Concerto dell'orchestra giovanile di Bologna

Il M° Stefano Chiarotti dirigerà sul palco circa 80 ragazzi e ragazze, dai 9 ai 25 anni, che interpreteranno alcuni importanti brani tratti dal repertorio classico.
L'ingresso è a offerta libera e il ricavato sarà devoluto a favore della Casa di Riposo per Artisti Lyda Borelli di Bologna.

PROGRAMMA
Johann Strauss (1825-1899)
Ouverture da “Die Fledermaus”
Georges Bizet (1838-1875)
Intermezzo dal II atto di “Carmen”
Antonín Dvorák (1841-1904)
Danza slava op. 46 n. 8 “Furiant”
Pietro Mascagni (1863-1945)
Intermezzo da “Cavalleria Rusticana”
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Ouverture da “Fidelio”, op. 72b
Maurice Ravel (1875-1937)
Pavane pour une infante défunte
Piotr Ilyich Tchaikovsky (1840-1893)
Valzer dei fiori da “Lo schiaccianoci”
Arturo Márquez (1950)
Danzón n. 2

ORCHESTRA GIOVANILE DI BOLOGNA
Arpa: Angelica Baroni
Flauti: Federico Candeletti, Giulia Maccagnani, Elena Pajetti, Chiara Palma, Francesca Sancini
Ottavino: Valentina Gnudi
Oboi: Enrico Doratelli, Leonardo Fresa, Leandro Lazzari, Giacomo Marchesini
Clarinetti: Alessio Iammarrone, Cesare Marchetti, Nicolas Palombarini, Erica Rondelli, Pasquale Trezza
Clarinetto basso: Riccardo Foresti
Fagotti: Maria Chiara Bignozzi, Edoardo Montanari
Corni: Federico Marchini, Greta Sciascia
Sassofoni: Alessio Alberghini, Gabrielvincenzo Apicella, Stefano Olivo, Nicolò Roncarati, Giacomo Semenzato
Trombe: Tommaso Calzolari, Chiara Diolaiti, Luca Diolaiti, Sara Tullini
Timpani: Stefano Forlani
Percussioni: Davide Apicella
Pianoforte: Matilde Bianchi
Violini: Chiara Andalò, Bruno Bacchi, Tommaso Bartolotti, Gaia Boldini, Giorgia Boldini, Katja Brunelli, Tommaso Caprioli, Matilde Clò, Elisa Farina, Linda Guglielmi, Fiamma Kamenchtchik, Matia Legnani, Letizia Leombruni, Sara Leprotti, Ariel Longo, Giulia Marconi, Andrea Margherita Martinelli, Sara Maria Marzo, Donna Lia Menzani, Elena Mignani, Koto Miyasaka, Elettra Montebugnoli, Maria Vittoria Neri, Vasco Nobile, Jacopo Nucci, Sofia Papa, Anna Parmeggiani, Matilde Poli, Luca Rapparini, Greta Rondelli, Sara Maria Rozzanigo, Sara Testoni, Giorgio Tozzi
Viole: Matilde Brandimarti, Marta Cappetta
Violoncelli: Francesca Pia Coco, Virginia Dardi, Elisa Doratelli, Lea Graziosi, Viola Lolli, Giacomo Proni, Mariapia Ricci, Gea Sandri, Federico Sciascia, Cecilia Serra
Contrabbassi: Lorenzo Fiorentini, Andrea Govoni, Antonello Sabatini

Attendere un istante: stiamo caricando la mappa del posto...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Concerti, potrebbe interessarti

  • Daniele Silvestri, Max Gazzè e Paolo Fresu dal vivo: ospiti della rassegna estiva del Teatro Bibiena di S.Agata

    • dal 2 al 30 luglio 2020
    • Arena Piazza Martiri: Tu mi stupisci Agata Arena campo sportivo via Circondaria Est: Festamobile
  • Bologna Festival: grande repertorio sinfonico e capolavori barocchi

    • dal 8 aprile al 20 ottobre 2020
    • Vari luoghi
  • "L'eco della prima collina": musica alla Casa del Custode del Parco di Villa Ghigi

    • dal 2 luglio al 28 agosto 2020
    • Casa del Custode di Villa Ghigi

I più visti

  • "Sotto le stelle del cinema": il programma del cinema in Piazza Maggiore e al BarcArena

    • Gratis
    • dal 4 luglio al 1 settembre 2020
    • Piazza Maggiore e BarcArena
  • Etruschi, viaggio nelle terre dei Rasna al Museo Civico Archeologico

    • dal 7 dicembre 2019 al 29 novembre 2020
    • Museo Civico Archeologico
  • Rocchetta Mattei riaperta al pubblico con un nuovo percorso

    • dal 23 maggio al 31 agosto 2020
    • Rocchetta Mattei
  • La Collina delle Meraviglie: il programma dal 16 giugno al 15 settembre

    • dal 16 giugno al 15 settembre 2020
    • Colli bolognesi
  • Potrebbe interessarti

    Torna su
    BolognaToday è in caricamento