Elezioni Regionali 2020, tutte le liste e tutti i candidati

17 liste a sostegno dei 7 candidati: una mappa per il voto del 26 gennaio

Sette candidati alla presidenza della regione Emilia-Romagna e 17 liste. A sostegno di Stefano Bonaccini ci sono PD, Bonaccini Presidente, +EuropaEuropa Verde, Emilia-Romagna Coraggiosa, Volt. Per il centrodestra e Lucia Borgonzoni ci sono Borgonzoni Presidente, Lega, Giorgia Meloni - Fratelli d'Italia, Forza Italia, Giovani e ambiente, Cambiamo? -Il Popolo della Famiglia. Poi ci sono il Movimento5Stelle con il suo candidato Simone Benini, L'Altra Emilia-Romagna e Stefano Lugli, Potere al Popolo e Marta Collot, il Partito Comunista con Laura Bergamini candidata e i no vax 3V-Vaccini Vogliamo Verità con Domenico Battaglia, alla guida del Movimento. 

Liste per Stefano Bonaccini: 

PD

1. Stefano Caliandro (LEGGI L'INTERVISTA)

2. Marilena Pillati (LEGGI L'INTERVISTA)

3. Raffaele Donini

4. Elena Gaggioli

5. Antonio Mumolo

6. Francesca Marchetti

7. Giuseppe Paruolo

8. Raffaella Raimondi

9. Romano Franchi

10. Giorgia De Giacomi

11. Giorgio Tonelli

Bonaccini Presidente

1. Mauro Felicori

2. Maria Elisabeta Tanari

3. Romano Liguerri

4. Mara Mucci

5. Andrea Stella

6. Ilaria Bonaccorsi

7. Simone Gambarini

8. Oriella Mingozzi

9. Gianluca Faggioli

10. Maelissa Milani

11. Lucia Gazzotti

Europa Verde

1. Silvia Zamboni (LEGGI L'INTERVISTA)

2. Paolo Galletti

3. Manuela Santagata

4. Michele Giovannini

5. Eya Ghannouchi

6. Vittorio Marletto

7. Giulia Pozzi

8. Pierpaolo Lanzarini

9. Renata Calieri

10. Alessandro Fabianelli

11. Sylvia Tazzari

+ Europa

1. Giuliano Cazzola

2. Marco Landucci

3. Silvia Vallisneri

4. Arcangelo Macedonio

5. Tommaso Migliaccio

6. Nicoletta Durante

7. Sabrina Monterisi

8. Valentina Saibante

9. Roberto Caniglia

10. Sara Gentilini

11. Carmela Carnevale

Emilia-Romagna Coraggiosa

1. Elena Ethel Schlein (LEGGI L'INTERVISTA)

2. Igor Taruffi

3. Gessica Berti

4. Maximiliano Ulivieri

5. Laura Pasquali

6. Sergio Caserta

7. Daniela Freddi

8. Francesco Capobianco

9. Bruno Sedda

10. Jora Mato

11. Giovanni Manigrasso

Volt

1. Gillo Baldazzi - QUI L'INTERVISTA 

2. Margherita Ippolito

3. Marcello Saltarelli

4. Marianna Quareschi

5. Alessandro Lima

6. Arianna Vignetti

7. Stefano Pellone

8. Anna Pagliari

9. Francesco Vuocolo

10. Giulia Pedrelli

Liste per Lucia Borgonzoni

Lucia Borgonzoni Presidente

1. Marco Mastacchi

2. Beatrice Buscaroli

3. Giulio Venturi

4. Barbara Lodi

5. Sergio Celloni

6. Arianna Giordano

7. Andrea Tonelli

8. Luana Donini

9. Stefano Bulgarelli

10. Angela Perrucci

11. Alessio Carbone 

Lega

1. Daniele Marchetti

2. Fabiana Artico

3. Massimiliano Baccilieri

4. Simone Carapia

5. Luca Cavazza

6. Mirka Cocconcelli

7. Michele Facci

8. Ilaria Giorgetti

9. Nicolò Malossi

10. Francesca Scarano

11. Eleonora Clementoni Togni

Giorgia Meloni - Fratelli d'Italia

1. Roberto Bizzi

2. Giovanna Bonazzi

3. Marta Evangelisti

4. Raffaele Fedocci

5. Marco Lisei

6. Maria Teresa Merli

7. Roberto Pieralli

8. Elisa Squerzanti

9. Lorenzo Tommassini

10. Gianni Tosi

11. Tiziana Trevisan

Forza Italia

1. Vittorio Sgarbi

2. Elisabetta Brunelli

3. Guido Campese

4. Valentina Castaldini

5. Annamaria Cesari

6. Antonio Fiamingo

7. Stefano Gombi

8. Alessandro Mei

9. Natascia Merighi

10. Erika Seta

11.Andrea Spettoli

Giovani e Ambiente

1. Isabella Margherita Levi

2. Alessandro Galuzzi

3. Eleonora Carestini

4. Michele Rimondi

5. Andrea Giugni

6. Francesco Ciano

6. Riccardo Bisini

6. Emma Ardrizzini

7. Elisa Papucci

Il Popolo della Famiglia 

In appoggio a Borgonzoni 

Movimento5Stelle, candidato alla presidenza Simone Benini (QUI L'INTERVISTA

1. Silvia Piccinini

2. Marco Campanini

3. Raffaella Gamberini

4. Daniele Baraccani

5. Giacomo Palumbo

6. Michele Cattani

7. Alberto Mengoni

8. Silvia Zauli

9. Francesco Urbano

10. Katia Bettiol

11. Marilena Ricucci

Potere al Popolo, candidata alla presidenza: Marta Collot

1. Lorenzo Piccinini

2. Marta Rachele Via

3. Marco Odorici

4. Edgarda Valgimigli

5. Alessandro Bernardi

6. Michele Cattani

7. Matteo Nanni

8. Ilaria Cenni

9. Lorenzo Trapani

L'Altra Emilia-Romagna, candidato: Stefano Lugli (QUI L'INTERVISTA)

1. Silvia Zambini

2. Selene Prodi

3. Michela Bernardi

4. Mauro Collina

5. Luciano Nadalini

6. Fiorenza Addivinola

7. Antonella Caranese

8. Michele Ferrari

9. Francesca Sparacino

10. Stella Dante

11. Paolo Vigilanti

Movimento 3V, candidato alla presidenza: Domenico Battaglia 

1. Luca Teodori

2. Domenico Battaglia

3. Pietro Perrino

4. Lorenzo Motta

5. Delia Patacchiola

6. Cristina D'Onofrio

7. Donatella Donati

8. Grazia Tanzarella

9. Massimo Francescetto

10. Andrea Crotti

11. Eliana Pecorari

Laura Bergamini per il Partito Comunista

1. MORICHETTI FEDERICO

2. ROMAGNOLI SARAH

3. MASPERI MARCELLA

4. CAPPELLO GIULIA

5. CASULLI GIUSEPPE

6. MONTANARI MATTEO

7. MICHELINI CHRISTIAN

8. PASINI LUCA

9. BONGIOVANNI SARA

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Coronavirus fase 3 | Fiere, congressi, vacanze di gruppo e viaggi in auto: Bonaccini sigla nuova ordinanza

  • Offerte lavoro Bologna fisso mensile

  • Come pulire e disinfettare i condizionatori: trucchi e consigli

  • Incidente sulla A1: scontro camion-furgone, due morti

  • Tragedia in Romagna: perde l'equilibrio e sbatte contro la roccia, morta studentessa dell'Alma Mater

  • Mordano, forzano il posto di blocco e investono un Carabiniere: ricercati per tentato omicidio

Torna su
BolognaToday è in caricamento