← Tutte le segnalazioni

Altro

Residente: 'Ennesimo scempio in via Maria Gaetana Agnesi'

Via Maria Gaetana Agnesi, 28 · San Vitale

Buongiorno,

scrivo da via Maria Gaetana Agnesi (Bologna). Segnalo l’ennesimo scempio che si sta per compiere. Un albero sano a robusto verrà presto abbattuto senza nessun motivo, la stessa sorte è capitata a quello affianco l’anno scorso e prima ad altri. È possibile fare qualcosa per evitarlo???? Altri del quartiere non sanno a chi rivolgersi.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (3)

  • Un paio di osservazioni: durante la notte gli alberi rilasciano CO2 a causa del normale processo di fotosintesi clorofilliana. Quindi il bilancio è quasi in pareggio. Su quali basi lei afferma che l'albero sia sano? E' forse perito agrario o agronomo? Con dati alla mano, posso anche credere che sia così, ma se lei è, come me, un semplice cittadino non del settore, non credo abbia le basi sufficienti per stabilire lo stato di salute o meno della pianta.

    • Avatar anonimo di Nick
      Nick

      A parte che non è quasi in pareggio ma ben spostato a favore del consumo di CO2, d'altronde come da lei detto non è del settore. A prima vista si direbbe sano, non si vedono segni di malattie; probabilmente devono fare dei posti per nuovi parcheggi, l'avrà chiesto il solito raccomandato/mafioso di turno. Quando vedete queste cose, lottate, no alberi no ossigeno. A proposito, si, sono agronomo.

      • Ma sei Alessandro o Nick? No perché io parlavo all'autore del post che, sembrerebbe, si chiama Alessandro...Ad ogni modo io in foto vedo anche un albero giovanissimo, la cui messa a dimora non credo abbia molti ani...quindi direi che forse forse si può pensare che lì o qualche metro più in là gli alberi abbattuti verranno sostituiti...o no?

Segnalazioni popolari

Torna su
BolognaToday è in caricamento