: 21:30 Cinema Jolly SMASH-UP: THE STORY OF A WOMAN Stuart Heisler

Lunedì 31/08/2020
H: 09:00 Teatro Comunale di Bologna 1920 / MUTIFLIX: RUTH OF THE ROCKIES (EP. 14 E 15)
H: 09:00 Cinema Lumière – Sala Scorsese LOVE, LIFE AND LAUGHTER George Pearson
H: 09:15 Cinema Jolly HELL ON FRISCO BAY Frank Tuttle
H: 09:15 BarcArena LAST WORDS Jonathan Nossiter
H: 09:45 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni THE FILM FOUNDATION’S 30TH ANNIVERSARY AND THE RESTORATION OF THE MISFITS
H: 10:30 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni THREE-STRIP TECHNICOLOR FILM: TAP ROOTS
H: 10:45 Cinema Arlecchino KISAPMATA Mike de Leon
H: 10:50 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni INTERPRETING AGFA EDGE CODES FOR DATING FILMS IN THE 1920’S
H: 11:00 Teatro Auditorium Manzoni MUHOMATSU NO ISSHO / WHEELS OF FATE
Hiroshi Inagaki
H: 11:00 Teatro Comunale di Bologna DE BISKRA à TOUGGOURT / L’HIRONDELLE ET LA MÉSANGE André Antoine
H: 11:00 Cinema Odeon FAIL-SAFE Sidney Lumet
H: 11:00 Cinema Lumière – Sala Scorsese SOLO SUNNY Konrad Wolf, Wolfgang Kohlhaase
H: 11:20 Cinema Jolly I DIED A THOUSAND TIMES Stuart Heisler
H: 12:00 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni CI RESTA IL CINEMA
H: 12:30 Teatro Comunale di Bologna HITLER STAY AWAY FROM MY DOOR / NOW THAT YOU ARE GONE / AANRAKING Henri Plaat
H: 14:30 Teatro Auditorium Manzoni EXTASE Gustav Machatý
H: 14:30 Teatro Comunale di Bologna LA CINTURA DELLE AMAZZONI Mario Guaita-Ausonia
H: 14:30 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni VOLKER SCHLÖNDORFF, THE BEAT OF THE DRUM Pierre-Henri Gibert
H: 15:00 Cinema Arlecchino LA ÚLTIMA CENA Tomás Gutiérrez Alea
H: 15:00 Cinema Lumière – Sala Scorsese GöSTA WERNER: CORTI 2 Gösta Werner
H: 15:30 Cinema Jolly KASTANKA Ol’ga Preobrazenskaja
H: 15:30 Cinema Odeon DIARIO DI UN VIZIO Marco Ferreri
H: 16:00 Cinema Lumière – Sala Officinema/Mastroianni LE REGARD DE CHARLES Marc Di Domenico
H: 16:30 Teatro Auditorium Manzoni STRATEGIA DEL RAGNO Bernardo Bertolucci
H: 16:30 Teatro Comunale di Bologna OI APAHIDES TON ATHINON Dimitris Gaziadis
H: 16:45 Cinema Lumière – Sala Scorsese GOYA Konrad Wolf
H: 17:15 Cinema Jolly BAKUMATSU TAIYODEN Yuzo Kawashima
H: 17:30 Cinema Arlecchino SERPICO Sidney Lumet
H: 18:00 Cinema Odeon JIA ZHANG-KE. A GUY FROM FENYANG Walter Salles
H: 18:30 Teatro Comunale di Bologna SPITE MARRIAGE / CANDID CAMERA, WITH BUSTER KEATON Edward Sedgwick, Buster Keaton
H: 18:45 Teatro Auditorium Manzoni CALIFORNIA SPLIT Robert Altman
H: 21:00 Cinema Odeon YOU ONLY LIVE ONCE Fritz Lang
H: 21:15 Piazza Maggiore LAST WORDS Jonathan Nossiter
H: 21:30 Arena Puccini LUCI DEL VARIETÀ Alberto Lattuada, Federico Fellini
H: 21:30 Cinema Arlecchino MEGHE DHAKA TARA Ritwik Ghatak

Attendere un istante: stiamo caricando la mappa del posto...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Cinema, potrebbe interessarti

  • Mamadoc: dal 9 al 30 settembre al Graf di San Donato

    • Gratis
    • dal 9 al 30 settembre 2020
    • Graf San Donato
  • Anteprima al cinema: "Non conosci Papicha"

    • dal 25 al 27 settembre 2020
    • CINEMA TEATRO TIVOLI

I più visti

  • Monet e gli Impressionisti. I capolavori del Musée Marmottan Monet di Parigi arrivano a Bologna

    • dal 29 agosto 2020 al 14 febbraio 2021
    • Palazzo Albergati
  • Pizza Festival in tour: i migliori pizzaioli d'Italia arrivano a Bologna

    • Gratis
    • dal 25 al 27 settembre 2020
    • Giardini Parker Lennon
  • Etruschi, viaggio nelle terre dei Rasna al Museo Civico Archeologico

    • dal 7 dicembre 2019 al 29 novembre 2020
    • Museo Civico Archeologico
  • Certosa di Bologna, il calendario estivo: dal 18 giugno al 3 novembre 2020

    • dal 18 giugno al 3 novembre 2020
    • Certosa di Bologna
  • Potrebbe interessarti

    Torna su
    Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
    Play
    Replay
    Play Replay Pausa
    Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
    Indietro di 10 secondi
    Avanti di 10 secondi
    Spot
    Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
    Skip
    Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
    Attendi solo un istante...
    Forse potrebbe interessarti...
    BolognaToday è in caricamento