rotate-mobile

Coppa Davis a Bologna, l'entusiasmo del pubblico: "Sinner e Berrettini la nostra speranza" | VIDEO

I due campioni azzurri i più acclamati dai fan. Oggi l'inizio della competizione con Argentina-Svezia, domani l'esordio dell'Italia

“Andiamo in giro per il mondo a guardare i campioni del tennis, figuriamoci se non veniamo a vederli quando sono dietro casa”. Così uno dei tanti appassionati di tennis arrivati all’Unipol Arena di Casalecchio di Reno per assistere alla prima giornata della Coppa Davis. Dopo oltre quarant’anni la competizione torna infatti a Bologna e le speranze degli azzurri sono legate principalmente alle due stelle Jannik Sinner e Matteo Berrettini

Quella dell’Italia contro la Croazia non sarà però la gara di apertura:  si parte con Argentina-Svezia, mentre domani la Nazionale azzurra farà il suo esordio contro la squadra croata, orfana di Cilic. 

Sinner, Berrettini & co. Bologna accoglie i big del tennis: Coppa Davis al via 

Coppa Davis, il calendario

MARTEDI 13 SETTEMBRE
Gruppo A (Bologna), ore 15: Argentina-Svezia
Gruppo B (Valencia), ore 16: Canada-Corea del Sud
Gruppo C (Amburgo), ore 14: Belgio-Australia
Gruppo D (Glasgow), ore 17: Kazakistan-Olanda

MERCOLEDI 14 SETTEMBRE
Gruppo A (Bologna), ore 15: Croazia-Italia
Gruppo B (Valencia), ore 16: Spagna-Serbia
Gruppo C (Amburgo), ore 14: Francia-Germania
Gruppo D (Glasgow), ore 17: USA-Gran Bretagna

GIOVEDI 15 SETTEMBRE
Gruppo A (Bologna), ore 15: Croazia-Svezia
Gruppo B (Valencia), ore 16: Serbia-Corea del Sud
Gruppo C (Amburgo), ore 14: Francia-Australia
Gruppo D (Glasgow), ore 17: USA-Kazakistan

VENERDI 16 SETTEMBRE
Gruppo A (Bologna), ore 15: Italia-Argentina
Gruppo B (Valencia), ore 16: Spagna-Canada
Gruppo C (Amburgo), ore 14: Germania-Belgio
Gruppo D (Glasgow), ore 16: Gran Bretagna-Olanda

SABATO 17 SETTEMBRE
Gruppo A (Bologna), ore 15: Croazia-Argentina
Gruppo B (Valencia), ore 16: Serbia-Canada
Gruppo C (Amburgo), ore 14: Francia-Belgio
Gruppo D (Glasgow), ore 15: USA-Olanda

DOMENICA 18 SETTEMBRE
Gruppo A (Bologna), ore 15: Italia-Svezia
Gruppo B (Valencia), ore 16: Spagna-Corea del Sud
Gruppo C (Amburgo), ore 14: Germania-Australia
Gruppo D (Glasgow), ore 16: Gran Bretagna-Kazakistan

Fasi finali (Malaga, 21-27 novembre)

Accoppiamenti dei quarti di finale:
vincente Gruppo A c. seconda Gruppo D
vincente Gruppo C c. seconda Gruppo B
seconda Gruppo C c. vincente Gruppo D
seconda Gruppo A c. vincente Gruppo B

Sullo stesso argomento

Video popolari

Coppa Davis a Bologna, l'entusiasmo del pubblico: "Sinner e Berrettini la nostra speranza" | VIDEO

BolognaToday è in caricamento