Arena Puccini 2015: la programmazione di giugno e luglio
Come ogni anno, l’Arena Puccini, storico cinema all’aperto molto caro al pubblico bolognese, propone un cartellone che, da giugno a inizio settembre, raccoglie il meglio della produzione italiana e internazionale uscita nelle sale dallo scorso autunno a oggi, con incontri e ospiti.
PROGRAMMA:
Martedì 16 giugno
ore 21.45 THE ROCKY HORROR PICTURE SHOW (USA-GB/1975) di Jim Sharman (95') con Susan Sarandon, Tim Curry, Richard O'Brien. Introducono Tita Ruggeri, Paolo Maria Veronica, Roberto Malandrino, Vito, i Gemelli Ruggeri, Daniele Sala, Stefano Sarcinelli, Francesco Freyrie, protagonisti dell'indimenticabile Puccini Horror Comic Show V.M. 14
Mercoledì 17 giugno
ore 21.45 LA TRATTATIVA (Italia/2014) di Sabina Guzzanti (104') con Enzo Lombardi, Ninni Bruschetta, Sabina Guzzanti. Introduce Sabina Guzzanti. Proiezione organizzata nell'ambito del progetto Infiltrazioni legali, promosso da FILT-CGIL Emilia-Romagna e Bologna in collaborazione con Libera
Giovedì 18 giugno
ore 21.45 I NOSTRI RAGAZZI (Italia/2014) di Ivano De Matteo (92') con Alessandro Gassman, Giovanna Mezzogiorno, Luigi Lo Cascio, Barbora Bobulova. Introduce Ivano De Matteo
Nomination premio David Giovani ai David di Donatello 2015
Premio Pasinetti alla Mostra del Cinema di Venezia
Venerdì 19 giugno
ore 21.45 MIA MADRE (Italia/2014) di Nanni Moretti (106') con Margherita Buy, John Turturro, Giulia Lazzarini, Nanni Moretti
Sabato 20 giugno
ore 21.45
SE DIO VUOLE (Italia/2014) di Edoardo Falcone (87') con Marco Giallini, Alessandro Gassman, Ilaria Spada
Domenica 21 giugno
21.45
SAMBA (Francia/2014) di Eric Toledano e Olivier Nakache (118') con Omar Sy, Charlotte Gainsbourg, Tahar Rahim, Izïa Higelin
Lunedì 22 giugno
ore 21.45
VERGINE GIURATA (Svizzera-Francia-Italia-Albania/2014) di Laura Bispuri (90') con Alba Rohrwacher, Lars Eidinger, Flonja Kodheli
Introduce Laura Bispuri
Selezione ufficiale Festival di Berlino
Martedì 23 giugno
Arena Puccini
21.45
SI ALZA IL VENTO
(Kaze tachinu, Giappone/2013) di Hayao Miyazaki (126')
Mercoledì 24 giugno
Arena Puccini
21.45
LA FAMIGLIA BÉLIER
(Francia-Belgio/2014) di Eric Lartigau (105')
con Louane Emera, Karin Viard, Françoise Damiens
Premio César per la miglior attrice esordiente
Giovedì 25 giugno
Arena Puccini
21.45
ANIME NERE
(Italia-Francia/2014) di Francesco Munzi (103')
con Marco Leonardi, Peppino Mazzotta, Fabrizio Ferracane
Introduce Gioacchino Criaco, autore del romanzo Anime nere
16 candidature ai David di Donatello 2015
Venerdì 26 giugno
Arena Puccini
21.45
AMERICAN SNIPER
(USA/2014) di Clint Eastwood (132')
con Bradley Cooper, Sienna Miller, Jake McDorman, Luke Grimes, Navid Negahban
Oscar per il miglior montaggio sonoro
Sabato 27 giugno
Arena Puccini
21.45
IL RACCONTO DEI RACCONTI
(Italia-Francia-GB/2015) di Matteo Garrone (125')
con Salma Hayek, Vincent Cassel, John C. Reilly, Alba Rohrwacher, Toby Jones
Selezione ufficiale Festival di Cannes 2015
Domenica 28 giugno
Arena Puccini
21.45
THE IMITATION GAME
(USA-GB/2014) di Morten Tyldum (114')
con Benedict Cumberbatch, Keira Knightley
Oscar per la miglior sceneggiatura non originale
Lunedì 29 giugno
Arena Puccini
21.45
UN PICCIONE SEDUTO SU UN RAMO RIFLETTE SULLA SUA ESISTENZA
(En duva satt på en gren och funderade på tillvaron, Svezia-Germania-Norvegia-Francia/2014) di Roy Andersson (100')
con Holger Andersson, Nils Westblom
Leone d'oro alla Mostra del Cinema di Venezia 2014
Martedì 30 giugno
Arena Puccini
21.45
IL GIOVANE FAVOLOSO
(Italia/2014) di Mario Martone (145')
con Elio Germano, Michele Riondino, Isabella Ragonese
14 candidature ai David di Donatello 2015
Premio Pasinetti speciale per il miglior attore protagonista
Mercoledì 1 luglio
Arena Puccini
21.45
MOMMY
(Francia-Canada/2014) di Xavier Dolan (140')
con Antoine-Olivier Pilon, Anne Dorval, Suzanne Clément
Gran premio della giuria al Festival di Cannes 2014
Premio César per il miglior film straniero
Giovedì 2 luglio
Arena Puccini
21.45
BIRDMAN O L'IMPREVEDIBILE VIRTÙ DELL'IGNORANZA
(USA/2014) di Alejandro González Iñárritu (119')
con Edward Norton, Emma Stone, Michael Keaton, Naomi Watts
4 Oscar: miglior film, regia, sceneggiatura, fotografia
2 Golden Globe: miglior attore e sceneggiatura
Venerdì 3 luglio
Arena Puccini
21.45
ADALINE
(USA/2015) di Lee Toland Krieger (112')
con Blake Lively, Michiel Huisman, Kathy Backer, Harrison Ford, Ellen Burstyn
Sabato 4 luglio
Arena Puccini
21.45
NON SPOSATE LE MIE FIGLIE!
(Qu'est-ce qu'on a fait au Bon Dieu?,Francia/2014) di Philippe de Chauveron (97')
con Christian Clavier, Chantal Lauby, Ary Abittan
Domenica 5 luglio
Arena Puccini
21.45
È ARRIVATA MIA FIGLIA
(Que Horas Ela Volta?, Brasile/2015 di Anna Muylaert (114')
con Regina Casé, Michel Joelsas, Camila Márdila
Premio del Pubblico al Festival di Berlino 2015
Lunedì 6 luglio
Arena Puccini
21.45
NOI E LA GIULIA
(Italia/2014) di Edoardo Leo (115')
con Edoardo Leo, Luca Argentero, Claudio Amendola
Martedì 7 luglio
Arena Puccini
21.45
LATIN LOVER
(Italia/2014) di Cristina Comencini (104')
con Virna Lisi, Marisa Paredes, Angela Finocchiaro, Valeria Bruni Tedeschi, Neri Marcoré
Introduce Cristina Comencini
Mercoledì 8 luglio
Arena Puccini
21.45
HUNGRY HEARTS
(Italia/2014) di Saverio Costanzo (109')
con Adam Driver, Alba Rohrwacher, Roberta Maxwell
Al termine incontro con Saverio Costanzo e Alba Rohrwacher
Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile e femminile al Festival di Venezia
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Giovedì 9 luglio
Arena Puccini
21.45
MIA MADRE
(Italia/2014) di Nanni Moretti (106')
con Margherita Buy, John Turturro, Giulia Lazzarini, Nanni Moretti
Introduce lo psicoanalista Nicolino Rossi
Venerdì 10 luglio
Arena Puccini
21.45
PRIDE
(Gran Bretagna/2014) di Matthew Warchus (120')
con Bill Nighy, Imelda Staunton, Dominic West, Paddy Considine
Queer Palm al Festival di Cannes 2014
Sabato 11 luglio
Arena Puccini
21.45
IL NOME DEL FIGLIO
(Italia/2015) di Francesca Archibugi (94')
con Alessandro Gassman, Luigi Lo Cascio, Valeria Golino
Domenica 12 luglio
Arena Puccini
21.45
STORIE PAZZESCHE
(Argentina-Spagna/2014) di Damián Szifron (122')
con Ricardo Darín, Oscar Martínez, Leonardo Sbaraglia
Lunedì 13 luglio
Arena Puccini
21.45
TURNER
(GB-Francia-Germania/2014) di Mike Leigh (150')
con Timothy Spall, Paul Jesson, Dorothy Atkinson
Introduce Eugenio Riccomini
Migliore interpretazione maschile al Festival di Cannes 2014
Martedì 14 luglio
Arena Puccini
21.45
SE DIO VUOLE
(Italia/2014) di Edoardo Falcone (87')
con Marco Giallini, Alessandro Gassman, Ilaria Spada
Mercoledì 15 luglio
Arena Puccini
21.45
FORZA MAGGIORE
(Danimarca-Francia-Norvegia-Svezia/2014) di Ruben Östlund (118')
con Johannes Bah Kuhnke, Lisa Loven Kongsli, Clara Wettergren, Vincent Wettergren
Giovedì 16 luglio
Arena Puccini
21.45
TORNERANNO I PRATI
(Italia/2014) di Ermanno Olmi (80')
con Claudio Santamaria, Alessandro Sperduti, Francesco Formichetti
Introducono Paolo Rumiz e Alessandro Scillitani
Venerdì 17 luglio
Arena Puccini
21.45
IL RACCONTO DEI RACCONTI
(Italia-Francia-GB/2015) di Matteo Garrone (125')
con Salma Hayek, Vincent Cassel, John C. Reilly, Alba Rohrwacher, Toby Jones
Selezione ufficiale Festival di Cannes 2015
Sabato 18 luglio
Arena Puccini
21.45
LA FAMIGLIA BÉLIER
(Francia-Belgio/2014) di Eric Lartigau (105')
con Louane Emera, Karin Viard, Françoise Damiens
Premio César per la miglior attrice esordiente
In collaborazione con Amici di Luca e con Casa dei Risvegli - Luca De Nigris
Domenica 19 luglio
Arena Puccini
21.45
SARÀ IL MIO TIPO? E ALTRI DISCORSI SULL'AMORE
(Francia/2014) di Lucas Belvaux (111')
con Émilie Dequenne, Loïc Corbery
Lunedì 20 luglio
Arena Puccini
21.45
SUITE FRANCESE
(Francia-Gran Bretagna-Belgio/2014) di Saul Dibb (107')
con Michelle Williams, Kristin Scott Thomas, Matthias Schoenaerts
Martedì 21 luglio
Arena Puccini
21.45
IL GIOVANE FAVOLOSO
(Italia/2014) di Mario Martone (145')
con Elio Germano, Michele Riondino, Isabella Ragonese
14 candidature ai David di Donatello 2015
Premio Pasinetti speciale per il miglior attore protagonista
Mercoledì 22 luglio
Arena Puccini
21.45
BIG EYES
(USA/2014) di Tim Burton (104')
con Amy Adams, Christoph Waltz
Golden Globe per la miglior attrice protagonista
Giovedì 23 luglio
Arena Puccini
21.45
AMERICAN SNIPER
(USA/2014) di Clint Eastwood (132')
con Bradley Cooper, Sienna Miller, Jake McDorman, Luke Grimes, Navid Negahban
Oscar per il miglior montaggio sonoro
Venerdì 24 luglio
Arena Puccini
21.45
WHIPLASH
(USA/2014) di Damien Chazelle (105')
con Miles Teller, J.K. Simmons
3 Oscar: miglior attore non protagonista, montaggio e montaggio sonoro
Sabato 25 luglio
Arena Puccini
21.45
THE IMITATION GAME
(USA-GB/2014) di Morten Tyldum (114')
con Benedict Cumberbatch, Keira Knightley
Oscar per la miglior sceneggiatura non originale
Domenica 26 luglio
Arena Puccini
21.45
L'AMORE BUGIARDO - GONE GIRL
(USA/2014) di David Fincher (145')
con Ben Affleck, Rosamund Pike
Lunedì 27 luglio
Arena Puccini
21.45
SOLDATO SEMPLICE
(Italia/2015) di Paolo Cevoli (99')
con Paolo Cevoli, Antonio Orefice
Introduce Paolo Cevoli
Martedì 28 luglio
Arena Puccini
21.45
FOXCATCHER - UNA STORIA AMERICANA
(USA/2014) di Bennett Miller (134')
con Steve Carell, Channing Tatum, Mark Ruffalo
Premio per la migliore regia al Festival di Cannes
Mercoledì 29 luglio
Arena Puccini
21.45
IL SEGRETO DEL SUO VOLTO
(Germania/2014) di Christian Petzold (98')
con Nina Hoss, Ronald Zehrfeld, Nina Kunzendorf
Giovedì 30 luglio
Arena Puccini
21.45
MIA MADRE
(Italia/2014) di Nanni Moretti (106')
con Margherita Buy, John Turturro, Giulia Lazzarini, Nanni Moretti
Venerdì 31 luglio
Arena Puccini
21.45
MARAVIGLIOSO BOCCACCIO
(Francia-Italia/2014) di Paolo Taviani, Vittorio Taviani (120')
con Lello Arena, Paola Cortellesi, Michele Riondino, Kim Rossi Stuart, Riccardo Scamarcio, Jasmine Trinca