Sotto le stelle del cinema: tutti i film in Piazza Maggiore
Fitto calnedario di eventi per l'este 2014. Torna il cinema all'aperto in piazza Maggiore anche per l'estate 2014. Con una formula ampliata, "Sotto le stelle del cinema" allieterà le serate dei bolognesi dal 20 giugno fino al 14 agosto.
Venerdì 20 giugno
Piazza Maggiore 21.45
Serata Pink Floyd
CHIT CHAT WITH OYSTERS
(Fra/2013) di Adrian Maben (52')
PINK FLOYD A POMPEI
(Fra-Bel-Ger/1974) di Adrian Maben (85')
Introduce Adrian Maben
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Sabato 21 giugno
Piazza Maggiore 21.45
TI RICORDI DI DOLLY BELL?
(Jug/1981) di Emir Kusturica (110')
Introduce Emir Kusturica
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Domenica 22 giugno
Piazza Maggiore 21.45
LA CASA DALLE FINESTRE CHE RIDONO
(Ita/1976) di Pupi Avati (110')
Introducono Pupi e Antonio Avati, con Andrea Maioli
Lunedì 23 giugno
Piazza Maggiore 21.45
INDEBITO
(Ita/2013) di Andrea Segre (87')
Introduce Vinicio Capossela
Martedì 24 giugno
Piazza Maggiore 21.45
AWARA ? IL VAGABONDO
(India/1951) di Raj Kapoor (168')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Mercoledì 25 giugno
Piazza Maggiore 21.45
KID AUTO RACES AT VENICE / CHARLOT A TEATRO / THE IMMIGRANT / CHARLOT SOLDATO
KID AUTO RACES AT VENICE (USA/1914) di C. Chaplin (7')
CHARLOT A TEATRO (USA/1915) di C. Chaplin (25')
THE IMMIGRANT (USA/1917) di C. Chaplin (25')
CHARLOT SOLDATO (USA/1918) di C. Chaplin (45')
Accompagnamento dell'Orchestra del Teatro Comunale diretta da Timothy Brock
Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
Giovedì 26 giugno
Piazza Maggiore 21.45
L'ITALIA IN CORTO
EPISODIO DEL VAGONE LETTO di Steno (da Totò a colori, Ita/1952, 21')
MARA di V. De Sica (da Ieri oggi domani, Ita-Fra/1963, 45')
MARSINA STRETTA di A. Fabrizi (da Questa è la vita, Ita/1954, 43')
CHE COSA SONO LE NUVOLE? di P.P. Pasolini (da Capriccio all'italiana, Ita/1967, 20')
Venerdì 27 giugno
Piazza Maggiore 21.45
THE ARTIST
(Fra/2011) di M. Hazanavicius (100')
Introducono Michel Hazanavicius e Bérénice Bejo
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Sabato 28 giugno
Piazza Maggiore 21.45
GIOVENTÙ BRUCIATA
(USA/1955) di N. Ray (111')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Domenica 29 giugno
Piazza Maggiore 21.45
MAUDITE SOIT LA GUERRE
(Bel/1914) di A. Machin (50')
Accompagnamento al piano di Gabriel Thibaudeau
segue
EN DIRIGEABLE SUR LES CHAMPS DE BATAILLE (Fra/1918, 20')
Live computer soundtrack. Musica di Edison Studio
Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
Lunedì 30 giugno
Piazza Maggiore 21.45
SALVATORE GIULIANO
(Ita/1962) di F. Rosi (123')
Introduce Giuseppe Tornatore
Martedì 1 luglio
Piazza Maggiore 21.45
LA VEDOVA ALLEGRA
(USA/1925) di E. von Stroheim (130')
Partitura di Maud Nelissen.
Accompagnamento dell'Orchestra del Teatro Comunale diretta da Stefanos Tsialis
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
Mercoledì 2 luglio
Piazza Maggiore 21.45
ALBA TRAGICA
(Fra/1939) di M. Carné (93')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Giovedì 3 luglio
Piazza Maggiore 21.45
LA SIGNORA DI SHANGAI
(USA/1947) di O. Welles (87')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Venerdì 4 luglio
Piazza Maggiore 21.45
LA PIÙ BELLA SERATA DELLA MIA VITA
(Ita/1972) di E. Scola
Introduce Ettore Scola
Sabato 5 luglio
Piazza Maggiore 21.45
TUTTI PER UNO ? A HARD DAY’S NIGHT
(GB/1964) di R. Lester (87')
Introduce Richard Lester
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Lunedì 7 luglio
Piazza Maggiore 21.45
RISATE DI GIOIA
(Ita/1960) di M. Monicelli (106')
Introduce Chiara Rapaccini
Martedì 8 luglio
Piazza Maggiore 21.45
IO E ANNIE
(USA/1977) di W. Allen (93')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Mercoledì 9 luglio
Piazza Maggiore 21.45
TUTTE LE STORIE DI PIERA
(Ita/2013) di Peter Marcias (80')
Introduce Piera Degli Esposti
Giovedì 10 luglio
Piazza Maggiore 21.45
IL TRENO VA A MOSCA
(Ita-GB/2013) di F. Ferrone e M. Manzolini (70')
Venerdì 11 luglio
Piazza Maggiore 21.45
URGE
Spettacolo teatrale di Alessandro Bergonzoni
Sabato 12 luglio
Piazza Maggiore 21.45
FINO ALL’ULTIMO RESPIRO
(Fra/1960) di J.L. Godard (89')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Domenica 13 luglio
Piazza Maggiore 21.00
Finale dei mondiali di calcio
Lunedì 14 luglio
Piazza Maggiore 21.45
GLI AMORI DI UNA BIONDA
(Cecoslovacchia/1965) di M. Forman (82')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Martedì 15 luglio
Piazza Maggiore 21.45
IL CIELO CAPOVOLTO. 7 GIUGNO 1964, LO SCUDETTO DEL BOLOGNA
(Ita/2014) Un film di C. Governa ed E. Marrese. Regia di P. Muran (70')
Mercoledì 16 luglio
Piazza Maggiore 21.45
WEEKEND WITH A CHAMPION
(GB/1972) di F. Simon, R. Polanski (80')
precede
BALLET MÉCANIQUE (Fra/1924) di F. Léger (19')
Partitura di George Antheil, eseguita dal vivo
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Accompagnamento Musicale Accompagnamento Musicale
Giovedì 17 luglio
Piazza Maggiore 21.45
LES PARAPLUIES DE CHERBOURG
(Fra/1964) di J. Demy (91')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Venerdì 18 luglio
Piazza Maggiore 21.45
CABARET
(USA/1972) di B. Fosse (124')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Sabato 19 luglio
Piazza Maggiore 21.45
DDLJ – IL CORAGGIOSO PRENDERÀ LA SPOSA
(India/1995) di A. Chopra (190')
Precede
Fédération Tunisienne de football (Fra/2014) di G. Toccafondo e C'mon Tigre (4')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Domenica 20 luglio
Piazza Maggiore 21.45
SPETTACOLO DI VARIETÀ
(USA/1953) di V. Minnelli (111')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Lunedì 21 luglio
Piazza Maggiore 21.45
Sarà Franco Nero l’ospite a sorpresa della Cineteca di Bologna nel cartellone di Sotto le stelle del cinema lunedì 21 luglio in Piazza Maggiore.
Franco Nero introdurrà alle ore 21.30 la proiezione dell’ultimo film di Quentin Tarantino, Django Unchained (in versione originale con sottotitoli italiani), nel quale lo stesso Franco Nero partecipa con un cammeo fortemente voluto dallo stesso Tarantino.
Martedì 22 luglio
Piazza Maggiore 21.45
NOTTE ITALIANA
(Ita/1987) di C. Mazzacurati (93')
Precede il backstage del film a cura di Mario Canale
Mercoledì 23 luglio
Piazza Maggiore 21.45
FANTASTIC MR. FOX
(USA/2009) di W. Anderson (87')
Giovedì 24 luglio
Piazza Maggiore 21.45
WOLF CHILDREN
(Giappone/2012) di M. Hosoda (117')
Venerdì 25 luglio
Piazza Maggiore 21.45
GLI ARISTOGATTI
(USA/1970) di W. Reitherman (78')
Sabato 26 luglio
Piazza Maggiore 21.45
LA SIGNORA OMICIDI
(GB/1955) di A. Mackendrick (97')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Domenica 27 luglio
Piazza Maggiore 21.45
UNO SPARO NEL BUIO
(USA/1964) di B. Edwards (102')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Lunedì 28 luglio
Piazza Maggiore 21.45
OLTRE IL GIARDINO
(USA-Giappone/1979) di H. Ashby (130')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Martedì 29 luglio
Piazza Maggiore 21.45
THE SPIRIT OF ’45
(GB/2013) di K. Loach (94')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Mercoledì 30 luglio
Piazza Maggiore 21.45
Le proiezioni dedicate a Peter Sellers si chiuderanno con Hollywood Party, il cult diretto di nuovo da Blake Edwards nel 1968.
Lunedì 4 agosto
Piazza Maggiore 21.45
Sul grande schermo di Piazza Maggiore il film dello stesso Giorgio Diritti girato nella foresta brasiliana, Un giorno devi andare, lunedì 4 agosto, alle ore 21.45, naturalmente alla presenza del regista.
Martedì 5 agosto
Piazza Maggiore 21.45
STRAZIAMI MA DI BACI SAZIAMI
(Ita/1968) di D. Risi (100')
Mercoledì 6 agosto
Piazza Maggiore 21.45
PANE E CIOCCOLATA
(Ita/1973) di F. Brusati (110')
Giovedì 7 agosto
Piazza Maggiore 21.45
C’ERAVAMO TANTO AMATI
(Ita/1974) di E. Scola (125')
Venerdì 8 agosto
Piazza Maggiore 21.45
PER GRAZIA RICEVUTA
(Ita/1970) di N. Manfredi (122')
Sabato 9 agosto
Piazza Maggiore 21.45
JULES E JIM
(Fra/1962) di F. Truffaut (110')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Domenica 10 agosto
Piazza Maggiore 21.45
FAHRENHEIT 451
(GB/1966) di F. Truffaut (112')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Lunedì 11 agosto
Piazza Maggiore 21.45
L’ULTIMO METRÒ
(Fra/1980) di F. Truffaut (131')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Martedì 12 agosto
Piazza Maggiore 21.45
LA SIGNORA DELLA PORTA ACCANTO
(Fra/1981) di F. Truffaut (106')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Mercoledì 13 agosto
Piazza Maggiore 21.45
PANE AMORE E...
(Ita/1955) di D. Risi (100')
Giovedì 14 agosto
Piazza Maggiore 21.45
IL SORPASSO
(Ita/1962) di D. Risi (105')