rotate-mobile
Martedì, 25 Giugno 2024
Elezioni

45 comuni al voto. Ballottaggi per Casalecchio, Pianoro e Castel Maggiore

Chi sono i neo sindaci: risultati comune per comune

Finiti i conteggi per le elezioni europee, alle 14 sono iniziati gli spogli per le amministrative, che vedono coinvolti anche 45 comuni della provincia bolognese (Qui i dati di affluenza).

Tra le città oltre i 15 mila abitanti, Casalecchio Di RenoPianoro e Castel Maggiore, andranno al ballottaggio il 23 e il 24 giugno, mentre  Zola PredosaValsamoggiaCastenasoMolinellaCastel San Pietro Terme e Medicina hanno eletto i propri primi cittadini al primo turno. 

Si sfideranno per Castel Maggiore, Paolo Gurgone, attuale assessore e candidato del Pd e il giovane Luca Vignoli candidato under 30 per la lista "Cose Nuove per Castel Maggiore".

A Pianoro duello tra Luca Vecchiettini, candidato di "Pianoro Civica" e il dem Marco Zuffi, già vicesindaco ed assessore.

Infine Casalecchio di Reno sarà teatro di un duello tra candidati di centrosinistra: l'assessore allo sport Matteo Ruggeri, sostenuto dal Partito Democratico e Dario Braga, ex prorettore unibo, candidato civico con il sostegno di Azione e dei Verdi.

La mappa dei comuni e dei candidati 

(Per navigare la mappa da smartphone premi OK e scorri verso sinistra)

Risultati delle elezioni

Comuni con più di 15.000 abitanti:

Comune Il nuovo sindaco
Casalecchio di Reno Ballottaggio Braga vs Ruggeri
San Lazzaro di Savena Marilena Pillati
Castel Maggiore Ballottaggio tra Gurgone e Vignoli
Castel San Pietro Terme Francesca Marchetti
Castenaso Carlo Gubellini
Medicina Matteo Montanari
Molinella Bruno Bernardi
Pianoro Ballottaggio Zuffi e Vecchiettini
Valsamoggia Milena Zanna
Zola Predosa Davide Dall'Omo

Comuni con meno di 15.000 abitanti:

Comune Il nuovo sindaco
Anzola dell'Emilia Paolo Iovino
Argelato Claudia Muzic
Baricella Omar Mattioli
Bentivoglio Alice Vecchi
Borgo Tossignano Mauro Ghini
Calderara di Reno Giampiero Falzone
Casalfiumanese Beatrice Poli
Castel di Casio Daniele Bertacci
Castel Guelfo di Bologna Claudio Franceschi
Castello d'Argile Alessandro Erriquez
Castiglione dei Pepoli Tommaso Tarabusi
Crevalcore Marco Martelli
Dozza Luca Albertazzi
Fontanelice Gabriele Meluzzi
Galliera Stefano Zanni
Granarolo dell'Emilia Alessandro Ricci
Grizzano Morandi Franco Rubini
Lizzano in Belvedere Barbara Franchi
Loiano Roberto Serafini
Malalbergo Massimiliano Vogli
Marzabotto Valentina Cuppi
Minerbio Roberta Bonori
Monte San Pietro Monica Cinti
Monterenzio Davide Lelli
Monzuno Bruno Pasquini
Mordano Nicola Tassinari
Ozzano dell'Emilia Luca Lelli
Pieve di Cento Luca Borsari
Sala Bolognese Emanuele Bassi
San Benedetto Val di Sambro Alessandro Santoni
San Giorgio di Piano Paolo Crescimbeni
San Pietro in Casale Alessandro Poluzzi
Sant'Agata Bolognese Giuseppe Vicinelli
Sasso Marconi Roberto Parmeggiani
Vergato Giuseppe Argentieri

In Evidenza

Potrebbe interessarti

45 comuni al voto. Ballottaggi per Casalecchio, Pianoro e Castel Maggiore

BolognaToday è in caricamento