Festa dell'Unità al Parco Nord: il programma fino al 21 settembre

Al Parco Nord si accende come ogni anno la Festa dell'Unità. Dal 25 agosto al 21 settembre 2016 (il termine è stato allungato di due giorni) un fitto calendario di appuntamenti fra dibattiti e incontri, ma anche musica, ballo e intrattenimento. 

25 AGOSTO

Sala Nilde Iotti
ore 18.30 INAUGURAZIONE DELLA FESTA

partecipano
Fabio Querci, Francesco Critelli, Paolo Calvano, Debora Serracchiani
Casadeipensieri2016
» 21.00 Inaugurazione
LA FOLLIA DI FARE L'ORLANDO. ORLANDO FURIOSO 500 ANNI, VIVALDI, HANDEL, CALVINO, RONCONI
Parole, immagini, musiche con
Gian Mario Anselmi, Rossella Cabiddu, Claudio Longhi,
Emanuela Marcante, Piero Mioli, Daniele Tonini
Il teatro dei paladini: esposizione in sala di pupi dal Museo dei burattini di
Budrio, collezione Zanella-Pasqualini
» Libreria
» 21.00 MAMMA BOLOGNA. Profili di cittadini petroniani tra il XX e XXI secolo
di Marco Marozzi, Pendragon edizioni 2015
Incontra l' autore Simone Borsari
» Red Square
» 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD
Aperitivo di inaugurazione con dj MATTY P.
» 20.30 INAUGURAZIONE SPAZIO RED SQUARE con il segretario del PD di Bologna Francesco Critelli
» 22.30 BRING BACK MY ’80 & ’90!
Il leggendario party revival made in RED SQUARE
» Sport
» 19.45 Camminata CHALLENGE
con partenza dall’interno della festa
» Bar Giovani Democratici
THREE LIVES / OUTLIER / DJ PETER
» Area Latina
PISTA SALSA by LATIN POP dj CHOCOLATE
PISTA REGGAETONby DESACATO LATINO
» Piazza dell'Ulivo
» 21.00 TNT 

26 AGOSTO

Sala Nilde Iotti
21.00 IL NOME DELLA ROSA
IL LIBRO ED IL FILM. SEGUENDO UMBERTO ECO, SEGUENDO JEAN-JACQUES ANNAUD
Proiezione del film La rosa dei nomi
di Nene Grignaffini e Francesco Conversano
in collaborazione con Giovanna Grignaffini
prodotto da Movie Movie srl
» Libreria
ore 21.00 IN PUNTA DI PIEDI
Racconti di Sandra Amovilli , La Lettera Scarlatta edizioni 2015
Letture ad Alta Voce di Cristina Matta
Incontra l’autrice Mara Cinquepalmi
» Red Square
» 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD, Aperitivo musicale
» 23.00 WEEKEND DANCE! Music and sounds powered by Dee Sign Dj
» Bar Giovani Democratici
SPUNKY FOUR / STRADARIO TRIO / DJ MORENO
» Macondo
» 19.00 APERITIVO con i prodotti di LIBERA TERRA
» 21.00 BURATTINI
» Piazza Rodari
» 21.00 La Garisenda di Ozzano dell’Emilia presenta
IL CASTELLO STREGATO
» Area Latina
PISTA SALSA by LATIN POP dj Beto
Stages, animazione ed esibizioni scuole
SALSA ANGELS - SAMBELEZA - RIBELLYDANCE
PISTA REGGAETON by DESACATO LATINO
» PalaNord Estate
» 23.00 Link & Uncode present
FABRIZIO MAURIZI / IVAN IACOBUCCI / LINO PUGLIESE
Ingresso 5€
» Piazza dell'Ulivo
» 21.00 ANDREA SCALA 

27 AGOSTO

» Sala Nilde Iotti
Casadeipensieri2016
» 21.00 Proiezione del film
NON ARRETREREMO! RENATO ZANGHERI IL SINDACO PROFESSORE Regia di Mauro Bartoli e Lorenzo K. Stanzani
Intervengono
Francesco Critelli, Angelo Varni, Paolo Bolognesi
» Libreria
» 21.00 BOLOGNA MERAVIGLIOSA. Storie quotidiane della città Felsinea
di Cristina Orlandi, Edizioni della Sera 2016
Incontra l’autrice Katia Brentani
» Red Square
» 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD, Aperitivo musicale
» 23.00 BACK IN DA HOUSE PREVIEW!
Music and sounds powered by Enrico Montenegro
» Bar Giovani Democratici
LOFT 47 / DJ PETER
» Macondo
» 20.30 BURATTINI
» Piazza Rodari
» 21.00 Il Teatrino dell’Es di Villanova di Castenaso (BO) presenta:
MI RENDO CONTO
Spettacolo vincitore del 1° premio “EuroPuppetFestiValSesia” (VC) 2016
» Area Latina
PISTA SALSA by LATIN POP dj Tito Valdez
Stages, animazione ed esibizioni scuole
KIZOMBA SENSUAL - CUBAILA CONMIGO
PISTA REGGAETON by DESACATO LATINO
» PalaNord Estate
» 23.00 90 ALL'ORA
Party anni '90
Ingresso gratuito
» Palacuore
» 21.00 FESTIVAL DELLE ARTI. Selezioni categoria Musica Pop Solisti
Andrea Mingardi Inaugura il Palacuore Rossoblù
con Maurizio Tirelli / presenta Chiara Sani
» Piazza dell'Ulivo
» 21.00 KATIA RIGHETTI

28 AGOSTO

» Sala Nilde Iotti
» 21.00 STRAGE DI USTICA: IMPEGNO, MEMORIA, CULTURA introduce Dario Mantovani, partecipano Daria Bonfietti, Luca Alessandrini, Walter Verini, Virginia Gieri, modera Alberto Maio. Proiezione di ERO NATO PER VOLARE
» Sala Metropolitana
» 21.00 FAUNA SELVATICA E ATTIVITA’ AGRICOLE COME RIDURRE L’IMPATTO
partecipano Sandro Ceccoli, Giorgio Vitali, Gianni Tosi, Paolo Pini, Stefano
Bussolari, Simona Caselli, Antonio Ferro
introduce Gabriella Montera, modera Claudio Ferri
» Libreria
» 19.00 Inaugurazione Mostra Cefa SELFIE AND DREAM
Saranno presenti Gabriele Fiolo, Elisa Lolli
» 21.00 LA VERA SECONDA REPUBBLICA
di Nadia Urbinati e David Ragazzoni, Cortina editore 2016
Incontra l’autrice Daniela Vannini
» Red Square
» 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD, Aperitivo musicale
» 21.30 seconda edizione di COMUNI SENZA FRONTIERE – prima selezione. A sfidarsi saranno i comuni di Galliera, Molinella e Valsamoggia capitanati dai loro primi cittadini: Teresa Vergnana, Dario Mantovani e Daniele Ruscigno.
» Macondo
» 20.30 BURATTINI
» 22.30 CONCERTO DEI FRITTO MISTO
» Bar Giovani Democratici
DJ KARAOKE
» Piazza Rodari
» 21.00 Il Teatro Blu di Cadegliano presenta
LA BELLA E LA BESTIA
» Area Latina
PISTA SALSA by LATIN POP dj Damian
Stages, animazione ed esibizioni scuole RIBELLYDANCE
PISTA REGGAETON by DESACATO LATINO
» PalaNord Estate
» 17.00 THE BIGGEST SCHIUMA PARTY
Ingresso gratuito
» Palacuore
» 20.45 TORINO-BOLOGNA
la partita su grande schermo con Radio Bruno
e la diretta della trasmissione Cuore Rossoblu
con il commento di Andrea Mingardi e i suoi ospiti
» Piazza dell'Ulivo
» 21.00 JUNIOR MAGLI E ROSANNA
» Sport
Camminata CHALLENGE
6° G.P. CICLISTICO CITTÀ DI BOLOGNA
ritrovo Parco Nord ore 7.30 / percorso cittadino

29 AGOSTO 

» Sala Nilde Iotti
» 21.00 SPORT E OLIMPIADI: DA BOLOGNA ALL’EMILIA ROMAGNA, VERSO ROMA 2024
partecipano
Andrea Rossi, Matteo Lepore,Umberto Suprani, Olga Cicognani
saranno presenti Davide Scazzieri, Roberto Brunamonti, Renato Villalta,
Pietro Generali, Gigi Serafini, Augusto Binelli, Martina Grimaldi, Davide Grilli
conducono: Alberto Bortolotti/Matteo Fogacci
introduce Piero Ceccardi
» Sala Metropolitana
» 21.00 FORMAZIONE PER LA POLITICA: CLASSE DEM ED ALTRE ESPERIENZE
partecipno
Andrea De Maria, Alessia Rotta, Alessandro Gabriele,
Monia Giovannini Claudia Muzic
modera Luca Castelli
» Libreria
» 19.00 presentazione dei libri di ZAP & IDA
Amareno Fabbri, Cairo editore 2016
E tu che compagno sei?, Giraldi editore 2016
Smil school. A scuola di sorrisi, Coccole books editore 2016
Saranno presenti gli autori.
» Red Square
» 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD, Aperitivo musicale
» 21.30 STUPIDORISIKO: UNA GEOGRAFIA DI GUERRA
con Mario Spallino, drammaturgia e regia di Patrizia Pasqui.
Prodotto da Emergency Ong Onlus.
» Area Latina
PISTA SALSA by LATIN POP dj El Gato
Stages, animazione ed esibizioni scuole DANCE STYLE CLUB - KIZOMBA SENSUAL
PISTA REGGAETON by DESACATO LATINO
» Palacuore
» 21.00 FESTIVAL DELLE ARTI. Selezioni Musica Pop Solisti e Gruppi
presentano i Gemelli Ruggeri
» Piazza dell'Ulivo
» 21.00 DAVIDE SALVI
» Area Sportiva
» 20.30 9° TORNEO DI PALLAVOLO MISTA DAVIDE “DADDA” QUERCIA

30 AGOSTO

Sala Nilde Iotti
» 21.00 CIAO
DIALOGO CON WALTER VELTRONI
introduce Marilena Pillati
» Sala Metropolitana
» 18.30 LA NUOVA STAGIONE DELLE INFRASTRUTTURE
NELL’AREA METROPOLITANA BOLOGNESE
partecipano
Massimo Bosso, Daniele Manca, Gabriele Minghetti, Massimo Gnudi
modera Irene Priolo
» Libreria
» 19.00 NONOSTANTE TUTTO. Una storia tra biografia e romanzo
di Aldo Bacchiocchi e Maurizio Garuti, Minerva edizioni 2016
Letture ad Alta Voce di Saverio Mazzoni
Incontrano l’autore Learco Andalò, Carlo Castelli, Cesare Sughi
A cura della Libreria della Festa in collaborazione con Casadeipensieri
» Spazio alle donne
» 21.00 CONTRO COMMEMORAZIONE TRA ARTE E FOTOGRAFIA
partecipano
Sonia Lenzi, Raffaella Baccolini, Gino Gianuizzi, Patrizia Dughero
» Red Square
» 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD, Aperitivo musicale
» 21.30 Asi@ Drag Queen Show presenta: VARIET@ IN TOUR
con Helena Sederova, Calypso, Cristina Colbotton, Emilia Lomagna,
 Magda Gold e Monella
» Macondo
» 22.30 ROCK TRAIN SLAVES
» Area Latina
PISTA SALSA by LATIN POP dj El Barrio
Stages, animazione ed esibizioni scuole CUBAILA CONMIGO
PISTA REGGAETON by DESACATO LATINO
» Palacuore
» 21.00 FESTIVAL DELLE ARTI. Selezioni Musica Pop Solisti e Cabaret
presentano i Gemelli Ruggeri
» Piazza dell'Ulivo
» 21.00 ERIKA E MIRKO
» Area Sportiva
» 20.30 9° TORNEO DI PALLAVOLO MISTA DAVIDE “DADDA” QUERCIA

31 AGOSTO

» Sala Nilde Iotti
» 21.00 SVILUPPO E RICERCA PER BOLOGNA METROPOLITANA
partecipano Virginio Merola, Rita Ghedini, Francesca Puglisi,
Gianluca Benamati, Luca Dondi dall'Orologio, Alberto Vacchi
introduce Luigi Tosiani
modera Marco Rossi
» Sala Metropolitana
» 18.30 ABITARE A BOLOGNA
partecipano
Elisabetta Gualmini, Virginia Gieri, Mauro Colombarini,
Claudio Felicani, Claudio Mazzanti
introduce Giuliano Sacchi
modera Olivio Romanini
» 20.00 BIMBI AL CENTRO. INSEGNANTI, GENITORI, NIDI, SCUOLE,
ASSOCIAZIONI PER BUONI PERCORSI DA O A 6 ANNI
partecipano
Francesca Puglisi, Marilena Pillati, Lorenzo Campioni, Annarita Ciaruffoli,
Luigi Guerra, Gabriele Ventura, Giuseppe Paruolo
introduce Gabriele Chessa
modera Alessia Angellotti
» Libreria
» 19.00 IL CASO DEL GHETTO EBRAICO
di Mariel Sandrolini, Golen edizione 2015
incontra l’autrice Valeria Betti
» Spazio alle donne
» 21.00 DAL CONSUMO DI SUOLO ALLA RIQUALIFICAZIONE
E RIGENERAZIONE URBANA
partecipano
Irene Priolo, Nicola Bersanetti, Werther Albertazzi, Cristiana Mattioli
modera Alice Morotti
» Red Square
» 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD, Aperitivo musicale
» Bar Giovani Democratici
CONTEST BAND *
OHMNIRIC / FOSCHIA / STUCK ON THE BRIDGE
» Area Latina
PISTA SALSA by LATIN POP dj Benz
Stages, animazione ed esibizioni scuole L'ACCADEMA
PISTA REGGAETON by DESACATO LATINO
» Palacuore
» 21.00 DIALETTO E RADICI
Atmosfere sonore e cantautorali della nostra città
Andrea Mingardi e tanti ospiti ricorderanno Dino Sarti, Quinto Ferrari,
Bruno Lanzarini, Leonildo Marcheselli e Gino Cervi.
Interverranno chef nazionali e internazionali.
Inoltre, saranno presenti noti ospiti portatori di dialetti confinanti.
» Piazza dell'Ulivo
» 21.00 MASSIMO BUDRIESI

1 SETTEMBRE

» Sala Nilde Iotti
» 21.00 VERSO UNA NUOVA EUROPA
partecipano Filippo Bubbico, Cecile Kyenge,
Damiano Zoffoli, Marco Lombardo
introduce Piergiorgio Licciardello
modera Francesco Spada
» Sala Metropolitana
» 18.30 VERSO IL REFERENDUM COSTITUZIONALE
saluto di Francesco Critelli
partecipano Giuditta Pini, Davide Ragone, Francesco Massarenti
modera Luca Sebastiani
» 21.00 LEGALITÀ: UNA QUESTIONE DI CULTURA
Percorsi di educazione e di diffusione della legalià: esperienze a confronto
partecipano Simonetta Saliera, Alessandro Gallo, Marcello Nirfakhraie,
Antonio Monachetti, Eleonora Riberto
introduce Silvia Manfredini / modera Beppe Persichella
» Libreria
» 21.00 AGGIORNARE LA COSTITUZIONE. Storie e ragioni di una riforma
di Guido Crainz e Carlo Fusaro, Donzelli editore 2016
incontra gli autori Alberto Aitini
» Spazio alle donne
» 21.00 POLITICHE MIGRATORIE E MODELLI DI ACCOGLIENZA CONDIVISI
PER PERCORSI DI INTEGRAZIONE
partecipano Luca Rizzo Nervo, Loretta Michelini, Stefano Marchioni, Andrea
Marchesini, Federico Tsucalas, Mario Marchi, Leonardo Barcelo
saluto di Francesco Critelli / modera Sara Ferrari
» Red Square
» 22.30 BRING BACK MY ’80 & ’90! Il leggendario party revival made in RED SQUARE
» Bar Giovani Democratici
ZOORAP / SUPER SOUND / DJ PETER
» Macondo
THE BILL + MARINAI SOTTOPAGATI
» Area Latina
PISTA SALSA by LATIN POP dj Chocolate
Stages, animazione ed esibizioni scuole GUSTANDO SALSA - SALSA ANGELS
PISTA REGGAETON by DESACATO LATINO
» PalaNord Estate
» 21.30 MODENA CITY RAMBLERS Ingresso gratuito
» Palacuore
» 21.00 FESTIVAL DELLE ARTI. Selezioni Musica Danza e Cabaret
presentano i Chiara Sani e Luciano Manzalini
» Piazza dell'Ulivo
» 21.00 TOTEM CON MARIA
» Spazio UISP
» 21.00 SERATA TANGO con il Circolo La Fattoria
» Area Sportiva
» 20.30 9° TORNEO DI PALLAVOLO MISTA DAVIDE “DADDA” QUERCIA

2 SETTEMBRE

 21.00 L’ORIZZONTE DEL PD
partecipano
Ernesto Carbone, Marilena Fabbri, Sergio Lo Giudice, Matteo Orfini
introduce Alberto Aitini
modera Giuseppe Pilloni
» Sala Metropolitana
» 18.30 DALLA LEGGE CIRINNÀ ALLE NUOVE SFIDE SUI DIRITTI
partecipano
Monica Cirinnà, Flavio Romani, Susanna Zaccaria, Daniele Ruscigno
modera Raffaele Persiano
Casadeipensieri2016
» 21.00 BOLOGNA: LA STORIA ED I LUOGHI DELLO SPETTACOLO,
DALL’ANTICHITÀ AI NOSTRI GIORNI
un racconto illustrato di Pietro Maria Alemagna
presenta Pietro Zanelli
» Libreria
» 21.00 MARCINELLE 1956
di Toni Ricciardi, Donzelli editore 2016
incontra l’autore Francesco Critelli
» Spazio alle donne
» 21.00 LO SPORT CHE COMBATTE LE DISCRIMINAZIONI
partecipano Roberta Li Calzi, Paolo Zagatti, Manuela Claysset, Carlo Balestri
modera Alice Lomonaco
a cura della Conferenza Donne PD territoriale San Vitale
» Red Square
» 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD, Aperitivo musicale
» Red Square
» 22.30 BACK IN DA HOUSE!! con Enrico Montenegro, Antonio Feroleto e Steve Lab
presso Palanord Estate / ingresso gratuito
» Piazza Rodari
» 21.00 Il Teatrino dell’Es di Villanova di Castenaso presenta
ORSA BIANCA E ORSO BRUNETTO,
BALLATA DELLE STAGIONI E DELLA FAUNA
» Bar Giovani Democratici
PALCO NUMERO 5 / BARAKKA BLUES / DJ MINGO
» Macondo
» 19.00 APERITIVO con i prodotti di LIBERA TERRA
» 21.00 BURATTINI
» 22.30 I MULINI A VENTO
» Area Latina
PISTA SALSA by LATIN POP dj Beto
Stages, animazione ed esibizioni scuole REVOLUCION SALSERA
PISTA REGGAETON by DESACATO LATINO
» PalaNord Estate
» 23.00 FRAME
Ingresso gratuito
» Palacuore
» 21.00 FESTIVAL DELLE ARTI. Semifinali Musica solizti e Gruppi
presentano i Chiara Sani e Luciano Manzalini
» Piazza dell'Ulivo
» 21.00 CRISTINA CREMONINI
» Spazio UISP
» 21.00 SERATE CARAIBICA stage di Movimento femminile e Salsa Cubana. Rueda e
animazione per tutti con Winning Club
» Area Sportiva
» 20.30 9° TORNEO DI PALLAVOLO MISTA DAVIDE “DADDA” QUERCIA

3 SETTEMBRE

» Sala Nilde Iotti
» 21.00 PATTO PER IL LAVORO E FUTURO DELL’ITALIA
partecipano
Stefano Bonaccini, Susanna Camusso, Maurizio Marchesini
introduce Giulia Di Girolamo
modera Massimo Ricci
» Sala Metropolitana
» 18.30 LA FEBBRE DEL PIANETA
Lotta ai cambiamenti climatici e strategie di adattamento
partecipano
Sergio Castellari, Michele Giovannini, Antonio Navarra, Alessandro Rossi
» 21.00 MAFIE IN EMILIA ROMAGNA: LE RISPOSTE DELLA POLITICA
partecipano Davide Mattiello, Antonio Mumolo, Giulia Di Girolamo
introduce Elisa Riccioni
modera Maurizio Papa
» Libreria Ubik, via Irnerio 27
Casadeipensieri2016
» 17.30 50 ANNI FA: GUIDO FANTI SINDACO
intervengono Aldo Bacchiocchi, Lanfranco Fanti, Luisa Lama,
Dante Stefani, Franco Tassinari
presiede Loris Marchesini
» Libreria
» 19.00 AL POSTO SBAGLIATO. Storie di bambini vittime di mafia.
di Bruno Palermo, Rubbettino edizioni 2016
incontrano l’autore Giuseppe Lombardo e Enza Rando
in collaborazione con l’Associazione Libera
» Libreria
» 21.00 A PARTIRE DA MONTE SOLE. Stragi nazifasciste tra silenzio di stato e
discorso sul presente
di Andrea Speranzoni, Castelvecchio editore 2016
incontrano l’autore Gianluca Luccarini e Luigi Tosiani
» Spazio alle donne
» 18.30 LIBERTÀ, AUTEDERMINAZIONE E L’INCONTRO TRA DIVERSE CULTURE
partecipano Giuseppina Muzzarelli, Alessandro Vanoli, Fatima Jabkgi,
Sara Ezzahroui, Sawson Cheikh Ibrahin
modera Valentina Rizzo
» Red Square
» 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD, Aperitivo musicale
» 23.00 WEEKEND DANCE!
Music and sounds powered by EMILIANO NEWMODE DJ
» Piazza Rodari
» 21.00 Il Teatrino dell’Es di Villanova di Castenaso presenta
LA FIABA DELLA GELOSIA
» Bar Giovani Democratici
THE WHIM / DJ LUCA
» Macondo
» 20.30 BURATTINI
» 22.30 DIEGOARMANDOS & THE VOODOO DOLL
03 SABATO
» Area Latina
PISTA SALSA by LATIN POP dj Pedro La Formula
Stages, animazione ed esibizioni scuole MALDITA PASION - RIBELLYDANCE
LATINO51 ACADEMY - ACCADEMIA BY CUBAN DANZA
PISTA REGGAETON by DESACATO LATINO
» PalaNord Estate
» 23.00 Numa present
CONGOROCK / SLVR / MATTE BOTTEGHI
Ingresso gratuito
» Palacuore
» 21.00 FESTIVAL DEGLI INCOMPRESI
Andrea Mingardi presenta l’atipica passerella, rassegna di artisti strani,
geniali, folli e divertenti, comunque fuori dagli schemi radio televisivi.
» Piazza dell'Ulivo
» 21.00 SERATA COUNTRY CON IL GRUPPO DI BALLO MIKY WEST
» Spazio UISP
» 21.00 ZUMBA
Palestre Gq, Orizzonte Benessere, Green Energy, Sempre Avanti

4  SETTEMBRE

» Sala Nilde Iotti
» 21.00 LAVORO PER IL PAESE
partecipano
Giuliano Poletti, Filippo Taddei
 intervistati da Nicola Porro
» Sala Metropolitana
» 21.00 PROTEZIONE CIVILE E VOLONTARIATO: COME PROMUOVERE
COMUNITÀ RESILIENTI ED UN’ECONOMIA DELLA PREVENZIONE
partecipano
Matteo Castelli, Fabrizio Curcio, Paola Gazzolo, Mauro Grassi, Luisa Guidone
introduce Marco Iacchetta
modera Paolo Rosato
» Libreria
» 21.00 IL CIBO COME RELAZIONE. Identità,affetto,gusto,convivio
di Beatrice Balsamo, Effata’ edizioni 2015
incontrano l’autrice Federica Mazzoni e Zelda Franceschi
in collaborazione con la Conferenza delle Donne
» Red Square
» 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD, Aperitivo musicale
» 21.30 seconda edizione di COMUNI SENZA FRONTIERE – seconda selezione
A sfidarsi saranno i comuni di Granarolo dell’Emilia, Ozzano dell’Emilia e Vergato,
capitanati dai loro primi cittadini: Daniela Lo Conte, Luca Lelli e Massimo Gnudi.
» Piazza Rodari
» 21.00 La Compagnia “NASINSU’ ” di Cesena presenta
CREPI L’AVARIZIA
» Bar Giovani Democratici
» 19.00 RIDARE VALORE AGLI SPAZI
Le buone pratiche delle associazioni di Bologna
incontro con associazioni attive nel Quartiere San Donato-San Vitale
LOWOL / ORDINARY FRANK / DISCO IN SOTTOFONDO
» Macondo
» 20.30 BURATTINI
» 22.30 DESORDINARY
» Area Latina
PISTA SALSA by LATIN POP dj Damian
Stages, animazione ed esibizioni scuole
CUBAILA CONMIGO - LATINO51 ACADEMY ACELA MORAS
PISTA REGGAETON by DESACATO LATINO
» PalaNord Estate
» 17.00 THE BIGGEST SCHIUMA PARTY
Ingresso gratuito
» Piazza dell'Ulivo
» 21.00 ROBERTO SCAGLIONI
» Spazio UISP
» 21.00 SERATA TANGO
Circolo La Fattoria
» Sala Nilde Iotti
» 18.00 INTERVISTA A DARIO FRANCESCHINI
» 21.00 INTERVISTA AD ANDREA ORLANDO
» Sala Metropolitana / Casadeipensieri2016
» 20.30 UTOPIA E PROGETTO
INCONTRIAMO FREI BETTO
in dialogo con Giancarla Codrignani e Silvia Scatena
» 22.00 INCONTRIAMO MONI OVADIA
presentazione di Vittorio Franceschi
di M. Ovadia:Il coniglio Hitler ed il cilindro del demagogo, La nave di Teseo ed.
» Libreria
» 21.00 DESTINAZIONE UMANA-La guida di viaggio per cambiare la vita
di Silvia Salmeri, Silvia Bernardi, Silvia Santachiara, Giraldi editore 2016
incontra le autrici Marcello Crosara
» Spazio alle donne
» 21.00 LIBERE DI LAVORARE
strumenti di contrasto al mobbing e alle discriminazioni
partecipano Franca Bagni Cipriani, Rosa Amorevole, Daniela Vannini, Sara
Ciurlia Modera Marina Malpensa / saluto di Morena Gubellini
Legge Maria Genovese da Toglimi le mani di dosso di Olga Ricci, ChiareLettere
Serata a cura della Conferenza Donne PD territoriale San Lazzaro
» Red Square
» 20.00 INDOVINA CHI VIENE A CENA
Menù fisso accompagnato dalle nostre Drag Queen Luciana Colpizzetto e
Luquisha Lumbamba. prenotazioni 347/9854077( €. 25,00 a persona)

5 SETTEMBRE

» Red Square
» 21.30 Quattro chiacchiere sul Divine // L’AMORE AI TEMPI DELLA CIRINNÀ
con Belinda Gottardi, Susanna Zaccaria, Roberta Li Calzi, Gionata Russo,
Eleonora e Anna, Luquisha Lubamba, Luciana Colpizzetto
presenta Matteo Miglio
» Area Latina
PISTA SALSA by LATIN POP dj Chocolate + SALSA ANGELS
PISTA REGGAETON by DESACATO LATINO
» Palacuore
» 18.30 PENSIONI FACCIAMO IL PUNTO
partecipano Cesare Damiano, Vincenzo Colla
coordina Valentino Minarelli, a cura dello SPI-CGIL Bologna
» 21.00 FESTIVAL DELLE ARTI. Semifinale Musica
presentano i Gemelli Ruggeri
» Piazza dell'Ulivo
» 21.00 SCUOLA DI BALLO F.LLI GABUSI
» Spazio UISP
» 21.00 SERATA DI TANGO ARGENTINO. Stage e ballo per tutti
Winning Club
» Area Sportiva
» 20.30 9° TORNEO DI PALLAVOLO MISTA DAVIDE “DADDA” QUERCIA

6 SETTEMBRE 

» Sala Nilde Iotti
» 21.00 BASTA UN SÌ: VERSO IL REFERENDUM COSTITUZIONALE
partecipano Lorenzo Guerini, Stefano Bonaccini, Andrea De Maria
introduce Luisa Guidone
modera Giovanni Egidio
ad inizio serata consegna del premio Giacomo Venturi
» Sala Metropolitana
» 18.30 CONFERENZA GIOVANI AMMINISTRATORI.
partecipano Antonino Castorina, Stefano Minerva, Vinicio Zanetti,
e i giovani amministratori bolognesi modera Federica Govoni
» 21.00 SCUOLA E LAVORO. La carta dell’alternanza, a che punto siamo?
partecipano Patrizio Bianchi, Stefano Caliandro, Giovanna Balzoni, Roberta
Fantinato, Alessandra Francucci, Nereo Tosatto
introduce Gabriele Chessa
modera Roberto Anselmi
» Libreria IBS, Piazza dei Martiri 5
Casadeipensieri2016
» 17.30 MONTALE-DANTE
Conversazione di Emilio Pasquini, presentazione di Magda Indiveri
Nicola Muschitiello legge suoi versi da La rosa eterna, Editore Nino Aragno
» Libreria
» 21.00 OPERAZIONE AEMILIA
di Sabrina Pignedoli, Imprimatur edizioni 2016
incontrano l’autrice Silvia Manfredini e Daniele Borghi

» Spazio alle donne
» 21.00 VIOLENZA CONTRO LE DONNE: il 1° Piano regionale per contrastarla e
promuovere una cultura del rispetto
partecipano Emma Petitti, Angela Romanin, Daniele Del Pozzo, Elena Lazzari,
Lucia Bongarzone, modera Consuelo Tinti / saluto di Daniela Di Martino
Serata a cura della Conferenza Donne territoriale Ozzano
» Red Square
» 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD, Aperitivo musicale
» Bar Giovani Democratici
DJ KARAOKE
» Area Latina
PISTA SALSA dj El Barrio + ESTA VIDA NUEVA - CLAUDIO ED EMANUELA
PISTA REGGAETON by DESACATO LATINO
» Palacuore
» 21.00 LA GRANDE NOTTE DEL ROCK’N’ROLL
con i musicisti che hanno suonato coni: Vasco, Stadio, Meteors, Tomstones,
Skiantos, Dalla e i grandi strumentisti cresciuti con Piergiorgio Farina,
Hengel Gualdi e Paolo Zavallone
» Piazza dell'Ulivo
» 21.00 WILLIAM MONTI E NICOLÒ
» Spazio UISP
» 18.45 5MILA DEL PARCO NORD
Ritrovo ore 18 presso l’arena Parco Nord / Premiazione ore 20.30
» Sala Nilde Iotti
» 21.00 COME CAMBIA LA SANITÀ
partecipano Federico Gelli, Donata Lenzi, Sergio Venturi,
 Chiara Gibertoni, Luca Rizzo Nervo
introduce Federica Mazzoni, modera Mattia Cecchini
» Sala Metropolitana
» 18.30 COSTITUZIONE DEL COMITATO NAZIONALE SANITÀ
PER IL SI AL REFERENDUM”
con Federico Gelli, Donata Lenzi, partecipa Francesco Critelli
» 21.00 LAVORO E LEGALITÀ: PATTI DA ONORARE
partecipano Stefano Caliandro,Stefano Vaccari, Daniela Vannini,
Marco Monesi, Giulia Di Girolamo, modera Federico Del Prete
» Libreria
Casadeipensieri2016
» 20.30 LA POESIA DI CARLA MUZZIOLI COCCHI
In dialogo con l’autrice Gian Piero Pedretti e Stefano Delfiore
di C.Muzzioli Cocchi: L’aria della sera, Danilo Montanari ed.
» 22.00 LUDOCRAZIA. IL GIOCO D’AZZARDO: UN PROBLEMA SOCIALE
In dialogo con Marco Dotti intervengono Gianguido Nobili, Giulio Pierini,
Susanna Vezzadini, presiede Raffaele Salinari
A cura di M.Dotti e M. Esposito: Ludocrazia. Un lessico dell’azzardo di massa, O
barra O ed.
» Spazio alle donne
» 21.00 EMANCIPAZIONE E INCERTEZZE: LE SFIDE EDUCATIVE DELL’ADOLESCENZA
partecipano Luigi Guerra, Paola Marmocchi, Chiara Baiamonte, Elena
Iacucci, Giulia Selmi, Giacomo Sarti, modera Ambra Maria Notari

7 SETTEMBRE

» Red Square
» 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD, Aperitivo musicale
» 21.30 REDSQUARE TALENT SHOW!
Alcuni dei migliori nuovi talenti canori bolognesi si sfideranno per vincere il
secondo talent targato REDSQUARE!
Presenta Michele Fanti
» Bar Giovani Democratici
CONTEST BAND *
GOMMA / 4 O’ CLOCK / DAILY ENDING
» Area Latina
PISTA SALSA by LATIN POP dj Benz
Stages, animazione ed esibizioni scuole SALSA ANGELS
PISTA REGGAETON by DESACATO LATINO
» Palacuore
» 21.00 FESTIVAL DELLE ARTI. Semifinale Danza
presenta Chiara Sani
» Piazza dell'Ulivo
» 21.00 ROBERTO GAMBERINI
» Spazio UISP
» 21.00 SERATA DI LINDY HOP E BOOGIE WOOGIE. Stage e ballo per tutti
Winning Club
07 MERCOLEDÌ
SETTEMBRE
» Sala Nilde Iotti
» 21.00 INTERVISTA A PIER LUIGI BERSANI
» Sala Metropolitana
» 18.30 REDDITO DI SOLIDARIETÀ PER L’INCLUSIONE SOCIALE:
legge nazionale e regionale, nuovi strumenti per contrastare la povertà
partecipano Stefano Caliandro Alberto Belelli, Luca Rizzo Nervo,
Tiziana Ferrarri, Maurizio Lunghi
introduce Luca De Paoli
modera Federico Amico
» 21.00 DIRETTIVO PROVINCIALE ANCESCAO BOLOGNA
» Libreria
Casadeipensieri2016
» 21.00 L’UOMO DEL FUTURO. SULLE STRADE DI DON LORENZO MILANI
Incontriamo Eraldo Affinati, con i volontari della Penny Wirton
Il libro di E.Affinati è edito da Mondadori
» Spazio alle donne
» 21.00 FINE VITA: QUALITÀ DEL VIVERE E DIGNITÀ DEL MORIRE
partecipano
Donata Lenzi, Stefano Canestrari, Danila Valenti
modera Emanuela Torchi

8 SETTEMBRE
» Red Square
» 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD, Aperitivo musicale
» 22.30 BRING BACK MY ’80 & ’90!
Il leggendario party revival made in RED SQUARE
» Bar Giovani Democratici
LE CORDE LOCALI / DERNIER / DJ MORENO
» Area Latina
PISTA SALSA by LATIN POP dj Chocolate
Stages, animazione ed esibizioni scuole
LATINO51 ACADEMY - RIBELLYDANCE - MAX ALMA RUMBERA - ACELA MORAS
PISTA REGGAETON by DESACATO LATINO
» Piazza dell'Ulivo
» 21.00 ALDO E CLAUDIO TRIO
» Spazio UISP
» 21.00 DANZA ORIENTALE E BOLLYWOOD
Compagnia dell’Aurora
» Area Sportiva
» 20.30 9° TORNEO DI PALLAVOLO MISTA DAVIDE “DADDA” QUERCIA

» Sala Nilde Iotti
» 21.00 UN CUORE GRANDE COME BOLOGNA: PREMIO MAURIZIO CEVENINI
partecipano Giuseppe Giacobazzi, Andrea Mingardi, Francesco Critelli,
Federica Cevenini e tanti ospiti a sorpresa.
» Sala Metropolitana
» 18.30 OGR TRA ANGOSCIA E SPERANZA
partecipano Simonetta Saliera, Francesco Critelli, Michele De Rose, Aldo
Cosenza, Roberto Rinaldi, Andrea Caselli
» 21.00 PROSPETTIVE E SCENARI PER IL COMMERCIO
partecipano Angelo Senaldi, Matteo Lepore, Enrico Postacchini,
Massimo Zucchini, Lucia Gazzotti
introduce Matteo Di Oto, modera Andrea Sangermano
» Libreria
Casadeipensieri2016
» 20.30 L’EUROPA E LA RINASCITA DEI NAZIONALISMI
conversazione di Valerio Castronovo, interviene Giacomo Bottos
Il libro di V. Castronovo è edito da Laterza
» 22.00 LO STATO DI EBBREZZA
presentazione in anteprima dello spettacolo teatrale liberamente tratto dal
libro di Valerio Varesi, con l’autore intervengono Stefano Volpe, regista e
interprete, Tiziana Marongiu, di Bellavista associazione.
» Spazio alle donne
» 21.00 MEDICINA DI GENERE, LA MEDICINA DELL’APPROPRIATEZZA
partecipano Paola Boldrini, Milena Fini, Fabia Franchi, Fulvia Signani
modera Rita Farnè
Serata a cura della Conferenza Donne territoriale Zola Predosa

9 SETTEMBRE
» Red Square
» 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD, Aperitivo musicale
» 23.00 WEEKEND DANCE! Music and sounds powered by ACIDA DJ
» Bar Giovani Democratici
OGR – EXTRAVERGINE / ESSERELÀ/ DJ MINGO
» Macondo
» 19.30 APERITIVO CON I PRODOTTI DI LIBERA TERRA
» 22.30 LE DONNE DI SABBIA CON ORCHESTRA
» Area Latina
PISTA SALSA by LATIN POP dj Tito Valdez
TEAM CUBA - PASION QUERIDA - AGUANILEBBE - LATINO51 ACADEMYS
PISTA REGGAETON by DESACATO LATINO
» PalaNord Estate
» 23.00 Link & Uncode present
LEON ( MUSIC ON, CHT ) / IDRISS D / MATTEO VANTI
Ingresso 5€
» Piazza dell'Ulivo
» 21.00 TIZIANO GHINAZZI
» Spazio UISP
» 21.00 ARTI MARZIALI
Palestra Sempre Avanti
» Sala Nilde Iotti
» 21.00 VERSO IL REFERENDUM COSTITUZIONALE
LE RAGIONI DEL SÌ E DEL NO
» Sala Metropolitana
» 18.30 LA QUALITÀ DELLA VITA DEI DISABILI: SFIDE E PROSPETTIVE
partecipano Annamaria Baietti, Maria Caterina Manca, Max Ulivieri,
Gaspare Vesco
» 21.00 MIO FRATELLO E’ FIGLIO UNICO
dialogo con le associazioni sulle pratiche per il contrasto alla poverta’
partecipano Stefano Brugnara, Antonio Mumolo, Emanuele Bassi, Stefano
Fiorini, Emergency Bologna, modera Valeria Racemoli
» Libreria
Casadeipensieri2016
» 20.30 IL PROCESSO DI VIA BARBERIA
La requisitoria stalinista che annunciò la fine del Pci
Dialogo con Domenico Del Prete, Aldo Balzanelli,
Piero Ignazi, Antonio La Forgia
Il libro di D. Del Prete è edito da Pendragon, in collaborazione con la Libreria
» 22.00 UOMINI DIVENTATI NUMERI
I militari italiani internati nella Germania di Hitler
Dialogo di Ilaria Micheletti con Valerio Varesi e Luciano Casali presiede Massimo Meliconi di Amedeo Zironi, a cura di I. Micheletti Ero il numero 33292. Memorie di un ex internato militare italiano”, Aras edizioni

10 SETTEMBRE

» Spazio alle donne
» 21.00 NON SOLO MIMOSA PER LE DONNE DETENUTE ALLA DOZZA
Il laboratorio Cinema “Liberiamo la possibilità di raccontare storie"
con Eugenio Melloni, Donatella Allegro, Valeria Ribani
saluto di Mariaraffaella Ferri
» Red Square
» 23.00 WEEKEND DANCE! Music and sounds powered by MOIRA REGINA DJ
» Bar Giovani Democratici
ALAN MOODS / DJ PETER
» Macondo
» 22.30 SAM LA VIE
» Area Latina
PISTA SALSA by LATIN POP dj Pedro La Formula + ACCADEMIA BY CUBAN
DANZA - AGUANILEBBE - SALSA LIGHT DANCE ACADEMY - TEAM CUBA
PISTA REGGAETON by DESACATO LATINO
» PalaNord Estate
» 23.00 Numa present MAMACITA Special Edition
Ingresso 10€
» Piazza dell'Ulivo
» 21.00 SERATA COUNTRY CON IL GRUPPO DI BALLO MIKY WEST
» Spazio UISP
» 21.00 FITNESS con Palestre Gq e Orizzonte Benessere
» Sala Nilde Iotti
» 21.00 BIANCA BERLINGUER intervistata da Alessandro De Angelis
» Sala Metropolitana
» 18.30 presentazione del libro LA DIFFICILE STAGIONE DELLA SINISTRA
di Goffredo Bettini
dialogano con l’autore Virginio Merola,Francesco Critelli, Piero Ignazi
modera Eleonora Capelli
» 21.00 INDUSTRIA E MANIFATTURA PER LA COMPETITIVITÀ
partecipano Teresa Bellanova, Gianluca Benamati, Giorgio Graziani,
Marco Granelli, Isabella Conti
introduce Matteo Di Oto / modera Luca Orsi
» Libreria
Casadeipensieri2016
» 18.30 LOTTA ALLE MAFIE. IO, COME CITTADINO, COSA POSSO FARE?
Stefania Pellegrini , Antonio Picascia, Enrico Quarello, Ulisse Belluomini,
Simmaco Perillo, Silvia Manfredini
modera Andrea Bonzi
in collaborazione con il Comitato “Io lotto”
» 20.30 INCONTRIAMO DORIT RABINYAN
in dialogo con Alberto Sebastiani
presiede Michela Turra
di D.Rabinyan: Borderlife, Longanesi
» 22.00 VOGLIO UN CIBO EDUCATO
Dialogo di Gianpiero Calzolari con Andrea Segrè
presiede Claudia Castaldini
di A. Segrè Cibo, Il Mulino

11 SETTEMBRE
» Spazio alle donne
» 21.00 70 ANNI DI VOTO DELLE DONNE ITALIANE ...
E OGGI SIAMO SODDISFATTE?”
partecipano Marilena Fabbri, Rosanna Cocchi, Fatima Jabkgi,
Ana Liza Serra, Simona Lembi
modera Cinzia Venturoli
saluto di Stefania Capponi e Barbara Fornasari
Serata a cura delle Conferenze Donne territoriali Castel Maggiore e Valli
Savena-Idice
» Red Square
» 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD, Aperitivo musicale
» 21.30 seconda edizione di COMUNI SENZA FRONTIERE – terza selezione
A sfidarsi saranno i comuni di Casalecchio di Reno, Castiglione dei Pepoli e
Malalbergo capitanati dai loro primi cittadini: Massimo Bosso, Maurizio Fabbri
e Monia Giovannini.
» Bar Giovani Democratici
BOLOGNA ROOTS FESTIVAL / DISCO IN SOTTOFONDO
» Macondo
» 21.00 GANG
» Area Latina
PISTA SALSA by LATIN POP dj Damian
Stages, animazione ed esibizioni scuole ALATINO51 ACADEMY -
CLAUDIO ED EMANUELA - DANCEEVOLUTION - ACELA MORAS
PISTA REGGAETON by DESACATO LATINO
» PalaNord Estate
» 17.00 THE BIGGEST SCHIUMA PARTY
Ingresso gratuito
» Palacuore
» 21.00 FESTIVAL DELLE ARTI. FINALISSIMA
Andrea Mingardi con madrine e padrini famosi premieranno i vincitori
» Piazza dell'Ulivo
» 21.00 STEFANO CAPITANI
» Spazio UISP
» 21.00 ESIBIZIONE DANZA SPORTIVA - RAGAZZI
Winning Club

12 SETTEMBRE

» Sala Nilde Iotti
» 21.00 Proiezione MI CHIAMO RENATO
 i 90 anni rock’n’gol dello stadio di Bologna
partecipano Vito, Emilio Marrese, Bob Messini,Paolo Muran
in collaborazione con Casadeipensieri
modera Manfredi Campione
» Sala Metropolitana
» 18.30 SAHARAWI: IL POPOLO DIMENTICATO CHE RESISTE
partecipano Simonetta Saliera, Leonardo Rambaldi,
Fatimello Hafdalla, Arrigo Pallotti, modera Meri De Martino
» 21.00 LE PROSPETTIVE DEL PROCESSO PENALE
partecipano: Beniamino Migliucci, Francesco Minisci, David Ermini,
Roberto D’Errico, modera Luca Sebastiani
» Libreria
Casadeipensieri2016
» 20.30 TARGA RICORDO DI PAOLO VOLPONI PER L’IMPEGNO CIVICO
A PAOLA DE DONATO
Intervengono Ethel Frasinetti e Guido Armellini
Consegna la Targa Luigi Tosiani / presiede Graziella Giorgi
» Palacuore
Casadeipensieri2016
» 21.00 LA BICICLETTA DI LEONARDO. INCONTRIAMO PACO IGNATIO TAIBO II
Intervengono con l’autore Pino Cacucci e Giovanni Gentile Marchetti
I libri di P.I.Taibo IILa bicicletta di Leonardo e A quattro mani, sono editi da La
nuova frontiera
» Spazio alle donne
» 21.00 SE OBIETTARE È UN DIRITTO, TUTELARE LA LIBERA SCELTA DELLE
DONNE È UN DOVERE: RIFLESSIONI SULLA LEGGE 194
partecipano Roberta Agostini, Corrado Melega, Marinella Lenzi,
Milena Schiavina, modera Elisa Riccioni
Serata a cura della Conferenza Donne territoriale Navile
» Red Square
» 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD, Aperitivo musicale
» 21.30 Quattro chiacchiere sul Divine // SERATE LGBT
con Matteo Giorgi, Michele Fanti Ricky Forni, Lorenzo Bosio, Asi@,
presenta Matteo Miglio
» Bar Giovani Democratici
SCUOLA MUSICA MARTO’ / DISCO IN SOTTOFONDO
» Area Latina
PISTA SALSA by LATIN POP dj El Gato + SALSA ANGELS
PISTA REGGAETON by DESACATO LATINO
» Piazza dell'Ulivo
» 21.00 DAVIDE BALESTRI
» Spazio UISP
» 21.00 SERATA TANGO
Circolo La Fattoria
» Area Sportiva
» 20.30 9° TORNEO DI PALLAVOLO MISTA DAVIDE “DADDA” QUERCIA
» Sala Nilde Iotti
» 21.00 SINISTRA PER IL SÌ: LE SFIDE DEL DOMANI
MAURIZIO MARTINA intervistato da Tommaso Labbate
» Sala Metropolitana
» 21.00 I GIOVANI E LA PROSPETTIVA DELL’UNIONE EUROPEA
partecipano Mattia Zunino, Giulio Saputo, Francesco Massarenti
modera Gianluca Scarano
» Libreria
Casadeipensieri2016
» 19.00 DELLA PROPRIA VOCE. Una antologia di poesia
Intervengono Paola Elia Cimatti, Patrizia Dughero, Leila Falà, Zara Finzi,
Donatella Franchi, Serenella Gatti Linares, Loredana Magazzeni, Paola Tosi,
Alessandra Vignoli, Vannia Virgili, Anna Zoli, Giovanna Zunica
Il libro è edito da Qudulibri ed.
» 20.30 I VOLI DI LEONARDO E LUDOVICO
Intervista parallela a Ludovico Ariosto ed a Leonardo da Vinci
con Valentina Fortichiari e Gino Ruozzi, presentazione di Elisabetta Menetti
di V. FortichiariLa vita di Leonardo e Non ha mai quiete, Leonardo e l'acqua,
Sedizioni ed.
» 22.00 LA FEMMINA NUDA
Elena Stancanelli in dialogo con Giovanni Egidio e Annamaria Tagliavini
Il romanzo di E. Stancanelli è edito da La nave di Teseo

13 SETTEMBRE

» Spazio alle donne
» 21.00 SIAMO TUTTI IN TRANSIZIONE
proiezione del documentario realizzato dagli studenti del corso DOC del liceo Laura Bassi,
dell’associazione DER (Documentaristi E-R) in collaborazione con il MIT e il
Cassero
partecipano Enza Negroni, Roberto Guglielmi, Rossana Capucci, allievi del
corso , saluto di Francesco Errani
» Macondo
» 22.30 THE FRAME
» Area Latina
PISTA SALSA by LATIN POP dj El Barrio + AGUANILEBBE - ESTA VIDA NUEVA
PISTA REGGAETON by DESACATO LATINO
» Palacuore
» 21.00 SUONI E COLORI DAL MONDO
interverranno tutte le etnie presenti in città.
Roberto Morgantini sarà l’alfiere di questa fantastica parade.
» Piazza dell'Ulivo
» 21.00 VINCENZO SERRA
» Spazio UISP
» 21.00 SERATA BALLI DI GRUPPO con Settore Fitness
» Area Sportiva
» 20.30 9° TORNEO DI PALLAVOLO MISTA DAVIDE “DADDA” QUERCIA
» Sala Nilde Iotti
» 21.00 QUALE FUTURO PER IL PD
partecipano Ettore Rosato, Vasco Errani
introduce Sergio Maccagnani
modera Valerio Baroncini
» Sala Metropolitana
» 18.30 LO SPORT A BOLOGNA TRA NUOVI ADEGUAMENTI E NORMATIVE
partecipano Matteo Lepore, Fabio Casadio, Guido Martinelli, Andrea De
David, Serafino D’Onofrio
modera Sara Ferrari
» Librerie Coop, Zanichelli, Piazza Galvani
Casadeipensieri2016
» 17.30 60 ANNI FA : IL LIBRO BIANCO DI DOSSETTI
intervengono: Domenico Cella, Marco Macciantelli,
Mauro Moruzzi, Luigi Pedrazzi.
» Libreria
Casadeipensieri2016
» 20.30 SHAKESPEARE-EDUARDO. LE TEMPESTE TEATRALI
“La tempesta” tradotta da Eduardo De Filippo
Interventi di Gianni Ghiselli, Giuseppe Spano, Carlo Cammuso
presiede Federico Diamanti
» 22.00 CALCIO TRICOLORE, LA NAZIONALE, LA SOCIETÀ , LA POLITICA, I MEDIA
Dialogo con Alberto Guasco, Emilio Marrese, Andrea Mingardi, Silvia Napoli
Intervento in video di Dino Zoff
Conduce Cristian Tracà
di A.Guasco Spagna ‘82. Storia e mito d’un mondiale di calcio, Carocci ed.

14 SETTEMBRE

» Spazio alle donne
» 21.00 I DIRITTI CHE AVANZANO
CONTRO LE DISCRIMINAZIONI E CONTRO L’OMOFOBIA
partecipano Roberta Mori, Susanna Zaccaria e rappresentanti di
associazioni LGBT bolognesi: Carla Catena, Vincenzo Bran , Federico
Ferrario, Elisa Dalmolin, Nicola Riva, Matteo Cavalieri, Paolo Zagatti,
Stefano Pieralli, modera Valentina Di Stefano
» Red Square
» 21.30 REDSQUARE TALENT SHOW! Presenta Michele Fanti
» Bar Giovani Democratici
CONTEST BAND *
THE PILEUPS / SMEGMA / VERO CUOIO
» Area Latina
PISTA SALSA dj El Gato + LA BOTTEGA DELLA DANZA - TEAM CUBA
PISTA REGGAETON by DESACATO LATINO
» Palacuore
» 21.00 PRESENTAZIONE DELLA VIRTUS PALLACANESTRO BOLOGNA
Un incontro con i tifosi al quale parteciperanno il presidente Alberto
Bucci, dirigenti, coach, giocatori e allenatore. Conduce Andrea Mingardi
» Piazza dell'Ulivo
» 21.00 GERMANO GUIDASTRI
» Spazio UISP
» 21.00 BALLI DI GRUPPO E DANZA DEL VENTRE con Palestra Sempre Avanti

15 SETTEMBRE

» Sala Nilde Iotti
» 21.00 DALLA PARTE DEI PIÙ DEBOLI
partecipano Roberto Speranza, Stefano Caliandro, Enzo Costa, Sandra Zampa
modera Leonardo Nesti
» Sala Metropolitana
» 18.30 IL PASSANTE DI BOLOGNA, L’URBANISTICA E LA MOBILITÀ DOLCE
partecipano Raffaele Donini, Irene Priolo, Valentina Orioli, Vinicio Zanetti,
Daniele Ara
modera Andrea Zanchi
» 21.00 DALLA COP21 AI PIANI ENERGETICI NAZIONALI, REGIONALI E LOCALI
partecipano Gianluca Benamati, Palma Costi, Lorenzo Minganti,
 Elena Gaggioli, Stefano Mazzetti
modera Simone Arminio
» Libreria
» 21.00 STORIA DI CARLA di Federica Iacobelli
I COSMONAUTI di Nader Ghazvinizadeh
Pendragon edizioni 2016
dialoga con gli autori Matteo Marchesini
» Spazio alle donne
» 18.30 AVERE CURA DELL’INFANZIA. VIOLENZE, MALTRATTAMENTI E
PROSTITUZIONE MINORILE, NUOVE SFIDE PER ISTITUZIONI E SOCIETÀ
partecipano Sandra Zampa, Marilisa Martelli, Giuseppe Spadaro, Federica
Anghinolfi, Vanna Iori
modera Alice Morotti
» Red Square
» 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD, Aperitivo musicale
» 22.30 BRING BACK MY ’80 & ’90!
Il leggendario party revival made in RED SQUARE
» Bar Giovani Democratici
» 19.00 RIDARE VALORE AGLI SPAZI
le buone pratiche delle associazioni di Bologna; incontro con
l’associazione Borgo Alice
LOW PROFILE / NOP / DJ MORENO
» Macondo
DANZA AFRICANA
» Area Latina
PISTA SALSA by LATIN POP dj Danmian
Stages, animazione ed esibizioni OFFICIAL SALSERO - REVOLUCION SALSERA
- FANTASY ROCK - CUBAILA CONMIGO
PISTA REGGAETON by DESACATO LATINO
» Piazza dell'Ulivo
» 21.00 STEFANO LINARI
» Spazio UISP
» 21.00 DANZA ORIENTALE E BOLLYWOOD
Compagnia dell’Aurora
» Area Sportiva
» 20.30 9° TORNEO DI PALLAVOLO MISTA DAVIDE “DADDA” QUERCIA
» Sala Nilde Iotti
» 21.00 VIRGINIO MEROLA
intervistato da Dario Di Vico
» Sala Metropolitana
» 19.00 ECONOMIA CIRCOLARE:
PROSPETTIVE POLITICHE ED AMMINISTRATIVE
partecipano Chiara Braga, Paola Gazzolo, Stefano Mazzetti, Elena Gaggioli
modera Alessio Bertini
Casadeipensieri2016
» 20.30 TARGA RICORDO DI PAOLO VOLPONI 2016 A
NINO MIGLIORI E VITTORIO GIARDINO
intervengono
in dialogo con Nino Migliori: Michele Smargiassi, Graziano Campanini,
in dialogo con Vittorio Giardino: Daniele Barbieri ed Emilio Varrà
Consegna le Targhe Virginio Merola
Presentazione di Marco Macciantelli
» Libreria
» 19.15 PETTEGOLEZZI E REPUTAZIONE
di Nicoletta Cavazza, Il Mulino 2015
incontra l’autrice Maurizio Morini
» 21.00 PER INDEGNITÀ MORALE. Il caso Pasolini nell’Italia del Buon Costume
di Anna Tonelli, Laterza edizioni 2016
incontra l’autrice Marco Antonio Bazzocchi

16 SETTEMBRE

» Spazio alle donne
» 18.30 FAMIGLIE ADOTTIVE E AFFIDATARIE TRA OPPORTUNITÀ E DIFFICOLTÀ
partecipano Francesca Puglisi, Elisabetta Gualmini, Tiziana Giusberti,
Fabiana Battistini e altre testimonianze di mamme e papà dell’Associazione Ci
vuole un villaggio, modera Alessia Coraddu
Serata a cura della Conferenza territoriale Casalecchio
» Red Square
» 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD, Aperitivo musicale
» 21.30 Asi@ Drag Queen Show presenta: MISS BELLA CIAO – LA FINALE
con Helena Sederova, Calypso, Cristina Colbotton, Emilia Lomagna, Magda
Gold e Monella
» 23.00 WEEKEND DANCE! Music and sounds powered by MOIRA REGINA DJ
» Bar Giovani Democratici
» 19.00 SIAMO TUTTI EUROPEI
i GD Bologna incontrano una delegazione dei Giovani Socialdemocratici
Tedeschi di Brema (Yusos)”.
IN MEMORIA DI SALVATORE MARTORANA: ENSEMBLE SENZA SPINE
THE DERRIKS / DJ MINGO
» Macondo
» 19.30 APERITIVO CON I PRODOTTI DI LIBERA TERRA
» 20.30 PHELIA & THE GAMBLERS
» 22.30 IL GIRO DEL MONDO IN MONDEO
» Area Latina
PISTA SALSA by LATIN POP dj Tito Valdez
Stages, animazione ed esibizioni scuole SALSA LIGHT DANCE ACADEMY -
ACELA MORAS - REVOLUCION SALSERA – AGUANILEBBE
PISTA REGGAETON by DESACATO LATINO
» PalaNord Estate
» 23.00 SPECIAL GUEST
» Piazza dell'Ulivo
» 21.00 ELIS BETTA
» Spazio UISP
» 21.00 SERATA SWING E BOOGIE WOOGIE
Winning Club stage e ballo per tutti
» Area Sportiva
» 20.30 9° TORNEO DI PALLAVOLO MISTA DAVIDE “DADDA” QUERCIA

17 SETTEMBRE
» Sala Nilde Iotti
Casadeipensieri2016
» 17.00 TARGA RICORDO DI PAOLO VOLPONI A WOLFANGO
Intervengono Matteo Marchesini, Eugenio Riccomini, Cesare Sughi
Consegna le Targa Francesco Critelli
Presentazione di Bruno Stefani
» 18.30 INTERVISTA A GIANNI CUPERLO
» 21,00 LAURA BOLDRINI
 intervistata da Marco Damilano
» Sala Metropolitana
» 10.00 IL NUOVO RUOLO DEI QUARTIERI
seminario di confronto tra i neoeletti consiglieri
partecipano Riccardo Malagoli, Vincenzo Naldi,
Alessandrao Gabriele, Enrico Di Stasi
» 18.30 VERSO UNA NUOVA LEGGE SULLO SPETTACOLO
partecipano Francesca Puglisi, Fausto D’Amelio,
Michele Trimarchi, Giuseppe Paruolo
modera Valeria Racemoli
» Libreria
» 19.15 ALTO TRADIMENTO. La guerra segreta agli italiani da piazza Fontana alla
strage della stazione di Bologna.
di Antonella Beccaria, Giorgio Gazzotti, Gigi Marcucci, Claudio Nunziata,
Roberto Scardova, a cura di Paolo Bolognesi, Castelvecchi editore 2016
incontra gli autori Paolo Bolognesi
» Libreria
» 21.00 LE DONNE CHE FECERO L’IMPRESA
di autrici varie, Edizione Del Loggione 2016
saranno presenti Katia Brentani e Lorena Lusetti
dialoga con le autrici Raffaella Pezzi
In collaborazione con la Conferenza delle Donne
» Red Square
» 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD, Aperitivo musicale
» 23.00 WEEKEND DANCE!
Music and sounds powered by EMILIANO NEWMODE DJ
» Bar Giovani Democratici
IL VASO DI PANDORA / DJ LUCA
» Macondo
» 22.30 IL GENERATORE DI TENSIONE
» Area Latina
PISTA SALSA by LATIN POP dj Beto
Stages, animazione ed esibizioni DUEÑOS DE LA CLAVE - LATINO51 ACADEMY -
TEAM CUBA - ACELA MORAS
PISTA REGGAETON by DESACATO LATINO
» PalaNord Estate
» 23.00 SPECIAL EVENT
by Bologna Network

18 SETTEMBRE

» Sala Nilde Iotti
» 18.30 LA CURA DEL FERRO investimenti ed innovazione del sistema ferroviario
partecipano Graziano Del Rio, Raffaele Donini, Maurizio Gentile
modera Enrico Franco
» 21.00 INTERVISTA A MARIA ELENA BOSCHI
» Red Square
» 21.30 seconda edizione di COMUNI SENZA FRONTIERE – GRAN FINALE
Sfida tra i vincitori delle selezioni per decretare il COMUNE vincitore del 2016!
» Estragon
Casadeipensieri2016
» 21.00 900 ANNI DEL COMUNE DI BOLOGNA
Dialogo di Rolando Dondarini e Andrea De Maria
con Giorgio Diritti e Grazia Verasani
con proiezione del film Bologna 900 di Giorgio Diritti
e letture di Olga Durano da:Bo Bohème di Grazia Verasani
» Bar Giovani Democratici
FINALE CONTEST BAND / DISCO IN SOTTOFONDO
» Area Latina
PISTA SALSA by LATIN POP dj Damian + AGUANILEBBE - CUBAILA CONMIGO
- MALDITA PASION
PISTA REGGAETON by DESACATO LATINO
» Piazza dell'Ulivo
» 21.00 ADRIANA E MAURO

19 SETTEMBRE

» Sala Nilde Iotti
Casadeipensieri2016
» 21.00 ROSSINI, ROSSINI...IL BARBIERE DI SIVIGLIA. 200 ANNI
interventi di Alfredo Caruso Belli, Davide Ferrari, Piero Mioli
Al pianoforte Matteo Matteuzzi, soprano Valeria D’Astoli
» 21.00 » Libreria
Presentazione dei libri
LA SQUOLA romanzo di Marilù Oliva, Casa editrice LiberAria 2016
QUESTO LIBRO NON ESISTE di Marilù Oliva, Elliot edizioni 2016
incontra l’ autrice Alessandro Berselli
» Red Square
» 19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD, Aperitivo musicale
» 23.00 SALUTI E CONCLUSIONE DELLA FESTA DE L’UNITÀ 2016!
» Bar Giovani Democratici
ALKOVA
» Area Latina
PISTA SALSA by LATIN POP dj Damian
PISTA REGGAETON by DESACATO LATINO
» Piazza dell'Ulivo
» 20.30 LUCIO E ROBERTA


 

Attendere un istante: stiamo caricando la mappa del posto...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

A proposito di Manifestazioni, potrebbe interessarti

  • Lucio Dalla e il 4 marzo 2021: una "mostra" speciale per incontrarlo in giro per Bologna

    • da domani
    • Gratis
    • dal 4 al 31 marzo 2021
    • Strade di Bologna e Galleria Cavour

I più visti

  • Tecnico per la promozione turistica specializzato nella progettazione e distribuzione di itinerari sostenibili

    • Gratis
    • dal 28 settembre 2020 al 30 luglio 2021
    • Nuovo Cescot ER
  • “Criminis Imago. Le immagini della criminalità a Bologna”: la mostra riapre a febbraio 2021

    • dal 1 febbraio al 27 giugno 2021
    • Santa Maria della Vita
  • Resilienze Festival 2020-2021: "​Legami Invisibili​"

    • Gratis
    • dal 8 settembre 2020 al 31 maggio 2021
    • Vari luoghi
  • Vittorio Corcos, "Ritratti e Sogni": la mostra a Palazzo Pallavicini

    • dal 2 febbraio al 27 giugno 2021
    • Palazzo Pallavicini
  • Potrebbe interessarti
    Torna su
    BolognaToday è in caricamento