Domenica, 17 Ottobre 2021
Elezioni Bologna 2021

Elezioni quartieri Bologna (scheda rosa): l'elenco dei candidati di centrodestra

Bologna al voto il 3 e 4 ottobre anche per rinnovare i consigli nei sei Quartiere della città

I prossimi 3 e 4 ottobre Bologna oltre a  eleggere il nuovo sindaco (scheda di colore azzurro) rinnoverà anche i consigli nei sei Quartiere della città: per dare la propria preferenza in tal senso andrà compilata la scheda  di colore rosa.

Ecco l'elenco dei canditati dell'area di centrodestra per i sei quartieri della città:

Elezioni quartieri Bologna, i candidati al Borgo Panigale - Reno

LEGA:

MATTEO DI BENEDETTO detto DI MATTEO
CLAUDIO ARLETTI
LUCA AZZALLI
SILVA  CIAMBRONE
STEFANO COLATO
PAOLA CONSOLI
ROBERTO DEGLI ANGELI
LIBORIO LOMBARDO
PATRIZIA MERIGHI
LOREDANA NEGRONI
FRANCO PARISINI
MICHELE RIMONDI
MARISA RISI
VICTORIA SINARDI BRUNELLO detta BRUNELLO
SIMONE TAORMINA

FORZA ITALIA:

1Aiello Daniele nato a Bologna il 24/12/1999
2 Alberti Luca nato a Bologna il 3/12/1979
3 Brunelli Fabio nota a bologna il 12/6/1967
4 Bugiada Maria nata a Licata AG il 5/11/1969
5 Bungaro Edoardo nato a Bologna il 8/8/2002
6 Cesari Annamaria nata a Bologna il 8/2/1977
7 Corazzari Matteo nato a Bologna il 18/02/2003
8 Del Barone Giuseppe nato a Bologna il 12/2/2003
9 Falco Erika nata a modena il 3/11/1989
10 Graziani Angela nata Lugo il 16/11/1959
11 Lenge Angelo nato a Bologna14/12/1976
12 Petrella Francesco nato a Grazzanise il 8/9/1953
13 Ragazzi Francesca nata a Bologna il 16/03/1998
14 Seminaroti Giuseppe nato a catanzaro il 7/4/1964

FRATELLI D'ITALIA:
1    NOBILE DOMENICO  
2    BAGLIO MARIA CRISTINA     
3    BEATINI FRANCESCO      
4    BELLETTINI VALERIA       
5    BUDE FRANZ       
6    CACUCCI LICIA  
7    DE CRESCENZO MICHELE    
8    FAVALINI GIULIO      
9    GUIZZARDI MASSIMO      
10    MOLINARI MARILENA       
11    PRANDINI FEDERICO       
12    RAGAZZI ANTONIO    
13    SACENTI DAVIDE  
14    SALVO ANTONIO      
15    ZUNTINI MANUELA

Elezioni quartieri Bologna, i candidati al PORTO SARAGOZZA

LEGA:

ANDREA CARRINO detto CARLINO
LUCA AZZALLI
ELENA BARUFFALDI
GIOVANNA BENNI
CINZIA CARATI
ALBERTO CASSARINI
PAOLO  DE FRAIA
SARA MARIA  DI GRACI
FEDERICO GALASSI
ANDREA GIUGNI
EMANUELA GRAZIANO
GIUSEPPE MAZZOLA
ALESSANDRO REBONATO
MICHELE RIMONDI
WALTER WANG KING

FORZA ITALIA:

1Cesari Annamaria nata a Bologna il 8/2/1977
2 Bugiada Maria nata a Licata AG il 5/11/1969
3 Basile Antonio Nato a Bologna il 25/01/1961
4Carbone Fabio Tiziano nato a Bologna il 21/2/2003
5 Corazzari Matteo nato a Bologna il 18/02/2003
6 Federici Emanuele nato a Bologna il 14/06/2003
7Gattiani Maria Bruna nata a Soletta (Svizzera) il 11/7/1966
8 Grandi Marco nato a Roma il 21/8/1961
9 Graziani Angela nata Lugo il 16/11/1959
10 Grillini Gigliola nata a Bologna il 2/1/1951
11 Masotti Moreno nato a Castallo di Serravalle il 31/10/1959
12 Salvagni Giovanni nato a Bologna il 11/9/1964
13 Tasca Michele nato a Torremaggiore il 27/6/1994

FRATELLI D'ITALIA:
1    ROCCO DI TORREPADULA SIMONE
2    BEATINI FRANCESCO  
3    CENERI MORENA     
4    CEVOLANI ENRICO     
5    FORNARO MARIA GRAZIA detta GRAZIA     
6    FRANCESCHINI MARCO     
7    IZZO MARIA CAROLINA     
8    MARCANDORO PAOLA detta CINZIA    
9    RINALDI BEATRICE detta BEA  
10    RITACCA VINCENZO     
11    ROMAGNOLI LUCA     
12    SALVARANI RENATA     
13    SETTEMBRINI GIULIA     
14    SPAGNA MUSSO ROSSI GABRIELE   
15    TURCHITTO ANGELO ANTONIO

Elezioni quartieri Bologna, i candidati al S. DONATO/S.VITALE 

LEGA:

DARIO NOBILE
DANIELE ANTONINI
ANNA RITA BIAGINI
MARINELLA BRIZIO
JENS CARLETTI
LETIZIA CATELLI
PAOLA CONSOLI
ANDREA DE TOMASI
MARIA CARMELA FERRARA
ROBERTA GRANDI
EMANUELA GRAZIANO
ADA PANNO
MARIA ROMEO
MATTEO SANTODIROCCO
MORENO TROMBETTI

FORZA ITALIA:

1Bendinelli Costanza Maria nata a Bologna il 27/7/1986
2 Biolchini Chiara nata a Bologna il 18/01/2002
3 Bossio Andres nato a San Cristobal (VEN) il 5/10/1990
4 Carmina Giuseppe detto Pippo nato a caltagirone 31/1/1940
5 De Luca Luigi nato a Bologna il 9/4/1963
6 Gregorio Antonio nato a Laurino SA il 20/06/1954
7 Grillini Gigliola nata a Bologna il 2/1/1951
8 Guerra Paola nata a Bologna il 20/03/1964
9 Kreshnik Gjergji nato a Bologna il 8/4/1988
10 Lenge Angelo nato a Bologna14/12/1976
11 Montanarini Marco nato a Bologna il 17/1/1974
12 Rimondini Donatella nata a Bologna il 6/1/1962
13 Seminaroti Giuseppe nato a Catanzaro il 7/4/1964
14 Tasca Michele nato a Torremaggiore il 27/6/1994
15 Vincenzi Alessio nato a Bologna il 20/8/1996

FRATELLI D'ITALIA:

1    GIUFFRIDA ANDREA 
2    BARBIERI ALESSANDRO   
3    BOVOLI MARCO     
4    CONZA GIOVANNA     
5    DEL PERCIO MATTEO   
6    FIORE FRANCESCO    
7    GRANCAGNOLO GIUSEPPE PRIMO  
8    LUPPINO LORENZO    
9    MARTELLI PAMELA    
10    PECORELLA CIRO     
11    PETRONE LUIGI    
12    ROBLES NANCY     
13    TOMANELLI AURORA    
14    CIRACO’ ANNARITA      
15    VERGAZZOLI GIANLUCA

Elezioni quartieri Bologna, i candidati al S. STEFANO   

LEGA:

ALDO ELIA
GIULIO VENTURI
DONATELLA ALTIERI
PIETRO BASSI
LUISA BRAGAGLIA
LETIZIA CATELLI
VITTORIO DE LORENZI
SARA MARIA DI GRACI
GIANMARCO DI NUNZIO
ANDREA GIUGNI
MANUELE LUPPI
ANNALISA MANCINO
FABRIZIO MINARELLI
CARLO ANGELO PERUCCA
VICTORIA SINARDI BRUNELLO detta BRUNELLO

FORZA ITALIA

 1Ventura Andrea nato a bologna il 14/09/1960
2 Aiello Daniele nato a Bologna il 24/12/1999
3 Casadio Maria Chiara Ponte dell'Olio il 8/7/83
4 Colliva Alessandro nato a San Giovanni in Persiceto il 13/4/1969
5 D’Ambrosio Elisa nata a Bologna il 14/6/1983
6 Gattiani Maria Bruna nata a Soletta (Svizzera) il 11/7/1966
7 Giorgetti Ilaria nata a Milano il 9/7/65
8 Grandi Marco nato a Roma il 21/8/1961
9 Kreshnik Gjergji nato a Bologna il 8/4/1988
10 Maccheroni Gioia nata a Perugia il 16/12/1957
11 Montanarini Marco nato a Bologna il 17/1/1974
12 Rimondini Donatella nata a Bologna il 6/1/1962
13 Romeo Carmine nato a Policoro (MT) il 21/08/1978
14 Spallone Giorgio nato a forlì il 5/8/1959
15Testa Giandomenico nato a Bologna il 24/4/198

FRATELLI D'ITALIA:
1    CARELLA DANIELE 
2    FOLEGATTI LORIS   
3    ANSALONE DALILA JOLANDA detta ANSALONI  
4    BADIALI RICCARDO   
5    BISINI RICCARDO    
6    BONORI ALESSANDRO     
7    DOLLMENI FLAVIA    
8    GOVONI FRANCESCO  
9    LAGANA’ MICHELE     
10    MASTANDREA DANIELE    
11    NERI LAURA     
12    SALVADOR GIULIA     
13    SPAGNA MUSSO PINA ILARIA   
14    VENTURI VITTORIO     
15    VINCENZI MASSIMO

Elezioni quartieri Bologna, i candidati al NAVILE  

LEGA:

ROBERTA ZANARINI
CLAUDIO CROSALI
VINCENZO MENNA
LISA ALDROVANDI
SIMONE BARATTINI
MASSIMO CHIUSOLI
FRANCESCO COLANGIUOLO
PAOLO DE ROSA
CRISTIAN-FLORIN GAL
FABRIZIO MINARELLI
DEBORAH MONTI
MARIA SANNA
STEFANO SAPONARO
LUCILLA SEMERARO
MATTEO TAMOSSI

FORZA ITALIA:

1Masotti Moreno nato a Castallo di Serravalle il 31/10/1959
2 Biolchini Chiara nata a Bologna il 18/01/2002
3 Bartolomei Sara nata a Bologna il 25/05/2001
4 Brunelli Fabio nota a bologna il 12/6/1967
5 Bungaro Edoardo nato a Bologna il 8/8/2002
6 Carbone Fabio Tiziano nato a Bologna il 21/2/2003
7 Colliva Alessandro nato a San Giovanni Persiceto il 13/04/1969
8 D'Amato Davide nato a Bologna il 8/11/2003
9 Federici Emanuele nato a Bologna il 14/06/2003
10 Gregorio Antonio nato a Laurino SA il 20/06/1954
11 Guerra Paola nata a Bologna il 20/03/1964
12 Pistorozzi Carla nata a Porretta Terme il 10/12/1962
13 Ragazzi Francesca nata a Bologna il 16/03/1998
14 Romeo Carmine nato a Policoro (MI) il 21/08/1978
15 Salvagni Giovanni nato a Bologna il 11/9/1964

FRATELLI D'ITALIA:
1    TISSELLI GRAZIELLA 
2    CORTI LORENZO     
3    DAL PRA JOAO FRANCISCO     
4    DI FABIO ANTONIO    
5    DONA’ FAUSTO    
6    GALANTIN ROBERTA     
7    GIOVINETTI SEBASTIANO      
8    GRAMPASTORE ALESSANDRO ANTONIO      
9    LANZA DARIO      
10    MALAGUTI MARCO       
11    NADALINI FRANCESCO 
12    NARDIELLO ARIANNA      
13    SOLAZZO TILDE      
14    TROMBETTI DAVIDE      
15    VILLA LORENZA

Elezioni quartieri Bologna, i candidati al SAVENA 

LEGA:

LUCA GIULIANI
NUNZIO BARRETTA
MARIA BENEVENTO
LUCA BISECCO
ALFREDO CIONFOLI
FRANCESCO DELLA MURA
VALERIA GAMBERINI
ANNALISA MANCINO
GIANLUCA MAZZANTI
ADA PANNO
ANGELO RAFFAELE PONTE
PAOLA RICCI BITTI
STEFANO SANTANGELO
FABIO TAMASSIA
EDOARDO TRICOLI

FORZA ITALIA:

1 Bruno Prestopino nato a Bologna il 13/2/1943
2 Bartolomei Sara nata a Bologna il 25/05/2001
3 Balboni Giovanni detto Gianni nato a bologna il 21/02/1955
4 Basile Antonio Nato a Bologna il 25/01/1961
5 Bossio Andres nato a San Cristobal (VEN) il 5/10/1990
6 Carmina Giuseppe detto Pippo nato a caltagirone 31/1/1940
7 D'Amato Davide nato a Bologna il 8/11/2003
8 D'Ambrosio Elisa nata a Bologna il 14/6/1983
9 De Luca Luigi nato a Bologna il 9/4/1963
10 Del Barone Giuseppe nato a Bologna il 12/2/2003
11 Falco Erika nata a modena il 3/11/1989
12 Maccheroni Gioia nata a Perugia il 16/12/1957
13 Pistorozzi Carla nata a Porretta Terme il 10/12/1962
14 Testa Giandomenico nato a Bologna il 24/4/1985
15 Vincenzi Alessio nato a Bologna il 20/8/1996

FRATELLI D'ITALIA

1    CALLEGARO SANDRO 
2    BASTELLI LEONARDO    
3    BELLETTI SARA     
4    BIGNAMI MARIA RUNA 
5    BRIGHENTI PATRIZIA    
6    CANE’ LICIA    
7    CIARELLI ALBERTO     
8    DATTOLO LORENZO     
9    GAIBA FABRIZIO  
10    GIOVINETTI VERONICA   
11    MIHA XHIMI detto JIMMY    
12    NEDEA MARTIAN-SORIN detto SORIN   
13    NEGRI UMBERTO  
14    VENTURINI EROS MATTEO    
15    ZANOTTO MASSIMILIANO

Elezioni, si vota anche per rinnovare i consigli dei quartieri (scheda rosa): l'elenco dei candidati di centrosinistra

Elezioni Bologna 2021: dove, quando, candidati e liste e info utili ai seggi

Elezioni 2021, 47 comuni dell'Emilia-Romagna al voto. 6 tra Bologna e provincia. Ecco dove si vota  

Elezioni comunali a Bologna: chi sono gli 8 candidati sindaco e i loro programmi 

Elezioni Bologna, si vota anche nei quartieri (scheda rosa): l'elenco dei candidati di centrosinistra

Elezioni amministrative Bologna 3-4 ottobre 2021: tutte le liste  

Elezioni amministrative: come si vota e orari di apertura dei seggi 

Elezioni Bologna, le misure anti-Covid ai seggi 

Elezioni amministrative: come può votare chi è in isolamento o in quarantena causa Covid 

Elezioni comunali: come ottenere lo sconto sui viaggi in treno 

Elezioni amministrative 2021, come rinnovare la tessera elettorale 

<< Elezioni Bologna, vox populi: parola agli elettori | VIDEO >>

Elezioni amministrative Bologna 3-4 ottobre 2021, le liste 

Elezioni, Partito Comunista dei Lavoratori per Federico Bacchiocchi sindaco: la lista dei candidati

Elezioni Bologna, 3 V - Verità Libertà per Andrea Tosatto sindaco: la lista dei candidati 

Elezioni Bologna, Popolo della Famiglia per Fabio Battistini sindaco: la lista dei candidati

Elezioni Bologna, Movimento 24 agosto per Luca Labanti sindaco: la lista dei candidati

Elezioni Bologna, Psi Volt per Mtteo Lepore sindaco: la lista dei candidati 

Elezioni Bologna, Europa Verde per Matteo Lepore sindaco: la lista dei candidati 

Elezioni Bologna, Bologna ci piace per Fabio Battistini sindaco: la lista dei candidati 

Elezioni Bologna, Lega per Fabio Battistini sindaco: la lista dei candidati 

Elezioni Bologna, Potere al Popolo per Marta Collot sindaca: la lista dei candidati 

Elezioni Bologna, Movimento 5 Stelle per Matteo Lepore sindaco: la lista dei candidati 

Elezioni Bologna, Sinistra Unita per Dora Palumbo sindaca: la lista dei candidati 

Elezioni Bologna, Forza Italia per Fabio Battistini sindaco: la lista dei candidati 

Elezioni Bologna, lista "Anche tu Conti" per Matteo Lepore sindaco: tutti i candidati 

Elezioni Bologna, Coalizione Civica per Matteo Lepore sindaco: la lista dei candidati 

Elezioni Bologna, lista Matteo Lepore sindaco: i candidati 

Elezioni Bologna, PD per Matteo Lepore sindaco: la lista dei candidati 

Elezioni Bologna, BFC e Italexit per Stefano Sermenghi sindaco: le liste dei candidati 

Elezioni, liste e programma Sinistra Unita Bologna. Ambientalisti, sindacalisti e attivisti: ecco chi sono i candidati

Elezioni, ecco i candidati di Coalizione Civica: "Una lista capace di incrociare tutte le lotte della città"

Elezioni comunali Bologna, interviste agli 8 candidati sindaco

Elezioni, intervista a Federico Bacchiocchi: "Il nostro è un programma di riscatto della classe lavoratrice" 

Intervista a Dora Palumbo (Sinistra Unita per Bologna)

Intervista a Fabio Battistini (Lega, Fratelli d’Italia, Forza Italia, Popolo della Famiglia, Bologna ci Piace)

Intervista a Matteo Lepore (Partito Democratico, Movimento 5 Stelle, Europa Verde, PSI-Volt, Coalizione Civica)

Intervista a Marta Collot (Potere al Popolo)

Intervista a Stefano Sermenghi (BFC-Bologna Forum Civico, Per Bologna Italexit)

Intervista a Andrea Tosatto (Movimento 3V)

Intervista a  Luca Labanti (Movimento 24 agosto-Equità Territoriale) 

Elezioni amministrative 2021: sondaggi Bologna

Elezioni Bologna,  sondaggio Demopolis per BolognaToday  

Elezioni Bologna, dal nuovo sindaco alle primarie Pd : i risultati del sondaggio BiDiMedia per BolognaToday  

Elezioni Bologna 2021, per sondaggio Youtrend per Skytg24 Lepore vince al primo turno 

Elezioni, sondaggio Rai: Lepore in netto vantaggio, vittoria senza ballottaggio 

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni quartieri Bologna (scheda rosa): l'elenco dei candidati di centrodestra

BolognaToday è in caricamento