Festa dell'Unità 2018: primo anno in Fiera, il programma
La Festa dell'Unità di Bologna quest'anno cambia location (dopo ben oltre 40 anni al Parco Nord) e si trasferisce nei padiglioni di BolognaFiere dal 23 agosto al 10 settembre 2018.
Tanti gli ospiti musicali annunciati: l’Orchestra di Mirko Casadei, Fabrizio Moro, Ermal Meta.
Il programma:
Giovedì 23 Agosto
SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
Ore 18.00 Inaugurazione della festa: Davide Speme, Francesco Critelli, Teresa Bellanova
LIBRERIA
ore 21.00 Presentazione del libro “ Il tortellino muore nel brodo “ Di Filippo Venturi
Mondadori editore 2018
Incontrano l’autore Matteo Lepore e Leonardo Vicari
BAR GIOVANI DEMOCRATICI
Ore 22.30 serata GD ( dj set tematico )
SPAZIO CONCERTI – PADIGLIONE 36
ore 21.00 Orchestra Mirko Casadei Live
BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Filippo Cotti e Gigi Maifredi
Venerdì 24 Agosto
SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
CasadeiPensieri 2018
Ore 21.00 ROSSINI ROSSINI 1868 2018
Rossini, da Bologna a Parigi.
La Parigi degli italiani
Goldoni, Rossini, Bellini, Donizetti, Traviata, Boheme
Interventi di Piero Mioli, Gian Mario Anselmi, Bruno Capaci
Interpretazioni di Daniele Tonini, basso ed Emanuele Marcante, piano
Fabio Lupi piano, soprano Monica Delli Carri
Libreria
ore 21.00 Presentazione del libro Navigadour “ Il Navile . Immaginario di città “
Racconti a cura di Gianni Cascone
Edizione Giraldi 2018
Saranno presenti : Daniele Ara Presidente del Quartiere Navile, Gianni Cascone scrittore e curatore del volume,
gli autori componenti del collettivo letterario Navigadour: Angelo Amaduzzi, Bruno Carrozzieri, Valentina Cavallini, Giovanni Cozza, Stefano Dalmonte, Alba Guizzardi, Simona Lipparini, Domenica Mafrica, Alessandro Nuzzatti, Chiara Orrù, Roberta Sibani, Diana Tosi, Mauro Trigari, Manuela Zuzolo.
BAR GIOVANI DEMOCRATICI
Ore 22.00 Kozmic live acustico
Ore 23.30 Dj Peter
SPAZIO BIMBI – PADIGLIONE 34
TEATRINO dell’ES
ore 21.00 Il “GRANTEATRINO” di Bari
presenta: “IL PRINCIPE E IL POVERO”
BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Andrea Mingardi con opinionisti
Sabato 25 Agosto
SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
Ore 21.00 Autonomia, sviluppo, confronto: Il ruolo delle regioni
Stefano Bonaccini, Attilio Fontana
Introduce Saverio Vecchia
Modera Olivio Romanini
SALA ALDO MORO
Ore 19.00 Scuola e PD nella XVIII legislatura: il ruolo dell’opposizione, l’importanza del dialogo: Valeria Fedeli, Andrea De Maria, Mauro Borsarini, Vincenzo Colla, Gaetano Passarelli, Enrico Verdolini.
Introduce Gabriele Chessa
Casadeipensieri 2018
Ore 21.00 Il racconto della Storia, il disegno della Letteratura
Emanuele Felice parla di “Storia economica della felicità”
Il Mulino ed.
Matteo Marchesini parla di “False coscienze” Bompiani ed.
Coordina Federico Diamanti
LIBRERIA
ore 21.00 Presentazione del libro
“ Gli annientatori “
Di Gianluca Morozzi
Tea edizioni 2018
Incontra l’autore Luca Occhi
BAR GIOVANI DEMOCRATICI
Ore 22.00 Fuorionda 128
Ore 23.30 Dj Moreno
SPAZIO BIMBI – PADIGLIONE 34
TEATRINO dell’ES
ore 21.00 Il “CENTRO TEATRALE CORNIANI” di Quingentole (MN)
Presenta: “LE AVVENTURE DI FAGIOLINO”
PADIGLIONE 36
ore 21.30 HOT TWERK PARTY
BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Andrea Mingardi con opinionisti
Domenica 26 Agosto
SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
Ore 21.00 Intervista ad Andrea Orlando
LIBRERIA
ore 21.00 Presentazione del libro
“ A scuola di politica “ Il modello comunista di Frattocchie ( 1944-1993)
Di Anna Tonelli
Edizione Laterza 2017
Ne parla con l’autrice Andrea De Maria
BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Andrea Mingardi con opinionisti
Lunedì 27 Agosto
SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
Ore 21.00 Aldo Moro – Il professore Film prodotto da Rai-Fiction
SALA ALDO MORO
Ore 18.00 Partecipation-cafè “change starts with us”: disoccupazione giovanile e precariato, le politiche per i giovani, fatte dai giovani.
Ore 21.00 Il PD e le politiche per la famiglia: la nuova proposta di legge a sostegno dei genitori di tutti i nuovi nati: Andrea De Maria, Titti di Salvo, Alberto Alberani, Filippo Diaco, Maria Caterina Manca
Introduce Domenico Papaleo
LIBRERIA
Ore 19.30 inaugurazione della mostra “The Dark Sight of Photograpy”
Progetto fotografico di Gabriele Fiolo
In collaborazione con CEFA Onlus
ore 21.00 “La poesia delle donne”
Poesie e dibattito sullo Scrivere essendo Donna
Saranno presenti Isabella Leardini , Maddalena Bertolini
Conduce l’incontro Sarah Tardino
Incontro promosso dal Dipartimento Cultura PD
BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Filippo Cotti con opinionisti
Martedì 28 Agosto
SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
Ore 21.00 IL rilancio del PD dopo il 4 Marzo: Andrea Marcucci, Andrea De Maria, Piero Ignazi, Debora Serracchiani
Introduce Sergio Maccagnani
Modera Alessio Bertini
SALA ALDO MORO
Ore 19.00 Lo sviluppo dell’Appennino bolognese, sinergie, opportunità, progetti: Palma Costi, Maurizio Fabbri, Massimo Gnudi, Mauro Brunetti, Romano Franchi, Elena Gaggioli introduce Oriana Farese
Ore 21.00 Bologna accoglie: Alberto Aitini, Gianluca Borghi, Simone Borsari, Daniele Ara, Monia Giovannini, Vincenzo Naldi
Introduce Elisa Riccioni
LIBRERIA
ore 21.00 Presentazione del libro
“ Corpi impuri “.
Il tabù delle mestruazioni.
Di Marinella Manicardi
Postfazione di Giancarla Codrignani
Odoya edizioni 2017
Saranno presenti l’autrice e Giancarla Codrignani
Conduce l’incontro Erminio Serio
SPAZIO BIMBI – PADIGLIONE 34
FANTATEATRO : “FAVOLE IN FIERA”
ore 21.00 Topo di Campagna e topo di città
BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Filippo Cotti e Giuseppe Savoldi
Mercoledì 29 Agosto
SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
Casadeipensieri 2018
Ore 20.30 Dedicata ad Ermanno Olmi, intervento di Giacomo Manzoli
Ore 21.15 “Tutto il Palazzo – Bologna 2156: ritorno a Basket city”
Proiezione del film di Emilio Marrese e Paolo Muran, con loro intervengono Bob Messini, Matteo Lepore
Conduce Alessandro Cerra
SALA ALDO MORO
Ore 19.00 “Bulli e bullismo tra le nuove generazioni. Politiche di prevenzione e azioni di contrasto a scuola e sui territori”. Francesca Puglisi, Massimo Bosso, Simona Malpezzi, Fulvio Buonomo, Maria Maddalena Faccioli, Paolo Marcheselli, Maurizio Lunghi
LIBRERIA
ore 21.00 “Le parole sono importanti. Come l’informazione può combattere gli stereotipi di genere “
Incontro con Serena Bersani e Mara Cinquepalmi giornaliste di G.i.U.L.i.A
Conduce l’incontro Silvestro Ramunno
BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Filippo Cotti con opinionisti
Giovedì 30 Agosto
SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
Ore 21.00 Lavoro, economia e sviluppo per il territorio metropolitano: Maurizio Lunghi, Danilo Francesconi, Giuliano Zignani, Gianluca Benamati, Carla Cantone, Marco Lombardo
Modera Paolo Rosato
SALA ALDO MORO
Ore 19.00 Il welfare in chiave metropolitana, esperienze a confronto: Giuliano Barigazzi, Pierfrancesco Majorino, Giuseppe Paruolo, Luca Rizzo Nervo
Modera Luca Orsi
Ore 21.00 Il futuro del comparto saccarifero italiano: Claudio Gallerani, Marco Bergami, Francesco Critelli, Raffaele Persiano, Guglielmo Garagnani, introduce Michele Giovannini
SALA PEPPINO IMPASTATO (PAD, 33 PIANO AMMEZZATO)
Casadeipensieri 2018
Ore 21.00 Targa ricordo di Paolo Volponi a Sissi
Intervengono Renato Barilli, Dede Auregli, Franco e Roberta Calarota
Presentazione di Bruno Stefani
Consegna il premio on.Luca Rizzo Nervo
LIBRERIA
ore 21.00 Presentazione del libro
“ Le spose sepolte “
Storia di un serial killer che vendicava le donne uccise per femminicidio.
Di Marilù Oliva.
Harper Collins 2018
Incontra l’autrice Erika Zini
BAR GIOVANI DEMOCRATICI
Ore 21.00 Il Matto – Spettacolo teatrale
Ore 23.30 Serata GD ( dj set tematico)
SPAZIO BIMBI – PADIGLIONE 34
FANTATEATRO : “FAVOLE IN FIERA”
ore 21.00 La cicala e la formica
BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Filippo Cotti con opinionisti
Venerdì 31 Agosto
SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
Ore 18.30 “Essere di sinistra in questo tempo della storia”, lectio magistralis di Walter Veltroni.
Introduce Alberto Aitini
Ore 21.00 Virginio Merola intervistato dai capiredattori dei quotidiani e delle agenzie di stampa
SALA ALDO MORO
Ore 19.00 Ogr Bologna, un’opportunità per la città preservando la memoria: Francesco Critelli, Andrea Caselli, Lorenzo Cipriani, Claudio Mazzanti
Introduce Salvatore Fais
Ore 21.00 Regolamento di Dublino: una riforma necessaria per l’Europa e i suoi valori: Riccardo Magi, Eugenio Alfano, Jasmine Joelle Tsimi Abega, Jonathan Mastellari, Berthin Nzonza coordinano Meri De Martino e Giulia Carati
in collaborazione con Libera Bologna
LIBRERIA COOP AMBASCIATORI- Via Orefici, 19
Casadeipensieri 2018
Ore 17,30 Un romanzo nella Reggia di Caserta
Giusi Marchetta parla del suo libro
“Dove sei stata” Rizzoli ed.
In dialogo con Mauro Felicori e Giuseppe Giliberti
LIBRERIA
ore 21.00 Storie di donne, donne nella storia.
Presentazione dei libri:
“ Le grandi donne di Bologna “. Storie e segreti
Di Serena Bersani
Newton Compton 2017
“ Donne di carta “. Il Poligrafico nei documenti dell’Archivio di Stato di Foggia e nei ricordi delle lavoratrici.
Di Mara Cinquepalmi
Il Castello edizioni 2017
Incontra le autrici Valerio Varesi
BAR GIOVANI DEMOCRATICI
Ore 22.00 Stradario Trio
Ore 23.30 Dj Fabio
SPAZIO BIMBI – PADIGLIONE 34
TEATRINO dell’ES
Ore 21,00 La “BOTTEGA TEATRALE” di Quincinetto Po (VC)
Presenta: “PINOCCHIO”
SPAZIO CONCERTI – PADIGLIONE 36
ore 21.30 Fabrizio MORO Live
a seguire Febbre a 90
BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Filippo Cotti con opinionisti
Sabato 1 Settembre
SALA VITTIME NEL MEDITERRANEO
Ore 21.00 Le sfide del Centrosinistra, l’alternativa da costruire. Intervista a Laura Boldrini e Lorenzo Guerini
Modera Massimo Ricci
SALA ALDO MORO
Ore 19.00 Assemblea degli amministratori locali: con Francesco Critelli, Stefano Mazzetti
Ore 21.00 Forum ambiente: acqua, rifiuti, energia e cambiamenti climatici: Andrea Ferrazzi, Stella Bianchi, Gianluca Benamati, Paola Gazzolo, Vincenzo Balzani, Stefano Mazzetti
Introduce Michele Giovannini
SPAZIO GIOVANI DEMOCRATICI
Ore 19.00 World cafè – come formarci all’antifascismo in un contesto europeo: Damiano Zoffoli, Mauro Borsarini, Federico Chiaricati, Francesco Massarenti
SALA PEPPINO IMPASTATO (PAD, 33 PIANO AMMEZZATO)
Casadeipensieri 2018
Ore 21.00 “Brasiliani sulla linea gotica.
In 25000 dai tropici al ghiaccio dei monti per liberare l’Italia”.
Intervengono: on.Andrea De Maria, Vito Paticchia, Mario Pereira e gli autori Matteo Matteucci, Rinaldo Falcioni
Coordina Valerio Frabetti
Di M. Matteucci e R. Falcioni: Graphic Novel “Il cobra sta fumando”
Pendragon ed.
LIBRERIA
ore 21.00 Presentazione del libro
“ La nostra via Emilia”.
5 chilometri di strada- 2200 anni di Storia a San Lazzaro di Savena.
Persiani editore 2017
Saranno presenti alcuni autori: Gianni Cascone, Paola Furlan, Fiamma Lenzi, Stefano Monetti
Conduce l’incontro il curatore Pier Luigi Perazzini
BAR GIOVANI DEMOCRATICI
Ore 22.00 Supernovos band
Ore 23.30 Dj Luca
SPAZIO BIMBI – PADIGLIONE 34
FANTATEATRO : “FAVOLE IN FIERA”
ore 18.30 L’apprendista stregone
PADIGLIONE 36
ore 23.00 Link X Uncode
BAR ROSSOBLÙ – area 48
ore 20.00 Andrea Mingardi con opinionisti
- 1 / 3
- Continua