"Sotto le Stelle del Cinema": i 56 film in Piazza Maggiore
56 sere d’estate nel “cinema” più bello del mondo: Piazza Maggiore. È questo il regalo che ogni anno la Cineteca di Bologna, nell’ambito di Be Here. Bologna Estate 2018, dona alle migliaia di persone che dalla metà di giugno affollano le proiezioni in Piazza Maggiore: tutte le sere, appena fa buio, alle ore 21.45, si illumina uno degli schermi più grandi d’Europa, per risplendere dei migliori restauri e delle migliori copie dei classici che hanno fatto la storia del cinema.
Grande ospite in Piazza Maggiore sarà Martin Scorsese sabato 23 giugno per inaugurare la XXXII edizione del festival Il Cinema Ritrovato, promosso dalla Cineteca di Bologna: il leggendario cineasta newyorchese salirà sul palco di Piazza Maggiore per presentare un classico del cinema messicano Enamorada, diretto nel 1946 da Emilio Fernández, restaurato da The Film Foundation/World Cinema Project.
Un cartellone unico che si inaugurerà lunedì 18 giugno, con un patriarca del cinema italiano, Giuliano Montaldo, che presenterà il nuovo restauro di uno dei suoi grandi film d’impegno civile, Sacco e Vanzetti.
Tanto cinema in Piazza Maggiore, del passato e del presente: i nuovi restauri, le retrospettive dedicate a Billy Wilder e Milos Forman, l’età d’oro della commedia all’italiana sono le stelle comete di un cartellone che si snoderà anche attraverso titoli del presente (con un occhi di riguardo all’Italia, da Gatta cenerentola di Rak a Perfetti sconosciuti di Paolo Genovese) e grandi serate musicali (da Greasea Cabaret, da New York, New York a La La Land).
PROGRAMMAZIONE dal 18 giugno al 15 agosto
Lunedì 18 giugno
Piazza Maggiore 21.45
SACCO E VANZETTI
(Italia-Francia/1971) di Giuliano Montaldo (125')
Introduce il regista Giuliano Montaldo
Martedì 19 giugno
Piazza Maggiore 21.45
I COMPAGNI
(Italia-Francia-Jugoslavia/1963) di Mario Monicelli (130')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Mercoledì 20 giugno
Piazza Maggiore 21.45
GILDA
(USA/1946) di Charles Vidor (110')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Giovedì 21 giugno
Piazza Maggiore 21.45
TORO SCATENATO
(Raging Bull, USA/1980) di Martin Scorsese (129')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Venerdì 22 giugno
Piazza Maggiore 21.45
I GIOIELLI DI MADAME DE...
(Madame de...,Francia-Italia/1953) di Max Ophuls (100')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Sabato 23 giugno
Piazza Maggiore 21.45
ENAMORADA
(Messico/1946) di Emilio Fernández (99')
Introduce Martin Scorsese
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Domenica 24 giugno
Piazza Maggiore 21.45
ROSITA
(USA/1923) di Ernst Lubitsch (95')
Musiche eseguite dalla Mitteleuropa Orchestra, diretta da Gillian Anderson
precede
ENTR'ACTE (Franica/1924) di René Clair (22')
Musiche di Erik Satie, eseguite al pianoforte da Daniele Furlati
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Lunedì 25 giugno
Piazza Maggiore 21.45
IL SETTIMO SIGILLO
(Det sjunde inseglet, Svezia/1957) di Ingmar Bergman (96')
Introduce Margarethe von Trotta
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Martedì 26 giugno
Piazza Maggiore 21.45
C'ERA UNA VOLTA IL WEST
(Italia-USA/1968) di Sergio Leone (175')
Introduce Raffaella Leone e Sir Christopher Frayling
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Mercoledì 27 giugno
Piazza Maggiore 21.45
SETTIMO CIELO
(USA/1927) di F. Borzage (119')
Musiche eseguite dall'Orchestra del Teatro Comunale di Bologna, diretta dal compositore Timothy Brock
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Giovedì 28 giugno
Piazza Maggiore 21.45
IL CACCIATORE
(The Deer Hunter, USA/1978) di Michael Cimino (183')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Venerdì 29 giugno
Piazza Maggiore 21.45
LADRI DI BICICLETTE
(Italia/1948) di Vittorio De Sica (89')
Introduce Emi De Sica
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Sabato 30 giugno
Piazza Maggiore 21.45
DIVORZIO ALL'ITALIANA
(Italia/1961) di Pietro Germi (105')
Introduce Giuseppe Tornatore
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Domenica 1 luglio
Piazza Maggiore 21.45
GREASE–BRILLANTINA
(Grease, USA/1978) di Randal Kleiser (110')
Introduce la coreografa del film Pat Birch
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Lunedì 2 luglio
Piazza Maggiore 21.45
NEW YORK, NEW YORK
(USA/1977) di Martin Scorsese (162')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Martedì 3 luglio
Piazza Maggiore 21.45
L'ILLUSIONISTA
(The Illusionist, GB-Francia/2010) di Sylvain Chomet (80')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Mercoledì 4 luglio
Piazza Maggiore 21.45
UN PADRE UNA FIGLIA
(Romania-Francia-Belgio/2016) di Cristian Mungiu (128')
Introduce il regista Cristian Mungiu
in collaborazione con International Filmaking Academy
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Giovedì 5 luglio
Piazza Maggiore 21.45
LA LA LAND
(USA/2016) di Damien Chazelle (128')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Venerdì 6 luglio
Piazza Maggiore 21.45
CABARET
(USA/1972) di Bob Fosse (124')
Copia 35mm Technicolor vintage dell'Academy Film Archive
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Sabato 7 luglio
Piazza Maggiore 21.45
LA FEBBRE DEL SABATO SERA
(Saturday Night Fever, USA/1977) di John Badham (118')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Domenica 8 luglio
Piazza Maggiore 21.45
LA STORIA DELLA PRINCIPESSA SPLENDENTE
(Giappone/2013) di Isao Takahata (137')
in collaborazione con Future Film Festival
Lunedì 9 luglio
Piazza Maggiore 21.45
LIVING IN THE FUTURES PAST
(USA/2017) di Susan Kucera, raccontato da Jeff Bridges (83')
Introduce la regista Susan Kucera
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Martedì 10 luglio
Piazza Maggiore 21.45
TORNERANNO I PRATI
(Italia/2014) di Ermanno Olmi (80')
Introducono Giorgio Diritti e Paolo Cottignola
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Mercoledì 11 luglio
Piazza Maggiore 21.45
QUANDO LA MOGLIE E' IN VACANZA
(The Seven Year Itch, USA/1955) di Billy Wilder (105')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Giovedì 12 luglio
Piazza Maggiore 21.45
SABRINA
(USA/1954) di Billy Wilder (113')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Venerdì 13 luglio
Piazza Maggiore 21.45
L'APPARTAMENTO
(The Apartment, USA/1960) di Billy Wilder (125')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Sabato 14 luglio
Piazza Maggiore 21.45
LA FIAMMA DEL PECCATO
(Double Indemnity, USA/1944) di Billy Wilder (107')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Domenica 15 luglio
Piazza Maggiore 21.45
L’AMORE MOLESTO
(Italia/1995) di Mario Martone (104')
Introduce il regista Mario Martone
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Lunedì 16 luglio
Piazza Maggiore 21.45
VELOCE COME IL VENTO
(Italia/2016) di Matteo Rovere (118')
Introduce Stefano Accorsi
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Martedì 17 luglio
Piazza Maggiore 21.45
WORLD PRESS PHOTO 2018
Introduce Lars Boering
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Mercoledì 18 luglio
Piazza Maggiore 21.45
I TARTASSATI
(Italia-Francia/1959) di Steno (105')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Giovedì 19 luglio
Piazza Maggiore 21.45
I TENENBAUM
(The Royal Tenenbaum, USA/2001) di Wes Anderson (110')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Venerdì 20 luglio
Piazza Maggiore 21.45
QUEI BRAVI RAGAZZI
(Goodfellas, USA/1990) di Martin Scorsese (146')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Sabato 21 luglio
Piazza Maggiore 21.45
GIMME DANGER
(USA/2016) di Jim Jarmusch (108')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Domenica 22 luglio
Piazza Maggiore 21.45
LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
(Italia/2015) di Gabriele Mainetti (112')
Introduce lo sceneggiatore Menotti
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Lunedì 23 luglio
Piazza Maggiore 21.45
REALITY
(Italia-Francia-USA/2012) di Matteo Garrone (115')
Introduce il regista Matteo Garrone
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Martedì 24 luglio
Piazza Maggiore 21.45
ARRIVAL
(USA/2016) di Denis Villeneuve (116')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Mercoledì 25 luglio
Piazza Maggiore 21.45
BLOW-UP
(GB-Italia/1966) di Michelangelo Antonioni (112')
il film sarà preceduto da LA MIA BATTAGLIA (Italia/2016) di Franco Maresco (30')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Giovedì 26 luglio
Piazza Maggiore 21.45
QUALCUNO VOLÒ SUL NIDO DEL CUCULO
(One Flew Over the Cuckoo's Nest, USA/1975) di Milos Forman (133')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Venerdì 27 luglio
Piazza Maggiore 21.45
GLI AMORI DI UNA BIONDA
(Lásky jedné plavovlásky, Cecoslovacchia/1965) di Milos Forman (90')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Sabato 28 luglio
Piazza Maggiore 21.45
IL LABIRINTO DEL FAUNO
(El laberinto del fauno, Spagna-Messico/2006) di Guillermo del Toro (118')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Domenica 29 luglio
Piazza Maggiore 21.45
LA RICOTTA (episodio di Ro.Go.Pa.G)
(Italia/1963) di Pier Paolo Pasolini (35')
a seguire
TOBY DAMMIT (episodio di Tre passi nel delirio) (Italia-Francia/1968) di Federico Fellini (48')
IL NUOVO MONDO (episodio di Ro.Go.Pa.G) (Italia/1963) di Jean-Luc Godard (30')
COLPA DEL SOLE (Italia/1950) di Alberto Moravia (6')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Lunedì 30 luglio
Piazza Maggiore 21.45
PERFETTI SCONOSCIUTI
(Italia/2016) di Paolo Genovese (97')
Introduce il regista Paolo Genovese
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Venerdì 3 agosto
Piazza Maggiore 21.30
AMADEUS
(USA-Francia/1984) di Milos Forman (160')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Sabato 4 agosto
Piazza Maggiore 21.30
MAN ON THE MOON
(USA/1999) di Milos Forman (118')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Domenica 5 agosto
Piazza Maggiore 21.30
JACKIE
(Cile-Francia-USA/2016) di Pablo Larraín (100')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Lunedì 6 agosto
Piazza Maggiore 21.30
LA GATTA CENERENTOLA
(Italia/2017) di A. Rak, I. Cappiello, M. Guarnieri e D. Sansone (86')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Martedì 7 agosto
Piazza Maggiore 21.30
IL CITTADINO ILLUSTRE
(El ciudadano ilustre, Argentina-Spagna/2016) di Gastón Duprat e Mariano Cohn (118')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Mercoledì 8 agosto
Piazza Maggiore 21.30
TOTÒ, PEPPINO E LA… MALAFEMMINA
(Italia/1956) di Camillo Mastrocinque (105')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Giovedì 9 agosto
Piazza Maggiore 21.30
MISERIA E NOBILTÀ
(Italia/1954) di Mario Mattoli (94')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Piazza Maggiore 21.30
NON CI RESTA CHE PIANGERE
(Italia/1984) di Roberto Benigni e Massimo Troisi (113')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Sabato 11 agosto
Piazza Maggiore 21.30
L’ARMATA BRANCALEONE
(Italia-Francia-Spagna/1966) di Mario Monicelli (120')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Domenica 12 agosto
Piazza Maggiore 21.30
FANTOZZI
(Italia/1975) di Luciano Salce (108')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Lunedì 13 agosto
Piazza Maggiore 21.30
BIANCO ROSSO E VERDONE
(Italia/1981) di Carlo Verdone (110')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Martedì 14 agosto
Piazza Maggiore 21.30
IL MARCHESE DEL GRILLO
(Italia-Francia/1981) di Mario Monicelli (135')
Lingua originale con sottotitoli Lingua originale con sottotitoli
Mercoledì 15 agosto
Piazza Maggiore 21.30
IL MEDICO DELLA MUTUA
(Italia/1968) di Luigi Zampa (98')