Martedì, 16 Luglio 2024
Politica

Primarie centro-sinistra: dove e come votare a Bologna e provincia

Dove e come. I seggi per votare alle Primarie del 25 novembre e la Sezione elettorale corrispondente alle elezioni politiche

Domenica 25 novembre si svolgeranno le elezioni primarie per scegliere il candidato del centro-sinistra alla carica di Presidente del Consiglio.
Si voterà dalle ore 8 alle ore 20. L’eventuale ballottaggio, nel caso in cui nessuno dei candidati raggiunga il 50% dei voti più uno, sarà il 2 dicembre. Potranno votare i maggiorenni e tra il 4 e il 25 novembre, ci si può iscrivere a un albo degli elettori, pagando una quota minima di 2 euro. Si riceverà così il certificato di elettore, che andrà presentato al seggio con tessera elettorale e carta d’identità. Gli uffici saranno aperti anche il giorno del voto.

VOTO FUORISEDE. Entro il 20 novembre i fuorisede dovranno recarsi in uno degli uffici elettorali territoriali e registrarsi come fuorisede, contestualmente ritireranno il certificato elettorale. Il 25 novembre voteranno presso il seggio dell’ufficio elettorale in cui si è effettuata la registrazione. E’ possibile anche presentare domanda entro il 23 novembre alle ore 17, inviando un’e-mail all’indirizzo bologna@primarieitaliabenecomune.it o inviando un fax allo 051 5285970, al Coordinamento provinciale di Bologna, indicando l’indirizzo presso dove ci si troverà il 25 novembre (allegando alla domanda la carta d’identità). Entro il 24 novembre, verrà comunicato il seggio più vicino per l’esercizio del voto.

Bologna: Borgo Panigale - Lorenzoni Arci Lorenzoni via della Birra,21 (240,244,255), Sala Polivalente via M.E.Lepido 25/3 (243,245,246,247,248,249,250), Casteldebole Centro Bacchelli via Galeazza 2 (dal 233 al 239,241,242,259), Palestra Pellicani via Pontida,11 (251,252,253,254,256,257,258)

Navile – Arcoveggio - Fondo Comini, via del Battiferro 1 (270,274,275,279,280,283,284,285,289,290,293,294,), Casaralta Centro sociale Montanari via di Saliceto 3/21 (278, 281, 282, 286, 287, 288, 291, 292, 295), Centro sociale K. Bertasi via Fioravanti 22 (260, 261, 265, 266, 271, 272, 277), Circolo PD Piazza dell'Unità 4 (262, 263, 264, 267, 268, 269, 273, 276), Centro Villa Torchi v.Colombarola 40 (303, dal 307 al 314), Bura via dell’Arcoveggio 59/8 (301,305, 306), Croce Coperta via Papini 28 (296, 297, 298, 302), Dozza via Stalingrado 99 (299, 300, 304), Centro civico Lame via Marco Polo 53 (da 315 a 321, 323, 324, 329), Centro polisportivo Pizzoli via Zanardi 228 (322, da 325 a 328, 330).

Porto - Sala consiliare Quartiere Porto Via dello Scalo, 21 (64, 65, 75, 76 , 79, 80, 81, 82), Circolo Leonardo Via Pasubio, 37 (63, dal 66 al 74, 77, 78, 83), Passepartout Via Riva Reno,77 (da 45 a 62).

Reno - Battindarno - Centro Civico del Quartiere via Battindarno 123 (211, 212, 217, 218, 221, 222, 225), Circ. PD G.Dossetti v. Gaspari 2 (210, 213, 214, 215, 216, 220, 229), Circolo PD via Baldini 3/A (226, 228,230,231,232), Centro Sociale Barca via P. Nenni 11 (219, 223, 224, 227), Centro Sociale S. Viola via Emilia Ponente 131 (dal 198 al 209).

San Donato - Circolo Fattoria via Pirandello 6 (dal 358 al 366), Sala Corticelli via Andreini 6 (336, 337, dal 341 al 345, dal 348 al 357), Circ. PD V.le Repubblica 14 (dal 331 al 335, 338, 339, 340, 346, 347)

San Vitale - Circ. PD via delle Belle Arti 22 (da 96 a 101), Vicolo bolognetti 2 (da 84 a 95), Cirenaica Sala Montanari via Bentivogli 19/c (dal 102 al 113), Cirenaica Centro sociale Ruozzi via Castelmerlo 13 (dal 114 al 123-125-126), Sala Coop Ansaloni v.Scandellara 11/8 (127,132,133), Circ. PD v. Giambologna 4 (124,128,129,130,131), Centro sociale Croce Biacco via Rivani 1 (134,135,136,137,437).

Santo Stefano - Colli Bar Ciccio, via San Mamolo 128 (da 189 a 197), Sala Baraccano Via S. Stefano 119 (da 146 a 154), Circ.PD Galvani Via Orfeo 24/B (da 138 a 145), Circolo PD, via Murri 99 (da 155 a 168, 170, 172, 173), Centro Sociale Lunetta Gamberini, via degli Orti 60 (169, 171, da 174 a 188)

Saragozza - Centro Sociale 2 Agosto Via Turati 98 (dal 17 al 24, 26 e 27), Casetta Rossa via Mario Bastia 3/2 25, (dal 28 al 44), Sala Cenerini Via Pietralata 58/60 (dall’ 1 al 1

Savena - Arci Il Fossolo, Viale Felsina 52 (367, 369, 370, 371), Centro Sociale La Dacia, Viale Lincoln 22/3 (368, 384, 385, 387, 393), Due Madonne via Carlo Carli, 56 (394, 395, 396, 401, 402, 403, 406, 407, 409), Arci Benassi – viale Cavina 4 (391, 397, 398, 399, 400, 404, 405, 408, 410, 411), Circolo PD Pontevecchio via degli Ortolani 14 (dal 379 al 383, 388, 389, 390, 392), Villa Paradiso, via Emilia Levante 138 (dal 372 al 378, 386), Circolo PD San Ruffillo (412, 413, 414, 422, 423, dal 431 al 436), Arci San Rafel via Ponchielli, 21 (415, 420, 421, 424, 425, 428, 429, 430), Casa del Gufo via Longo, 12 (416, 417, 418, 419, 426, 427).

Provincia di Bologna
Anzola dell’Emilia: Sala consiliare Municipio (1-2-3-4-6-7-8-9), Lavino Centro via Ragazzi 6 (10-11), Centro civico via Torresotto 2 (5)
Argelato: Casa del Popolo via Centese 96 (1-2-3-4-5), Funo Centro civico Piazza della Resistenza 1 (6-7-8-9)
Baricella: via Europa 1 (1-2-3), Seggio mobile: San Gabriele Boschi Passo Segni  (4-5-6-7)
Bazzano: sede PD Via Cerè 12 (tutte le sezioni)
Bentivoglio: via Marconi 42/a (1-2-3), San Marino Palestra via Saletto 9 (4)
Budrio: Centro Auditorium via Saffi n. 50 (1,2,3,4,6,12,14,15, 17), Circolo Mulini a Vento via San Donato 11 (10-13), Mezzolara Sala di lettura Piazza Baldini Mezzolara (7-8-11), Prunaro Sala consulta Frazionale via della Liberazione 11 (9-16), Vedrana da definire (5)
Calderara di Reno - Casa del Popolo via Roma 55 (1-2-3-4-5-6-12), Lippo Casa del Popolo via Pio La Torre - Via Castaldini 3 Lippo (7-8), Longara Centro civico via Longara 33 ( 9-10-11).
Camugnano - Circolo PD via Marconi 10 (1-2-3)
Casalecchio di Reno - Circolo Chiusa Canale via Giordani 5 (1-2-3-4), Centro Sociale Villa Dall’Olio - via Giuzzinelli 5 (11-12-14-15-38), Centro Sociale Garibaldi via dell'Esperanto 20 (5-6-7-8-9-10), Ceretolo Centro Sociale via Monte Sole 2 (31-32-33-34-37), Croce Centro via Canonica (18-20 25-26-27-28-29-30-39), Marullina 14 Ottobre via Calzavecchio 32 angolo Via Giotto (13-17-21-22-23-24), Meridiana Centro sociale La Villa via Isonzo 53 (35-36), Centro sociale San Biagio via Micca, 17 (16-18-19-20)
Castel D’ Aiano - Via Dei Piani 3 (1-2-3-4-5)
Castel di Casio - Sede Comunale distaccata via Berzantina, 30/10 (3-4), Palestra Comunale via Degli Alberghi, 1 (1-2),
Castel Maggiore - 1° Maggio Circolo PD via 1° Maggio 14 (11), Trebbo di Reno Circolo PD via Lame 183 ( 5-6-16),
Sede PD Piazza Pace 9 (1-2-3-4-7-8-9-10-12-13-14-15)
Castello d’Argile - Sala Polivalente Via del Mincio 1 (1-2-3-4), Venazzano Mascarino Saletta Civica, Piazza Caduti II Agosto 1980 (5-6),
Castello di Serravalle - Sede PD Via Berlinguer 105 (1-2-3-4-5)
Castenaso - Centro Sala Cupini Via Gramsci 21/d (1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-16), Marano Sala Frazionale Piazza E. Mandini 6 (12), Villanova Sede PD in Via Cesare Battisti 2 (13-14-15),
Castiglione dei Pepoli Circolo PD Via Bolognese 38 (1-2-3-4), Baragazza Locali ex Farmacia Piazza Caduti 11 Settembre 44 (8 5-6), Lagaro Circolo OK Via Casoni 6 (7-8)
Crespellano - Centro culturale Palazzo Garagnani Via Marconi (1-2-3-4-5-6), Calcara Sala Ex-bocciodromo Via Garibaldi 53 (7-8-9)
Crevalcore - Sala Ilaria Alpi Via Persicetana 226 (1-2-3-4-5-6-7-8), Seggio mobile (9-10-11-12-13-14)
Gaggio Montano - Circolo PD Piazza A.Brasa 10 (1-2-3-4), Marano Sala Civica Via della Fiera 11 (5-6-7-8)
Galliera - Via Barchetta 28 – Galliera Localita’ Antica (5), San Venanzio Via del Parco 10 (1-4)
Granaglione - Circolo PD - via Nazionale (1-2-3-4)
Granarolo dell’Emilia - Sala Polivalente al Borgo Servizi Via San Donato 74 (1-2-3-4-5-6-7-8-9)
Grizzana - Circolo PD Via Roma, 69/n (1-3), Pian Di Setta Circolo PD Via Torrazza 130 (2), Pioppe di Salvaro Centro civico Via Salvaro Pioppe 31 (4), Riola Sala Consulta Via Nazionale 87 Vergato (5)
Lizzano in Belvedere - Circolo PD via IV Novembre (1-2-3)
Loiano Municipio – Viale Roma 55 (1-2-3-4-5-6)
Malalbergo - Altedo-Casoni - Circolo PD Via Minghetti (3-4-5-6-7), Pegola-Ponticelli Circolo PD Via Borgo 1/b 1-2
Marzabotto - Capoluogo Circolo PD Via Risorgimento 6 (1-6), Lama di Reno Centro Sportivo Via Caduti 27 Novembre 1943 (4-7), Valle del Setta Via Gardelletta c/o Sala Comunale (3), Pian di Venola Presso Saletta comunale (2-5)
Minerbio - Palazzo Minerva, via Roma 2 (1-2-3-4-5-6), Ca' de Fabbri Sala Centro Feste PD, Via Caduti di Cefalonia 5 Zona Industriale (7-8-9)
Molinella - Circolo PD via Calzolari 13 (1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12)
Monghidoro - Sala SPI CGIL, via Vittorio Emanuele II, 68 (1-2-3-4-5)
Monte San Pietro - Calderino Sede Circolo PD Via Lavino 60 (1-2-3-4-5), Loghetto Centro civico via Landa,128/2 (10), Sala della Consulta di frazione via Vicenza, 4 (6-7-11), Montepastore Centro civico via Lavino,540 (8), San Martino Centro Civico (9)
Monterenzio - Circolo PD via Idice 236 (TUTTE LE SEZIONI)
Monteveglio - Sala polivalente Piazza Liberta( TUTTE LE SEZIONI)
Monzuno - Biblioteca Comunale Via Casaglia 1 (1-2-5), Vado Sede Circolo PD Via della Stazione 10 (3-4-5-6)
Ozzano dell’Emilia - Palestra Scuole Ciari viale 2 Giugno 51 (TUTTE LE SEZIONI)
Pianoro - Botteghino Arci  Via Zena 83 (16-19), Pian di Macina Saletta Scuole elementari Piazza Garibaldi 1 (8-9), Livergnano c/o Centro Civico Via Roma 17 (14-15-17), Rastignano–Carteria Centro Civico ex Scuole Elementari Via A. Costa 66 (6-7-10-11-12-13), Sala della Piscina via dello Sport 4 (1-2-3-4-5-18)
Pieve Di Cento - Sala Dafni Carletti Vicolo delle Suore (1-2-3-4-5-6-7)
Porretta Terme - ex cinema Ferrovieri piazzale della Stazione (1-2-3-4-5-6)
Sala Bolognese - Centro diurno via Gramsci (2-7), Osteria Nuova Piazza di fianco scuola materna (5-6-8), Padulle Casa della Cultura Piazza Marconi 5 (1-3-4)
San Benedetto Val di Sambro - Sala Eolo Via Musolesi 10 (1), Madonna dei Fornelli Centro Civico Via della Libertà 5 (4), Pian del Voglio Centro Civico - pista polivalente Via Castagnoli (2), Ripoli Centro Civico Via Serrucce 1 (3)
San Giorgio di Piano - Torresotto (biblioteca) Piazza Indipendenza 1 (1-2-3-4-5-6-7)
San Giovanni in Persiceto - Budrie Piazza Caduti della Libertà delle Budrie (17 e 26), Palazzetto "G.Ragazzi" via Muzzinello 17 (1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-24-25), Decima Centro civico, via Cento 158/A (18-19-20-21-22-23)
San Lazzaro di Savena - Sala Città Piazza del Municipio (1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-14), Circolo ARCI via Bellaria 7 (13-15-16-17-18-24-25-26), Casa del popolo via Emilia 305 Idice (11-12-19-20-21-22-23-31), Centro civico Ponticella via del Colle 1 (27-28-29-30)
San Pietro in Casale - Centro Civico in Piazza Martiri 12 (1-2-3-4-6), Circolo PD via C. Battisti 14/a (5-7-8-9-10)
Sant Agata Bolognese - Sala Polivalente via Benedetto XIV (1-2-3-4-5-6-7)
Sasso Marconi - Fontana Sala Polivalente (3), ala lettura centro sociale via Cartiera 4 (4-5-6-8-13), Bar Molino Via Olivetta apertura 8-13 (7), Sala Mostre Renato Giorgi via del Mercato (1-2-9-10-11-12-14)
Savigno - Sala polivalente via Marconi (1-2-3)
Vergato - Centro sociale Franco Nanni Via Fornaci 343/h (1-2-3-6-8), Riola Sala del Consiglio via Nazionale n°87 (5), Tolè Cereglio Ambulatorio Medico Via Basabue 2 (4-7)
Zola Predosa - Sala Corsi Piazza Repubblica 1 Lavino (1-2-3-4-6), Sandro Pertini via Raibolini 34 Lavino (5-7-8-9-10),
Centro Civico G. Falcone via Tosarelli 4 Riale (12-13-14-15-16), Ponte Ronca Centro Sociale Ilaria Alpi via Matilde di Canossa (17-18-19), Centro Susanna Molinari via Madonna Prati 81 (11).

 

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Primarie centro-sinistra: dove e come votare a Bologna e provincia
BolognaToday è in caricamento